| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Because We Can 255p5p0p | H3 | 5 | 61 kgcorde 5 | Georgia Dobie Clive Cox | Œ | 3 · 0 v · 0 p | 8.88,9 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Because We Can, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1534 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGeorgia Dobie · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Kaprice (par Charm Spirit)PèreAdvertiseMèreKaprice
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Slack Bob 254p5p9p9p | H3 | 3 | 29,561 kgcorde 3 | Robert Havlin Ed Dunlop | 4 · 0 v · 0 p | 10.015,0▲ +50 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slack Bob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 90 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 613 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025613 €
En carrière613 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Havlin · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Falling Angel (par Kylian)PèreMaysonMèreFalling Angel
Père de la mèreKylian
RacePUR-SANG
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Prancy Peer 257p8p0p7p | F3 | 4 | 29,560,5 kgcorde 4 | Jason Watson Ollie Sangster | 4 · 0 v · 0 p | 17.029,0▲ +71 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prancy Peer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · Ollie Sangster
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Pier × Prance (par Danehill Dancer)PèrePalace PierMèrePrance
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Palace Pier réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sailor Batt 256p3p2p9p | H3 | 1 | 2960 kgcorde 1 | Callum Rodriguez David & Nicola Barron | 6 · 0 v · 2 p | 9.33,7▼ -60 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sailor Batt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 27 %-10.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 779 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 779 €
En carrière3 779 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · David & Nicola Barron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Nora Batt (par Art Connoisseur)PèreCoulstyMèreNora Batt
Père de la mèreArt Connoisseur
RacePUR-SANG
Les produits de Coulsty réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pimentel 252p1p5p7p | F3 | 8 | 2358,5 kgcorde 8 | Rob Hornby Marcus Tregoning | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | 7.810,0▲ +28 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pimentel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 10 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 52 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 5 412 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 412 €
En carrière5 412 € dont 3 454 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRob Hornby · Marcus Tregoning
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Puzzled (par Peintre Celebre)PèrePinatuboMèrePuzzled
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Crown The Future 255p1p6p5p | H3 | 7 | 2358 kgcorde 7 | Neil Callan Jack Morland | 5 · 1 v · 0 p | 5.12,5▼ -51 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crown The Future, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 40 %-27.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 3 324 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 324 €
En carrière3 324 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNeil Callan · Jack Morland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Palace Future (par Sepoy)PèreCoulstyMèrePalace Future
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANG
Les produits de Coulsty réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Spirit Of Mara 258p6p7p9p | H3 | 6 | 26,557,5 kgcorde 6 | Warren Fentiman Richard Fahey | ŒA | 4 · 0 v · 0 p | 6.034,0▲ +467 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Mara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurWarren Fentiman · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Marahill Girl (par Kodiac)PèreInvincible SpiritMèreMarahill Girl
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Surgeon Commander Cheval principal 251p6p5p8p | H3 | 2 | 2557,5 kgcorde 2 | Billy Loughnane Craig Lidster | Œ | 6 · 1 v · 0 p | 3.35,6▲ +70 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Surgeon Commander, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 18 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 2 491 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 491 €
En carrière2 491 € dont 2 307 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Craig Lidster
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Very Good (par Kodiac)PèreCotai GloryMèreVery Good
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Because We Can | 8,9 | |
| 2 | 4 | Sailor Batt | 3,7 | |
| 3 | 2 | Slack Bob | 15,0 | |
| 4 | 6 | Crown The Future | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Prancy Peer | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.