Prix De La Route Des Princes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Son Of Zor 253p6p | H5 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | J.marien Mme J.hendriks | 2 · 0 v · 2 p | 55.083,0▲ +51 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Son Of Zor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 675 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025675 €
En carrière675 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Arch Of Colours (par Monsun)PèreAlmanzorMèreArch Of Colours
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Willower a devancé Gris De Mym Cheval principal 2p250p3p246p2p5p5p0p | H5 | 7 | 2758 kgcorde 7 | A.pouchin E.libaud (S) | 10 · 0 v · 6 p | 4.02,5▼ -38 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 40 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1566 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 17 370 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 136 €Gains 20252 044 €
En carrière17 370 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Willow Tree (par Orpen)PèreReliable ManMèreWillow Tree
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gariyann 4p9p250p | H4 | 10 | 2757 kgcorde 10 | A.hamelin M.delzangles | 3 · 0 v · 1 p | 6.311,0▲ +75 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gariyann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 071 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 071 €Gains 20250 €
En carrière1 071 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastelvecchio × Garaliya (par New Approach)PèreCastelvecchioMèreGaraliya
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Un Jour Pour Moi a devancé Gariyann 3p250p9p | H4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Y.rousset V.chatellier | 3 · 0 v · 1 p | 8.717,0▲ +95 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Jour Pour Moi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 666 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 666 €Gains 20250 €
En carrière1 666 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · V. Chatellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Rose Jour (par Manduro)PèrePour MoiMèreRose Jour
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Libyan Knight a devancé 3 du lot 3p255p3p8p4p6p8p7p0p | H4 | 9 | 3257 kgcorde 9 | A.madamet H.ghabri | ŒA | 15 · 0 v · 9 p | 5.14,0▼ -22 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libyan Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 25 %-14.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 31 597 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20263 094 €Gains 202518 003 €
En carrière31 597 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Nadia Promise (par Galileo)PèreKingmanMèreNadia Promise
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loup D'argent 254p2p6p | H4 | 6 | 57 kgcorde 6 | M.grandin C.recke V-Dr | 3 · 0 v · 2 p | 12.07,7▼ -36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loup D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 13 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 750 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 750 €
En carrière2 750 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Recke V-Dr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Little Alice (par Haafhd)PèreKendargentMèreLittle Alice
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sir Moriarty 0p250p0p | H4 | 12 | 57 kgcorde 12 | F.veron S.morineau | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 31.074,0▲ +139 % | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Moriarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1412 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Jane The Star (par Sea The Stars)PèreDe TrevilleMèreJane The Star
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gris De Mym a devancé Remoonder 7p257pAh | H4 | 4 | 57 kgcorde 4 | L.boisseau L.postic | 2 · 0 v · 2 p | 14.019,0▲ +36 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Mym, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 548 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026247 €Gains 2025301 €
En carrière548 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Mahmym (par Muhaymin)PèreGris de GrisMèreMahmym
Père de la mèreMuhaymin
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gris de Gris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Starlight 250p2p0p5p5p8p3p0p7p | F5 | 11 | 2054 kgcorde 11 | L.plommee Mme M.solignac | 20 · 0 v · 9 p | 26.040,0▲ +54 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 10 549 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 949 €
En carrière10 549 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mavilla Trois a devancé 2 du lot 4p253p3p | F4 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | P.remoue A.couetil (S) | 3 · 0 v · 3 p | 8.09,2▲ +15 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mavilla Trois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1517 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 151 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 071 €Gains 20253 080 €
En carrière4 151 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Mavilla (par Pour Moi)PèreWhitecliffsofdoverMèreMavilla
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Remoonder a devancé Sir Moriarty 250p0p0p0p0p0p0p | F4 | 8 | 55,5 kgcorde 8 | X.bergeron Jf.racine | 7 · 0 v · 0 p | 59.0120,0▲ +103 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remoonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1449 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Laquiella (par Soldier Hollow)PèreRecorderMèreLaquiella
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Miami Sky 257h3h7h4h5h246h4h7h | F6 | 5 | 54,5 kgcorde 5 | B.marie S.smrczek | — | 14.034,0▲ +143 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miami Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (203 j)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Miami Star (par Sholokhov)PèreNicaronMèreMiami Star
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGris De Mym
battu parUn Jour Pour Moi
a devancéGariyann | battu parMavilla Trois
a devancéGris De Mym · Remoonder · Sir Moriarty
battu parLibyan Knight · Mavilla Trois · Remoonder
a devancéRemoonder | battu parLibyan Knight · Willower
a devancéSir Moriarty · Un Jour Pour Moi
a devancéSir Moriarty | battu parGris De Mym · Libyan Knight
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/01/26 · Pornichet
4 Un Jour Pour Moi › 3 Gariyann
22/01/26 · Deauville
2 Willower › 8 Gris De Mym
19/01/26 · Pornichet
10 Mavilla Trois › 7 Sir Moriarty
23/12/25 · Deauville
5 Libyan Knight › 8 Gris De Mym › 11 Remoonder
06/12/25 · Chantilly
5 Libyan Knight › 11 Remoonder › 7 Sir Moriarty
11/10/25 · Les Sables D Olonne
10 Mavilla Trois › 4 Un Jour Pour Moi
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Un Jour Pour Moi | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Libyan Knight | 4,0 | |
| 3 | 6 | Loup D'argent | 7,7 | |
| 4 | 9 | Starlight | 40,0 | |
| 5 | 12 | Miami Sky | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.