| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
All Moonshine Cheval principal 251p3p | F4 | 7 | 60 kgcorde 7 | Jason Watson Andrew Balding | 2 · 1 v · 1 p | 3.32,4▼ -27 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Moonshine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 42 %-19.3 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 868 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 868 €
En carrière4 868 € dont 3 942 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Alla Luna (par Sea The Moon)PèreOasis DreamMèreAlla Luna
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Counting Cards 257p2p242p | H4 | 4 | 3459,5 kgcorde 4 | Callum Rodriguez Edward Bethell | 5 · 0 v · 2 p | 13.06,9▼ -47 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Counting Cards, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 14 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 343 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 744 €
En carrière4 343 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Romaana (par Iffraaj)PèreTerritoriesMèreRomaana
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hammal 246p | H5 | 3 | 59,5 kgcorde 3 | Kieran O'neill Max Young | 1 · 0 v · 0 p | 17.046,0▲ +171 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hammal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (399 j)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 296 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Max Young
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Conniption (par Danehill Dancer)PèreNo Nay NeverMèreConniption
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Oceans Five 253p249p | H4 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | Billy Loughnane Brian Meehan | 2 · 0 v · 1 p | 4.24,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oceans Five, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 25 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 982 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025982 €
En carrière982 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Brian Meehan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Polar Sea (par Pivotal)PèreBated BreathMèrePolar Sea
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Splinterwood 257p | H4 | 1 | 59,5 kgcorde 1 | Alistair Rawlinson Michael Appleby | 1 · 0 v · 0 p | 18.035,0▲ +94 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Splinterwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlistair Rawlinson · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Appleberry (par Approve)PèreDue DiligenceMèreAppleberry
Père de la mèreApprove
RacePUR-SANG
Les produits de Due Diligence réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Thequietman 253p242p0p | H5 | 6 | 34,559,5 kgcorde 6 | Mark Winn David O'meara | 5 · 0 v · 3 p | 4.512,0▲ +167 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thequietman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 8 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 765 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025926 €
En carrière5 765 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMark Winn · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Souila (par Speightstown)PèreFarhhMèreSouila
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
They All Know Me 253p3p2p2p | H4 | 2 | 32,559,5 kgcorde 2 | Warren Fentiman Richard Fahey | 5 · 0 v · 5 p | 4.94,5 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de They All Know Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 22 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 67 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 394 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 394 €
En carrière7 394 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWarren Fentiman · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Silver Machine (par Brazen Beau)PèreSergei ProkofievMèreSilver Machine
Père de la mèreBrazen Beau
RacePUR-SANG
Les produits de Sergei Prokofiev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Miss Helena 250p8p0p | F4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Faye Mcmanoman Michael Mullineaux | 1 · 0 v · 0 p | 48.076,0▲ +58 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Helena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.22
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 82 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFaye Mcmanoman · Michael Mullineaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Army × Alexiade (par Montjeu)PèreInvincible ArmyMèreAlexiade
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Les produits de Invincible Army réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | All Moonshine | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | They All Know Me | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Oceans Five | 4,0 | |
| 4 | 2 | Counting Cards | 6,9 | |
| 5 | 6 | Thequietman | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.