| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Call Jack DADADAAAAAAA | H10 | Dylan Garcia L. Garcia | 108 · 9 v · 71 p | 69.062,0▼ -10 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 9 victoires · 165 070 €Courses108Victoires9 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202133 070 €
En carrière165 070 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurDylan Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInfant du Bossis × QualexcaPèreInfant du BossisMèreQualexca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Douxor De Guez AAAAAADAADMDM | H9 | A. De Vaugiraud P. Terry | 63 · 15 v · 26 p | 49.044,0▼ -10 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Douxor De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 15 victoires · 348 280 €Courses63Victoires15 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20229 790 €Gains 202174 050 €
En carrière348 280 € dont 230 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. De Vaugiraud · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Quavrinis de GuezPèreJasmin de FloreMèreQuavrinis de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Evariste Du Bourg AADAAAAAAA | H8 | S. Stefano J.m. Roubaud | 49 · 26 v · 12 p | 4.63,8▼ -17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evariste Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 26 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 26 victoires · 414 280 €Courses49Victoires26 (53 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202272 890 €Gains 2021180 320 €
En carrière414 280 € dont 350 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Saratoga du BourgPèreJasmin de FloreMèreSaratoga du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eden Basque AAAAAAAAAA | H8 | N. Ensch N. Ensch | 76 · 15 v · 39 p | 18.011,0▼ -39 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eden Basque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 9 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 15 victoires · 417 330 €Courses76Victoires15 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202270 260 €Gains 202193 630 €
En carrière417 330 € dont 222 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × JangaPèreSingaloMèreJanga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ecureuil Jenilou AAAAAAAAA | H8 | G. Junod L. Baudron | 66 · 19 v · 24 p | 3.02,8 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecureuil Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 36 %-20.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 19 victoires · 506 790 €Courses66Victoires19 (29 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202259 300 €Gains 2021219 730 €
En carrière506 790 € dont 352 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Junod · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Melodie JenilouPèreVillage MysticMèreMelodie Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alcoy Cheval principal AAAAAAAAA | M8 | Ch. Martens V. Martens | 51 · 11 v · 29 p | 2.12,9▲ +38 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 34 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 11 victoires · 672 290 €Courses51Victoires11 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2022102 600 €Gains 202180 880 €
En carrière672 290 € dont 314 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × DivannPèreReady CashMèreDivann
RaceTROTTEUR ETRANGERRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eclat De Gloire AAAAAAAAA | H8 | L. Garcia L. Garcia | 88 · 19 v · 56 p | 14.08,6▼ -39 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclat De Gloire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 12 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 19 victoires · 692 916 €Courses88Victoires19 (22 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 202224 252 €Gains 2021168 884 €
En carrière692 916 € dont 329 572 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Vive FeePèreTiego d'EtangMèreVive Fee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.