| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Penclaudjeangreen 6p1p6p10p1p2p3p2p5p | H4 | 4 | 33,561,5 kgcorde 4 | O.andigne B.audouin (S) | 11 · 2 v · 6 p | 7.38,7▲ +19 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Penclaudjeangreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 11 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 27 750 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202211 250 €Gains 202116 500 €
En carrière27 750 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 33,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Greentathir (par Muhtathir)PèrePenny'S PicnicMèreGreentathir
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Armenio 8p0p3p3p13p1p5p2p1p | H4 | 8 | 3361 kgcorde 8 | D.boche N.paysan | 13 · 2 v · 7 p | 10,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armenio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 10 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 46% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 33 295 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20225 100 €Gains 202128 195 €
En carrière33 295 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThewayyouare × Armee d'Orient (par Kouroun)PèreThewayyouareMèreArmee d'Orient
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Totem 1p9p4p9p4p8p7p2p19p | H7 | 9 | 32,560,5 kgcorde 9 | A.bernard Pj.fertillet | 45 · 6 v · 20 p | 6.96,1▼ -12 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Totem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 16 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.7)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 120 445 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202231 300 €Gains 20215 700 €
En carrière120 445 € dont 70 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Mick Bora (par Voix du Nord)PèreLiteratoMèreMick Bora
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Angelo Dream Cheval principal 3p3p3p2p2p4p5p2p0p | H9 | 7 | 31,559,5 kgcorde 7 | J.guillochon L.edon | 47 · 12 v · 18 p | 3.23,6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angelo Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 28 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 12 victoires · 177 687 €Courses47Victoires12 (26 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202217 950 €Gains 20210 €
En carrière177 687 € dont 125 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Angel Mara (par Ange Gabriel)PèrePalace EpisodeMèreAngel Mara
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Avernes 6p9p4p5p18p9p5p1p6p | F4 | 5 | 3159 kgcorde 5 | Alex.roussel Pj.fertillet | 12 · 1 v · 6 p | 8.49,2 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avernes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 67% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 000 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 500 €Gains 202115 500 €
En carrière18 000 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Annouville (par Air Chief Marshal)PèreIntelloMèreAnnouville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Last Bright 8p2p0p0p17p1p7p9p4p | F7 | 6 | 2956 kgcorde 6 | M.justum N.leenders | 24 · 5 v · 9 p | 9.08,2 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Bright, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 71% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 71 050 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20223 600 €Gains 202127 040 €
En carrière71 050 € dont 44 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Storm Bright (par Stormy River)PèreShamalganMèreStorm Bright
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Testipedro 9p1p6p9p15p4p6p5p7p | H4 | 10 | 2956 kgcorde 10 | J.nicoleau Fr.monfort (S) | Œ | 13 · 2 v · 5 p | 36.032,0▼ -11 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Testipedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 60% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 19 350 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 202113 350 €
En carrière19 350 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Testigos (par Loup Solitaire)PèrePedro The GreatMèreTestigos
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Khazar Lises 9p4p2p3p3p6p11p1h6h | H4 | 3 | 28,555 kgcorde 3 | A.seignoux Mme V.seignoux | ŒA | 12 · 1 v · 6 p | 8.06,4▼ -20 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khazar Lises, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 16 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 40% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 725 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20228 800 €Gains 20219 925 €
En carrière18 725 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Seignoux · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTop Trip × Vega Esqua (par Dream Well)PèreTop TripMèreVega Esqua
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
American Power 0p1p9p16p0p | H5 | 1 | 2451,5 kgcorde 1 | A.barzalona Ch.plisson (S) | 5 · 1 v · 0 p | 19.014,0▼ -26 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 22% vs 17% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 4 250 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 250 €Gains 20210 €
En carrière4 250 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 24
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Barzalona · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Delfina One (par Apple Tree)PèreAmerican PostMèreDelfina One
Père de la mèreApple Tree
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vigo 7p3p7p0p5p4p9p3pJp | H5 | 2 | 23,551,5 kgcorde 2 | H.lebouc Mlle B.dahm | 31 · 2 v · 15 p | 14.021,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 70% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 36 615 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20225 950 €Gains 202112 800 €
En carrière36 615 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 23,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle B. Dahm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Vivement Dimanche (par Royal Applause)PèreDiamond GreenMèreVivement Dimanche
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.