| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Brilliant 1p4p3p | M5 | 1 | 52 kgcorde 1 | Jaime Adolfo Mino Fica Ercira Alarcon J. | Œ | 16 · 5 v · 7 p | — | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brilliant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 23 014 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20229 413 €Gains 20218 351 €
En carrière23 014 € dont 19 362 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Bresca (par Seeker'S Reward)PèreVerrazanoMèreBresca
Père de la mèreSeeker'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Monster 2p5p5p | M7 | 2 | 51 kgcorde 2 | Cristian Antonio Caro Donoso Carlos Miguel Norambuena | 57 · 7 v · 24 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Monster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.1 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 53 284 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes6
Gains 20223 593 €Gains 202120 455 €
En carrière53 284 € dont 27 757 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Antonio Caro Donoso · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Leverage (par Hennessy)PèreCaesarionMèreLeverage
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Justo Y Preciso Cheval principal 1p1p2p | H8 | 3 | 62 kgcorde 3 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 62 · 19 v · 24 p | — | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justo Y Preciso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 6,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 19 victoires · 92 164 €Courses62Victoires19 (31 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20227 270 €Gains 202134 877 €
En carrière92 164 € dont 71 903 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × La Ultima Palabra (par Tanaasa)PèreNewfoundlandMèreLa Ultima Palabra
Père de la mèreTanaasa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dekkers 3p4p1p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Victor Enrique Gallardo Eissmann | ŒA | 42 · 12 v · 11 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dekkers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 12 victoires · 38 240 €Courses42Victoires12 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20229 272 €Gains 202127 022 €
En carrière38 240 € dont 33 082 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Driselle (par Grand Daddy)PèreMr SpeakerMèreDriselle
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cristal Raider 2p2p3p | H5 | 6 | 59 kgcorde 6 | Danilo Grisales Rave Joan Manuel Amaya Hernandez | Œ | 39 · 8 v · 22 p | — | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cristal Raider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 28 585 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202211 963 €Gains 202114 928 €
En carrière28 585 € dont 18 128 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Crystal Cruise (par Cruise King)PèreMorning RaiderMèreCrystal Cruise
Père de la mèreCruise King
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Puerto Hamburgo 4p5p2p | M7 | 7 | 52 kgcorde 7 | Andres Vega Perez Jans Evaristo Alarcon J. | 69 · 12 v · 27 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Hamburgo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.1 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 12 victoires · 92 397 €Courses69Victoires12 (17 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20223 516 €Gains 20216 612 €
En carrière92 397 € dont 72 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × La Capitania (par High Pitched)PèreBuzzwordMèreLa Capitania
Père de la mèreHigh Pitched
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sit Memory 4p6p5p | M6 | 8 | 52 kgcorde 8 | Cristian Andres Rojas Espinosa Francisco Segundo Saavedra Cifue | Œ | 61 · 7 v · 18 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sit Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 30 750 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2022906 €Gains 202125 614 €
En carrière30 750 € dont 21 615 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Francisco Segundo Saavedra Cifue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSitcom × Bigilas (par Total Impact)PèreSitcomMèreBigilas
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.