| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stormy Spirit 2p2p5p10p5p2p8p | H3 | 2 | 34,558 kgcorde 2 | M.androuin L.gadbin (S) | 7 · 0 v · 5 p | 4.93,2▼ -35 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 31 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 64% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 13 050 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20228 550 €Gains 20214 500 €
En carrière13 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Othella (par Shakespearean)PèreStorm The StarsMèreOthella
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chaam 7p3p5p8p2p | M3 | 6 | 3658 kgcorde 6 | S.saadi Ha.pantall | 5 · 0 v · 3 p | 9.58,7 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 450 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 450 €Gains 20210 €
En carrière7 450 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galilia (par Paco Boy)PèreCharm SpiritMèreGalilia
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Smartlis 10p5p | M3 | 1 | 58 kgcorde 1 | D.boche L.gadbin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 21.026,0▲ +24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smartlis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (210 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 350 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Elabela (par Tamayuz)PèreZoffanyMèreElabela
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roses On Ice Cheval principal 2p | F3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | H.journiac Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.72,4▲ +41 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roses On Ice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 38.6 % · le marché en suppose 42 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Aseel (par Bernardini)PèreToronadoMèreAseel
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Winter's Magic 4p0p2p5p2p2p9p7p14p | F3 | 3 | 33,555 kgcorde 3 | H.lebouc Jph .dubois | 16 · 0 v · 9 p | 10.08,4▼ -16 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winter's Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 12 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertainePoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 19 850 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202211 200 €Gains 20218 650 €
En carrière19 850 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Winter Fashion (par Kendor)PèreCamelotMèreWinter Fashion
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Altiere 3p5p | F3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | Y.barille Ed.monfort (S) | 2 · 0 v · 2 p | 6.64,9▼ -26 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 20 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 200 €Gains 20210 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Kylia (par Mr. Greeley)PèreAnodinMèreKylia
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.