Prix Maison Cavaille (Prix Louis De Roussy De Sales)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dubai Empire 3p4p1p5p4p2p7p5p0p7p | H7 | 3 | 2360,5 kgcorde 3 | S.maillot C.escuder | Œ | 70 · 5 v · 31 p | 6.65,8▼ -12 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubai Empire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 17 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 73% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 97 589 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202212 900 €Gains 202123 450 €
En carrière97 589 € dont 39 067 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 23
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Maillot · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Cable Beach (par Langfuhr)PèreMotivatorMèreCable Beach
Père de la mèreLangfuhr
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Beb's 5p9p4p8p1p9p1p2p8p6p | M5 | 7 | 22,560 kgcorde 7 | G.mandel Arn .nicolas | 35 · 4 v · 6 p | 15.023,0▲ +53 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beb's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 36 850 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202221 550 €Gains 202115 300 €
En carrière36 850 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mandel · Arn. Nicolas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Mheelah (par Kodiac)PèreStyle VendomeMèreMheelah
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vabellino Succes 7p6p6p5p4p7p10p6p5p | H7 | 6 | 2158,5 kgcorde 6 | R.juteau N.bellanger (S) | 55 · 5 v · 27 p | 10.018,0▲ +80 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vabellino Succes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 58 110 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20222 000 €Gains 202122 335 €
En carrière58 110 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Verisca (par Common Grounds)PèreDomedriverMèreVerisca
Père de la mèreCommon Grounds
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nuit D'orage 8p4p6p8p2p3p6p16p8p | F4 | 4 | 1854 kgcorde 4 | A.nicco D.chenu | 18 · 0 v · 7 p | 17.027,0▲ +59 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuit D'orage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 27% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 9 800 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20223 550 €Gains 20216 250 €
En carrière9 800 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Veillee d'Armes (par Loup Solitaire)PèreWalzertaktMèreVeillee d'Armes
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ficha Limpia 1p2p2p5p5p7p6p7p18p | F6 | 10 | 17,555 kgcorde 10 | M.forest J.andreu | 44 · 1 v · 15 p | 5.02,9▼ -42 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ficha Limpia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 34 %-21.0 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 67% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 26 300 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202212 250 €Gains 20216 375 €
En carrière26 300 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Udana (par Dubawi)PèreTin HorseMèreUdana
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
He's A Rock Star Cheval principal 5p3p1p5p6p4p3p1p9p0p | H6 | 1 | 17,553,5 kgcorde 1 | A.molins Mme I.juteau | ŒA | 46 · 3 v · 23 p | 9.29,1 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He's A Rock Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 11 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 56% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 52 310 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202210 975 €Gains 20214 175 €
En carrière52 310 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Its In The Air (par Whipper)PèreSociety RockMèreIts In The Air
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ladie Salsa 5p3p2p4p5p8p18p0p5p | F7 | 5 | 1754,5 kgcorde 5 | A.orani S.eveno | 33 · 1 v · 16 p | 4.15,3▲ +29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladie Salsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 19 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 57% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 26 913 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20227 700 €Gains 20219 200 €
En carrière26 913 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × First Empress (par Dernier Empereur)PèreKingsalsaMèreFirst Empress
Père de la mèreDernier Empereur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Under Attack 2p6p8p6p2p12p6p6p8p | H6 | 2 | 15,553 kgcorde 2 | G.congiu L.proietti | 30 · 0 v · 12 p | 8.914,0▲ +57 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Under Attack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 42% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 19 015 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20223 900 €Gains 20219 375 €
En carrière19 015 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Aguamarina (par Iffraaj)PèreLucayanMèreAguamarina
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Aliantha 2p6pJhAh10p5p0p0p6p | F6 | 8 | 15,553 kgcorde 8 | G.legras Mlle C.martina | 15 · 0 v · 4 p | 13.08,1▼ -38 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aliantha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 12 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 590 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 400 €Gains 2021700 €
En carrière6 590 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · Mlle C. Martina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Summer Rainbow (par Polish Summer)PèreAlianthusMèreSummer Rainbow
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vientiane 9p3p8p5p8p17p4p8p1p | F6 | 9 | 1552,5 kgcorde 9 | V.seguy H.froidefond | ŒA | 32 · 2 v · 13 p | 11.019,0▲ +73 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vientiane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 56% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 24 575 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20221 450 €Gains 20217 275 €
En carrière24 575 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · H. Froidefond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Veneta (par Anabaa)PèrePenny'S PicnicMèreVeneta
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.