| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Helvetique Cheval principal 1p3p5p12p | F3 | 10 | 3363,5 kgcorde 10 | Rob Hornby Ralph Beckett | Œ | 9 · 2 v · 4 p | 5.52,4▼ -56 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helvetique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 42 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (63,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 16 553 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20225 119 €Gains 202113 091 €
En carrière16 553 € dont 7 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 33
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRob Hornby · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Helvetia (par Blame)PèreBobby'S KittenMèreHelvetia
Père de la mèreBlame
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Thornaby Pearl 2p0p4p10p | H4 | 5 | 32,563 kgcorde 5 | Connor Murtagh Adrian Nicholls | 14 · 2 v · 4 p | 8.97,7▼ -13 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thornaby Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 13 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NOTTINGHAM : +4.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (63 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 10 689 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20222 580 €Gains 20219 179 €
En carrière10 689 € dont 5 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 32,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Murtagh · Adrian Nicholls
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPearl Secret × Juncea (par Elnadim)PèrePearl SecretMèreJuncea
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fighting Temeraire 7p8p16p7p | H9 | 1 | 3463 kgcorde 1 | Stevie Donohoe Dean Ivory | 45 · 7 v · 10 p | 11.018,0▲ +64 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fighting Temeraire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (63 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 52 507 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20211 304 €
En carrière52 507 € dont 32 184 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 34
Poids porté63 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStevie Donohoe · Dean Ivory
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Hot Ticket (par Selkirk)PèreInvincible SpiritMèreHot Ticket
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Torvi 9p18p1p2p | F3 | 12 | 3662 kgcorde 12 | Daniel Muscutt Kevin Philippart De Foy | 4 · 1 v · 1 p | 10.018,0▲ +80 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 6 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 555 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20216 111 €
En carrière5 555 € dont 3 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 36
Poids porté62 kg
Valeur de handicap36
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · Kevin Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Characterized (par Oasis Dream)PèreGutaifanMèreCharacterized
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Definitive Force 7p8p1p2p4p | H3 | 2 | 3461 kgcorde 2 | Darragh Keenan Alice Haynes | 10 · 2 v · 1 p | 13.012,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Definitive Force, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 9 983 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 965 €Gains 20214 018 €
En carrière9 983 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · Alice Haynes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Harvest Joy (par Daggers Drawn)PèreDandy ManMèreHarvest Joy
Père de la mèreDaggers Drawn
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bibulous 3p13p1p4p | H4 | 9 | 3161 kgcorde 9 | Dane O'neill Henry Candy | 4 · 1 v · 2 p | 8.05,0▼ -38 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibulous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 20 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à NOTTINGHAM : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 570 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022906 €Gains 20215 221 €
En carrière5 570 € dont 3 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDane O'neill · Henry Candy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Cant Hurry Love (par Desert Prince)PèreCamachoMèreCant Hurry Love
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mumayaz 6p7p4p11p | H3 | 7 | 34,560,5 kgcorde 7 | Dylan Hogan Mark Loughnane | 12 · 2 v · 1 p | 7.620,0▲ +163 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mumayaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à NOTTINGHAM : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 15 194 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022783 €Gains 202115 932 €
En carrière15 194 € dont 11 062 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Hogan · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Rashaaqa (par Oasis Dream)PèreTamayuzMèreRashaaqa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kingofhell 8p1p3p7p | H3 | 3 | 3259,5 kgcorde 3 | Ross Coakley Ed Walker | 8 · 1 v · 1 p | 8.711,0▲ +26 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingofhell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 9 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (59,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 4 174 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 174 €Gains 2021418 €
En carrière4 174 € dont 2 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRoss Coakley · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Hay Chewed (par Camacho)PèreDark AngelMèreHay Chewed
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sir Gregory 9p3p2p1p0p | H4 | 11 | 2959 kgcorde 11 | George Rooke Michael Appleby | 18 · 2 v · 5 p | 8.113,0▲ +60 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Gregory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.7)PoidsLéger allègement (59 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 13 509 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202213 086 €Gains 20211 776 €
En carrière13 509 € dont 6 534 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorge Rooke · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Tegara (par Hard Spun)PèreEquianoMèreTegara
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Saatty 4p7p7p7p5p | H4 | 4 | 3058,5 kgcorde 4 | Alistair Rawlinson Michael Appleby | Œ | 15 · 2 v · 1 p | 7.720,0▲ +160 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saatty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NOTTINGHAM : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (58,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 9 427 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022656 €Gains 20219 715 €
En carrière9 427 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAlistair Rawlinson · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarkaz × Rashaaqa (par Oasis Dream)PèreMarkazMèreRashaaqa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.