| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Icare De La Dorete AAAAAAAAAA | M4 | J.g. Van Eeckhaute J.g. Van Eeckhaute | 41 · 1 v · 23 p | 24.045,0▲ +88 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare De La Dorete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 1 victoire · 48 100 €Courses41Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202214 280 €Gains 202117 950 €
En carrière48 100 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. G. Van Eeckhaute · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCahal des Rioults × BarinaPèreCahal des RioultsMèreBarina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Issu De Cortem AAAAAAAAA | M4 | F. Giard F. Giard | 18 · 2 v · 12 p | 15.06,7▼ -55 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Issu De Cortem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 50 370 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202218 360 €Gains 202132 010 €
En carrière50 370 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Giard · F. Giard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Union Of My LifePèreRoyal DreamMèreUnion Of My Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iron De Ginai AAAADAADAAA | H4 | L. Baudouin J.m. Baudouin | 15 · 4 v · 7 p | 58.088,0▲ +52 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron De Ginai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 51 830 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 250 €Gains 202145 580 €
En carrière51 830 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · J. M. Baudouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Luciole de GinaiPèreBird ParkerMèreLuciole de Ginai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Illico De Bouteau AAAAAAAAA | M4 | M. Verva A. Ripoll Rigo | 30 · 2 v · 18 p | 42.065,0▲ +55 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico De Bouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 54 800 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20226 500 €Gains 202147 100 €
En carrière54 800 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Verva · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTi Punch River × Nikita de BouteauPèreTi Punch RiverMèreNikita de Bouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ivon De La Monerie Cheval principal ADAAAAAARAAA | H4 | Julien Raffestin F. Delenclos | 17 · 4 v · 9 p | 2.05,0▲ +150 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivon De La Monerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 20 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×116.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 57 884 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202257 024 €Gains 2021860 €
En carrière57 884 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJulien Raffestin · F. Delenclos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Bahia de l'OdeonPèreBooster WinnerMèreBahia de l'Odeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idaho Springs ADAAAAAAAA | M4 | F. Nivard F. Souloy | 17 · 2 v · 10 p | 14.010,0▼ -29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idaho Springs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 60 620 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202213 340 €Gains 202147 280 €
En carrière60 620 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Beauty'S MelodyPèreReady CashMèreBeauty'S Melody
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Itono De Millac AAAAAAAAA | H4 | F. Ouvrie S. Roger | 20 · 5 v · 9 p | 9.110,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itono De Millac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 64 210 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 900 €Gains 202159 560 €
En carrière64 210 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Titana de MillacPèreClif du PommereuxMèreTitana de Millac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ibis Quick AAAAAAAAA | M4 | B. Rochard M. Esper | 15 · 5 v · 3 p | 24.018,0▼ -25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibis Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 65 750 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202239 200 €Gains 202126 550 €
En carrière65 750 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Esper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Version BisPèreMagnificent RodneyMèreVersion Bis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Igrec De Celland AAAAAAAAA | M4 | D. Thomain Christophe Jariel | 15 · 4 v · 9 p | 3.51,9▼ -46 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igrec De Celland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 53 %-25.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 67 160 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202216 170 €Gains 202139 740 €
En carrière67 160 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Christophe Jariel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Topaze de TillardPèreDjango RiffMèreTopaze de Tillard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ice Tea AAAAAAAAA | M4 | L.m. David L.m. David | 28 · 1 v · 17 p | 26.044,0▲ +69 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Tea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 67 710 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20227 090 €Gains 202157 240 €
En carrière67 710 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × DarniaPèreClif du PommereuxMèreDarnia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.