| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Feu Follet Cheval principal 9s1s1hAs7s1h1sTs2s | H7 | 7071 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 31 · 13 v · 12 p | 1.31,6▲ +23 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feu Follet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 38.8 % · le marché en suppose 62 %-23.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.3)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 13 victoires · 992 293 €Courses31Victoires13 (42 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202284 600 €Gains 2021234 675 €
En carrière992 293 € dont 612 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 70
Poids porté71 kg
Valeur de handicap70
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Folle de Toi (par Sageburg)PèreKapgardeMèreFolle de Toi
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diable D'auteuil 3h2h1h10h1h4h3h7h | H6 | 5767 kg | D.thomas T.poche | 14 · 2 v · 9 p | 21.012,0▼ -43 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diable D'auteuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récents
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 84 539 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202228 660 €Gains 20210 €
En carrière84 539 € dont 43 365 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Passion du Berlais (par Poliglote)PèreCrillonMèrePassion du Berlais
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Risk Du Brizais 4s1h1h14s5h6h4s3s | H5 | 5965 kg | Q.gaignard A.chaille-Chaille | 17 · 4 v · 12 p | 7,8 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Risk Du Brizais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 13 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 102 308 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202222 320 €Gains 202135 435 €
En carrière102 308 € dont 30 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 59
Poids porté65 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Gaignard · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Diane du Brizais (par Trempolino)PèreNo Risk At AllMèreDiane du Brizais
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Elvis De Balme 2hDsTs7h3h1s2h1s | H8 | 5769 kg | A.zuliani F.nicolle | 14 · 4 v · 7 p | 8.36,2▼ -25 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elvis De Balme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 16 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 85 260 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20228 400 €Gains 202147 125 €
En carrière85 260 € dont 42 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 57
Poids porté69 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSolar One × Faramine Pouilly (par Cachet Noir)PèreSolar OneMèreFaramine Pouilly
Père de la mèreCachet Noir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dschingis First 4h4h3p91p6p4p3p83p | M6 | 67 kg | J.kratochvil J.vana | 2 · 0 v · 2 p | 47.031,0▼ -34 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 397 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 397 €Gains 20210 €
En carrière5 397 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Divya (par Platini)PèreSoldier HollowMèreDivya
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
John Locke ThAh1h9h4h4h0p1p | H5 | 67 kg | J.reveley Mme S.leech | 6 · 1 v · 2 p | 35.023,0▼ -34 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de John Locke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 300 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202110 300 €
En carrière10 300 € dont 4 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Sacred Shield (par Beat Hollow)PèreMastercraftsmanMèreSacred Shield
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Candide 6h2s3h2h1h82s6s | H9 | 6567 kg | D.gallon Lageneste & Macaire (S) | 16 · 4 v · 8 p | 29.011,0▼ -62 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 9 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 154 678 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
En carrière154 678 € dont 63 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 65
Poids porté67 kg
Valeur de handicap65
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurtle Bowl × Circus Key (par Key Of Luck)PèreTurtle BowlMèreCircus Key
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Terre Etoilee 8s12s1s6h2h2h5h5h8h | F5 | 5462 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 9 · 1 v · 6 p | 32.038,0▲ +19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terre Etoilee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 58 255 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202158 255 €
En carrière58 255 € dont 21 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Terre Normande (par Kapgarde)PèreGreat PretenderMèreTerre Normande
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.