| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Curieux Cheval principal 2s1s4s2s5s15s2s2s3s | H10 | 54,568,5 kg | T.dumouch Lageneste & Macaire (S) | 33 · 10 v · 19 p | 1.42,1▲ +50 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Curieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 42.5 % · le marché en suppose 48 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 82% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 10 victoires · 170 880 €Courses33Victoires10 (30 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202214 525 €Gains 202115 130 €
En carrière170 880 € dont 109 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNickname × Rouge Folie (par Agent Bleu)PèreNicknameMèreRouge Folie
Père de la mèreAgent Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Althor AsJsAs4h3sTs1s4s | H7 | 50,566,5 kg | J.coyer M.pitart | ŒA | 23 · 3 v · 11 p | 19.012,0▼ -37 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Althor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 63 811 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202112 315 €
En carrière63 811 € dont 29 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 50,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Coyer · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Alcancia (par Vaguely Pleasant)PèreRacingerMèreAlcancia
Père de la mèreVaguely Pleasant
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dragon 4s14h1h3s2h3h93h | H7 | 69,5 kg | S.nailov-Ferhanov D.torok | 10 · 1 v · 8 p | 6.26,4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 16 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 175 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 235 €Gains 20212 675 €
En carrière23 175 € dont 1 715 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg
Poids porté69,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Debby (par Woodman)PèrePlanteurMèreDebby
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Milos 5s5h0h8h17s3s1s5h5h | F5 | 54,569,5 kg | B.gelhay M.pitart | ŒA | 17 · 1 v · 12 p | 6.33,7▼ -41 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.2 % · le marché en suppose 27 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 58 778 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 045 €Gains 202135 930 €
En carrière58 778 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Little Hippo (par Halling)PèrePlanteurMèreLittle Hippo
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Reine Vera As1s1s3sAh5s0p10p0p | F5 | 5366,5 kg | L.remondet B.goudot (S) | 13 · 2 v · 3 p | 11.07,6▼ -31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reine Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 13 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 18 740 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202216 220 €Gains 20210 €
En carrière18 740 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 53
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Remondet · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMubaarez × Heidikly (par Slickly)PèreMubaarezMèreHeidikly
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baron Gueulatis 4s3s5s4s5s4sAh9hTh | H11 | 4864,5 kg | J.zerourou C.ligerot | ŒA | 44 · 3 v · 27 p | 23.011,0▼ -52 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baron Gueulatis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 83 757 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20226 695 €Gains 20216 810 €
En carrière83 757 € dont 27 465 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 48
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Zerourou · C. Ligerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFragrant Mix × Orphie du Moulin (par Sleeping Car)PèreFragrant MixMèreOrphie du Moulin
Père de la mèreSleeping Car
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.