Prix La Vivaldi-Acamedy (Prix Des Forsythias)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mont D'id Cheval principal 2h14s4s1s1h | H4 | 60,567,5 kg | A.lelievre F.nicolle | ŒA | 5 · 2 v · 3 p | 5.33,9▼ -26 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mont D'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 35.6 % · le marché en suppose 26 %+9.9 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 25 630 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 600 €Gains 202121 030 €
En carrière25 630 € dont 13 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 60,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lelievre · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Della Skala (par Della Francesca)PèreMontmartreMèreDella Skala
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mon Ami Well Th6h7h1h12h6p1p4p3p | H4 | 6070 kg | G.masure N.paysan | 5 · 1 v · 3 p | 13.07,4▼ -43 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ami Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 14 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 22 145 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202217 545 €Gains 20214 600 €
En carrière22 145 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 60
Poids porté70 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Lilly Well (par Ballingarry)PèreWillywellMèreLilly Well
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dame Eboshi 4s5p7s5h6h3hTh11h5h | F4 | 57,563,5 kg | D.salmon J.merienne | 8 · 1 v · 6 p | 24.039,0▲ +62 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dame Eboshi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 860 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 070 €Gains 202115 790 €
En carrière26 860 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 57,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Shindigger (par Whipper)PèreJoshua TreeMèreShindigger
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Orange Diamond 6h1h2h9h17hTh | H4 | 5666 kg | D.mescam M.mescam (S) | 6 · 1 v · 3 p | 10.08,3▼ -17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 12 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×118.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 365 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 065 €Gains 2021300 €
En carrière18 365 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Mescam · M. Mescam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Orange Bitter (par Night Shift)PèreDiamond BoyMèreOrange Bitter
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ispano Star 7s1s3sAh5h5p6hAh2p | H4 | 5666 kg | K.nabet D.cottin (S) | 7 · 1 v · 4 p | 7.77,2 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ispano Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 14 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 35 960 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202232 810 €Gains 20213 150 €
En carrière35 960 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Taguy Star (par Visionary)PèreSpanish MoonMèreTaguy Star
Père de la mèreVisionary
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rock And Roll 1h3h5h6h5h7p1p1p8p | H4 | 55,565,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | 5 · 1 v · 4 p | 4,8 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock And Roll, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 21 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 35 695 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202235 695 €Gains 20210 €
En carrière35 695 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 55,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Motivation (par Muhtathir)PèreOasis DreamMèreMotivation
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aigle 0p8h6h8hJh5h1h4h5h | F4 | 5562 kg | F.girard P.lenogue | 8 · 1 v · 4 p | 22.054,0▲ +145 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aigle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 24 765 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 440 €Gains 202123 325 €
En carrière24 765 € dont 19 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 55
Poids porté62 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Alleaza (par Azamour)PèreAnodinMèreAlleaza
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Raffles Speed 1hAhAh2h | H4 | 5464 kg | L.philipperon Mf.weissmeier | ŒA | 4 · 1 v · 1 p | 16.017,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 12 120 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 120 €Gains 20210 €
En carrière12 120 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Raya Hope (par Robin des Champs)PèreMasked MarvelMèreRaya Hope
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Planetarium Th2h7h9h0p0p13p4p4p | H4 | 53,563,5 kg | N.gauffenic V.devillars | 5 · 0 v · 2 p | 3.46,0▲ +76 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planetarium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 17 %-13.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 12 805 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 805 €Gains 20210 €
En carrière12 805 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 53,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Peace Mine (par Mineshaft)PèreExosphereMèrePeace Mine
Père de la mèreMineshaft
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Be A Nice Girl 3h4h4hAh | F4 | 5363 kg | C.riou Pj.fertillet | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 20.018,0▼ -10 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Be A Nice Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 030 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20227 030 €Gains 20210 €
En carrière7 030 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 53
Poids porté63 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Riou · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Turgotine (par Turgeon)PèreBathyrhonMèreTurgotine
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.