| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heaven Quick ADAAAAADAAA | H5 | T. Le Beller M. Esper | 41 · 2 v · 17 p | 33.019,0▼ -42 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 66 860 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20229 480 €Gains 202138 980 €
En carrière66 860 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · M. Esper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Queens QuickPèreUnique QuickMèreQueens Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hub Cheval principal DAAAADAAADAA | M5 | G. Gelormini S. Guarato | 20 · 8 v · 3 p | 1.11,4▲ +27 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hub, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 39.2 % · le marché en suppose 71 %-32.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 8 victoires · 75 470 €Courses20Victoires8 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202231 050 €Gains 202122 830 €
En carrière75 470 € dont 67 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × UglyPèreBooster WinnerMèreUgly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hussy Rainbow ADAADADAADAAA | F5 | Loris Bizoux A. Buisson | 26 · 4 v · 12 p | 77.020,0▼ -74 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hussy Rainbow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 76 400 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20228 000 €Gains 202161 300 €
En carrière76 400 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurLoris Bizoux · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Roma RainbowPèreBold EagleMèreRoma Rainbow
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hector De Bassiere AAADAAAADADA | H5 | D. Thomain E. Letouze | 33 · 1 v · 21 p | 15.07,0▼ -53 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hector De Bassiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 81 170 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202234 920 €Gains 202121 120 €
En carrière81 170 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Unita de BassierePèreQuaroMèreUnita de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eastwood De Couet AAADADAAAADADA | H8 | S. Ernault D. Gaudin | 80 · 9 v · 38 p | 31.012,0▼ -61 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastwood De Couet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 17.1 % · le marché en suppose 8 %+8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 9 victoires · 82 970 €Courses80Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202215 900 €Gains 202133 430 €
En carrière82 970 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · D. Gaudin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOakwood du Closet × QuapalumaPèreOakwood du ClosetMèreQuapaluma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Elvis D'auvrecy AMAAAAAAA | H8 | Mme C. Hallais-Dersoir Mme C. Hallais-Dersoir | 2750 m | 61 · 5 v · 35 p | 68.044,0▼ -35 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elvis D'auvrecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 95 570 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202119 600 €
En carrière95 570 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme C. Hallais-Dersoir · Mme C. Hallais-Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaiser Soze × Union d'AuvrecyPèreKaiser SozeMèreUnion d'Auvrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Harmoniously AAAAAAAADA | H5 | M. Mottier A. Ripoll Rigo | 2750 m | 34 · 4 v · 23 p | 14.08,1▼ -42 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmoniously, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 12 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 156 000 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202230 940 €Gains 2021103 800 €
En carrière156 000 € dont 62 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Quelle AventurePèreProdigiousMèreQuelle Aventure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.