| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tailor Made 0p9p7p8p1p | H6 | 2 | 1861 kgcorde 2 | Moreira J. Fownes C. | 35 · 2 v · 8 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tailor Made, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsSurcharge (61 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 1 927 195 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202249 328 €Gains 2021142 432 €
En carrière1 927 195 € dont 872 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 18
Poids porté61 kg
Valeur de handicap18
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Malhadinha (par New Approach)PèreArchipenkoMèreMalhadinha
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Good Beauty 0p8p0p8p6p | H8 | 9 | 1860 kgcorde 9 | Poon M.f. Man K.l. | ŒA | 56 · 4 v · 18 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 4 801 100 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202269 521 €Gains 20216 657 €
En carrière4 801 100 € dont 2 844 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Lush Liaison (par Grand Lodge)PèreHard SpunMèreLush Liaison
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
U W Brother 7p10p0p9p | H6 | 10 | 17,559,5 kgcorde 10 | Hamelin A. Tsui Y.s. | 25 · 1 v · 7 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de U W Brother, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 1 291 790 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 883 €
En carrière1 291 790 € dont 427 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 17,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWandjina × Pacific Belle (par Canadian Silver)PèreWandjinaMèrePacific Belle
Père de la mèreCanadian Silver
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dashing Genius 0p0p3p0p0p | H4 | 3 | 17,559,5 kgcorde 3 | Badel A. Cruz A.s. | Œ | 7 · 0 v · 1 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dashing Genius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 119 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 270 €Gains 20210 €
En carrière119 600 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 17,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Dare To Dance (par Pins)PèreZoustarMèreDare To Dance
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diamond Star Cheval principal 4p2p6p3p1p | H7 | 7 | 16,559,5 kgcorde 7 | Chau C.l. Size J. | 30 · 2 v · 13 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.8 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 2 041 100 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022167 024 €Gains 202159 436 €
En carrière2 041 100 € dont 889 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 16,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C. L. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweet Orange × Cadence (par Rhythm)PèreSweet OrangeMèreCadence
Père de la mèreRhythm
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mister Monte 3p7p8p0p8p | H9 | 5 | 16,559,5 kgcorde 5 | Mo H.t. Chang C.w. | Œ | 61 · 5 v · 22 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Monte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 4 820 250 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202262 598 €Gains 202167 080 €
En carrière4 820 250 € dont 2 600 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 16,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHussonet × Grantsville (par Trempolino)PèreHussonetMèreGrantsville
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cable Speed 0p0p0p0p | H5 | 8 | 17,559 kgcorde 8 | Bentley H. Yung T.p. | 11 · 0 v · 0 p | — | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cable Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoireCourses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Hear My Cry (par Giant'S Causeway)PèreCable BayMèreHear My Cry
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zacian 9p0p3p7p9p | H6 | 1 | 1456 kgcorde 1 | Ho C.y. Shum C.s. | 22 · 0 v · 9 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zacian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 1 017 300 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 952 €Gains 2021102 917 €
En carrière1 017 300 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 14
Poids porté56 kg
Valeur de handicap14
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlbrecht × Snaffles (par Librettist)PèreAlbrechtMèreSnaffles
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joy Master 9p6p0p10p | H8 | 4 | 1455,5 kgcorde 4 | Currie L. So W.y. | Œ | 50 · 4 v · 12 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Master, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 2 590 670 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 2021113 702 €
En carrière2 590 670 € dont 1 695 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 14
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap14
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCurrie L. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRogano × Irish Hut (par Quest For Fame)PèreRoganoMèreIrish Hut
Père de la mèreQuest For Fame
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
This Is Charisma 9p3p15p5p | H7 | 6 | 1254,5 kgcorde 6 | Ferraris L. Hall D.j. | ŒA | 22 · 0 v · 12 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de This Is Charisma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 592 180 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20229 952 €Gains 202119 272 €
En carrière592 180 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 12
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap12
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFerraris L. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Sunsari (par Encosta de Lago)PèreSmart MissileMèreSunsari
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sea Monarch 1p7p4p6p0p | H5 | 11 | 854,5 kgcorde 11 | Yeung M.l. Chang C.w. | 18 · 1 v · 4 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Monarch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 675 150 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202254 521 €Gains 20213 883 €
En carrière675 150 € dont 444 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 8
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap8
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeung M. L. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Cucuma (par Invincible Spirit)PèreDandy ManMèreCucuma
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Garlic Hero 5p9p0p0p | H6 | 12 | 9,552 kgcorde 12 | Chadwick M. Yip C.h. | 13 · 0 v · 2 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garlic Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.9 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 54 600 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 029 €Gains 20213 029 €
En carrière54 600 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 9,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap9,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPins × Ysabelle (par O'Reilly)PèrePinsMèreYsabelle
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.