| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Havoc 7p4p4p9p7p1p17p4p5p | M4 | 10 | 38,559,5 kgcorde 10 | A.molins R.chotard | ŒA | 24 · 5 v · 14 p | 6.47,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 14 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 87 653 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202219 160 €Gains 202146 310 €
En carrière87 653 € dont 52 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Chasing Stars (par Observatory)PèreFootstepsinthesandMèreChasing Stars
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fuego Del Amor Cheval principal 1p7p17p1p1p1p8p0p | H8 | 11 | 4058 kgcorde 11 | M.velon A.bolte | 35 · 7 v · 19 p | 8.15,5▼ -32 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuego Del Amor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 18 %+10.1 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 133 182 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20227 000 €Gains 202123 250 €
En carrière133 182 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Femme Fatale (par Feliciano)PèreDream AheadMèreFemme Fatale
Père de la mèreFeliciano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Afghany 0p5p6p14p3p1p2p2p2p | H4 | 4 | 3857,5 kgcorde 4 | S.planque F.chappet | 9 · 1 v · 7 p | 11.09,3▼ -15 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afghany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 82% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 33 340 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 900 €Gains 202131 440 €
En carrière33 340 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Texaloula (par Kendor)PèreThe GurkhaMèreTexaloula
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mona Lisa 3p3p1p15p6p1p | F4 | 8 | 3655 kgcorde 8 | E.fontaine D.windrif | 6 · 2 v · 3 p | 12.011,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mona Lisa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 48% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 19 780 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202210 900 €Gains 20218 880 €
En carrière19 780 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Fontaine · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Mahiladipa (par Librettist)PèreAir Chief MarshalMèreMahiladipa
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Favaritx 7p0p5p3p4p15p7p4p0p | M4 | 9 | 3754 kgcorde 9 | G.meury M.delcher Sanchez | 17 · 1 v · 12 p | 15.034,0▲ +127 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favaritx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 58 740 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20225 250 €Gains 202134 890 €
En carrière58 740 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Macarella (par Shamardal)PèreShalaaMèreMacarella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dylan Dancing 10p1p4p6p2p5p1p9p | M9 | 5 | 56 kgcorde 5 | D.santiago C.le Veel | 54 · 8 v · 19 p | 20.028,0▲ +40 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dylan Dancing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (291 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 69% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 147 256 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202127 690 €
En carrière147 256 € dont 89 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Le Veel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Raindancing (par Tirol)PèreDylan ThomasMèreRaindancing
Père de la mèreTirol
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gift Of The G 9p2p6p7p3p1p1p0p2p | H4 | 2 | 3357,5 kgcorde 2 | C.lecoeuvre F.guyader (S) | Œ | 18 · 2 v · 9 p | 16.020,0▲ +25 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of The G, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 52% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 40 780 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202222 750 €Gains 202118 030 €
En carrière40 780 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiraaj × Macau (par Dashing Blade)PèreBiraajMèreMacau
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sagar 4p5p2p19p9p9p3p2p | H7 | 1 | 56 kgcorde 1 | S.maillot D.torok | 29 · 4 v · 17 p | 17.026,0▲ +53 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 47 537 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20223 035 €Gains 20212 160 €
En carrière47 537 € dont 20 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Sphere Of Grace (par High Chaparral)PèreExcelebrationMèreSphere Of Grace
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nubia 0p6p10p5p1p7p4p1p | F4 | 12 | 3856 kgcorde 12 | M.barzalona A.fabre (S) | 10 · 2 v · 5 p | 6.76,3 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nubia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 43 486 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022840 €Gains 202136 870 €
En carrière43 486 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Malice × Zifena (par Zamindar)PèrePalace MaliceMèreZifena
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Spiorad 0p5p8p10p0p0p4p1p1p | H7 | 6 | 56 kgcorde 6 | T.bachelot A.bolte | 29 · 6 v · 11 p | 15.09,4▼ -37 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spiorad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 11 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 46% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 55 377 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022950 €Gains 202129 280 €
En carrière55 377 € dont 39 219 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · A. Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Gift From Heaven (par Excellent Art)PèreInvincible SpiritMèreGift From Heaven
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Orandi 2p0p4p3p0p0p1p1p12p | M4 | 3 | 3954,5 kgcorde 3 | M.eon I.elarre Alvarez | 23 · 4 v · 11 p | 4.24,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orandi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 23 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 72 546 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202230 700 €Gains 202118 760 €
En carrière72 546 € dont 39 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Elusive Feeling (par Elusive Quality)PèreMorandiMèreElusive Feeling
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Equus Deus 6p6p13p6p3p9p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | H.journiac N.caullery | 6 · 0 v · 3 p | 21.050,0▲ +138 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equus Deus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 640 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20212 640 €
En carrière2 640 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Mystical Lady (par Halling)PèreGalileoMèreMystical Lady
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.