| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lassiter Cheval principal 1h12h | H4 | 69 kg | C.riou J.delaunay | 2 · 1 v · 1 p | 2.71,9▼ -30 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lassiter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 53 %-23.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 19 090 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202211 040 €Gains 20218 050 €
En carrière19 090 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kel Away (par Keltos)PèreGaliwayMèreKel Away
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ilvientdela Baie As3s3h14s6h2s1h4h6h | H4 | 5868 kg | E.bonnet D.windrif | 10 · 1 v · 6 p | 17.09,8▼ -42 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilvientdela Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 35 800 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202210 270 €Gains 202125 530 €
En carrière35 800 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 58
Poids porté68 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Montaraza (par Anabaa Blue)PèreCrillonMèreMontaraza
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Normandy Beech 5h0p0p5p3p0p9p11p2p | H4 | 67 kg | T.servier D.satalia | 1 · 0 v · 1 p | 39.062,0▲ +59 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Normandy Beech, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 585 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022585 €Gains 20210 €
En carrière585 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Servier · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Purple Beech (par Pivotal)PèreLe HavreMèrePurple Beech
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sacre Coeur 3h8hAh1h2h5s3h3sDs | H4 | 5270 kg | D.ubeda Mlle G.menato | 12 · 1 v · 6 p | 8.710,0▲ +15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacre Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×57.8)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 240 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202220 520 €Gains 2021720 €
En carrière21 240 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · Mlle G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Sanita (par Sagamix)PèreAmaronMèreSanita
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'intello 7h3h4h1h3hAhTh4h9p | H4 | 53,567 kg | G.champier Mme S.marsch | 8 · 1 v · 5 p | 13.019,0▲ +46 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'intello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 020 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202214 500 €Gains 20211 520 €
En carrière16 020 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 53,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · Mme S. Marsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × L'Invincible (par Invincible Spirit)PèreIntelloMèreL'Invincible
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Notable Ah7h5p5h6h | H4 | 5569 kg | G.re E.grall (S) | 4 · 0 v · 3 p | 9.124,0▲ +164 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 280 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 280 €Gains 20210 €
En carrière2 280 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Ou Rose (par Whipper)PèreAnodinMèreOu Rose
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Baby Business 3sAh3h5h4h | F4 | 51,566 kg | G.meunier D.cottin (S) | 5 · 0 v · 4 p | 25.028,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Business, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 460 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20227 460 €Gains 20210 €
En carrière7 460 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 51,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Business Angel (par Cadoudal)PèreVision d'EtatMèreBusiness Angel
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Younes 5h6h8h3h4sJs2h8h17s | H4 | 5265 kg | N.howie M.seror (S) | Œ | 14 · 1 v · 8 p | 10.014,0▲ +40 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Younes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 41 015 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 610 €Gains 202124 405 €
En carrière41 015 € dont 19 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurN. Howie · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Gold Bug (par Malinas)PèreNicaronMèreGold Bug
Père de la mèreMalinas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Patrick 6s5s7h3h6h15hTh9h8h | H4 | 50,564 kg | F.girard P.lenogue | 15 · 0 v · 8 p | 14.042,0▲ +200 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patrick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 8 060 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 740 €Gains 20213 320 €
En carrière8 060 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 50,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Praticks (par Bertolini)PèreBalkoMèrePraticks
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Lovely Passion 7h9hTs2s13s6h5s1h5s | H4 | 52,566 kg | A.gautron Pj.fertillet | ŒA | 12 · 1 v · 9 p | 25.040,0▲ +60 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Lovely Passion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 980 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20224 410 €Gains 202117 570 €
En carrière21 980 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gautron · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Britney (par Kheleyf)PèreElvstroemMèreBritney
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zirochka 4h6hAhAh2h11h5h3p2p | F4 | 5366 kg | N.desoutter L.maceli | 7 · 1 v · 4 p | 14,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zirochka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 64% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 660 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 850 €Gains 20219 810 €
En carrière20 660 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Desoutter · L. Maceli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Zarkatala (par Desert Style)PèrePenny'S PicnicMèreZarkatala
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Platina Ah2h12h3h7h1h7p5p | F4 | 5367 kg | K.nabet D.torok | 6 · 1 v · 3 p | 18.08,3▼ -54 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Platina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 434 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20224 830 €Gains 20212 604 €
En carrière7 434 € dont 1 143 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 53
Poids porté67 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Pikardie (par Sholokhov)PèreManduroMèrePikardie
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Raffles Tour 5h | F4 | 67 kg | T.beaurain Pj.fertillet | Œ | 1 · 0 v · 1 p | 17.026,0▲ +53 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Tour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 720 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022720 €Gains 20210 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Four Roses Succes (par Malinas)PèreCrillonMèreFour Roses Succes
Père de la mèreMalinas
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.