| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamme Prior AAAADAADAAAA | F7 | Jochen Haide L. Muller | 2600 m | — | 20.07,0▼ -65 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamme Prior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 14 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJochen Haide · L. Muller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiesolo × Romane Mauve (fr)PèreBiesoloMèreRomane Mauve (fr)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galia De Viette AAAAAADAAAA | F6 | Ferdinand Veit F. Veit | 2600 m | 50 · 0 v · 20 p | 20.061,0▲ +205 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galia De Viette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 0 victoire · 18 035 €Courses50Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 065 €Gains 2021610 €
En carrière18 035 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurFerdinand Veit · F. Veit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Mattea des PicanesPèreNikyMèreMattea des Picanes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Go Fast Desbois AADAAAAAADADA | M6 | Hans Hellmeier G. Kroib | 2600 m | 18 · 2 v · 5 p | 16.021,0▲ +31 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Fast Desbois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (311 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 21 650 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021860 €
En carrière21 650 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurHans Hellmeier · G. Kroib
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Princess LeiaPèreRoc MesloisMèrePrincess Leia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Giacomoko DADAAADAAADA | M6 | Andreas Geineder A. Geineder | 2600 m | 45 · 1 v · 21 p | 35.034,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giacomoko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 50 780 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 2022110 €Gains 202115 510 €
En carrière50 780 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurAndreas Geineder · A. Geineder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × AvaninaPèreUp And QuickMèreAvanina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dakota De Digeon AAAAAADADA | H9 | Mme Marion Dinzinger M. Dinzinger | 2600 m | 76 · 6 v · 35 p | 5.26,8▲ +31 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dakota De Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 15 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 65 950 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2022620 €Gains 20218 010 €
En carrière65 950 € dont 25 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme Marion Dinzinger · M. Dinzinger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Radenska ClemPèreHulk des ChampsMèreRadenska Clem
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dark Look AAAAAAAAAA | H9 | Alois Ortner E. Ortner | 8 · 2 v · 6 p | 7.310,0▲ +37 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Look, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 10 %+9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (399 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 46 282 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021425 €
En carrière46 282 € dont 1 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurAlois Ortner · E. Ortner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Sultana de RetzPèreLook de StarMèreSultana de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fly To The Top AAAAAAAAAA | H7 | Michael Schmid M. Schub | 31 · 4 v · 13 p | 16.020,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fly To The Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (541 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 50 160 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20211 100 €
En carrière50 160 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurMichael Schmid · M. Schub
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Ultime SlavePèreSam BourbonMèreUltime Slave
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Atoll Danover DAAAAAAADAAA | H12 | Josef Sparber M.j. Ruhland | 176 · 17 v · 60 p | 3.86,1▲ +61 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atoll Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 16 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains176 courses · 17 victoires · 341 675 €Courses176Victoires17 (10 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 20221 150 €Gains 20215 840 €
En carrière341 675 € dont 175 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJosef Sparber · M. J. Ruhland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × Neuilly DanoverPèreLand DanoverMèreNeuilly Danover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fan D'arifant Cheval principal AADAAAAAAAA | H7 | Christoph Schwarz M. Schub | 2650 m | 47 · 8 v · 21 p | 2.82,0▼ -29 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fan D'arifant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 50 %-20.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 8 victoires · 84 894 €Courses47Victoires8 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20221 150 €Gains 20215 625 €
En carrière84 894 € dont 26 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurChristoph Schwarz · M. Schub
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKesaco Phedo × Una Mia de MeautisPèreKesaco PhedoMèreUna Mia de Meautis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.