| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tabby 247p3p2p5p | F4 | 4 | 33,564,5 kgcorde 4 | P. J. Mcdonald James Tate | 5 · 0 v · 2 p | 8.73,6▼ -59 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tabby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 28 %-15.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (478 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsSurcharge (64,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 641 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière2 641 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 33,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Lady Tabitha (par Tamayuz)PèreMuhaararMèreLady Tabitha
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Havana Joy 6p259p3p3p | F4 | 5 | 3162 kgcorde 5 | Saffie Osborne Charles Hills | 7 · 0 v · 5 p | 24.014,0▼ -42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 11.6 % · le marché en suppose 7 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 396 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 396 €
En carrière7 396 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Joquina (par Big Bad Bob)PèreHavana GreyMèreJoquina
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Daytona Lady 3p256p7p3p | F6 | 2 | 28,560,5 kgcorde 2 | Joanna Mason Ruth Carr | ŒA | 51 · 7 v · 13 p | 2.12,7▲ +29 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daytona Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 11.4 % · le marché en suppose 37 %-25.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 55 709 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 2026883 €Gains 20256 000 €
En carrière55 709 € dont 29 574 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJoanna Mason · Ruth Carr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Roseau City (par Cityscape)PèreBungle InthejungleMèreRoseau City
Père de la mèreCityscape
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Crystal Dagger 8p6p5p252p | F4 | 1 | 2960,5 kgcorde 1 | Finley Marsh Joey Ramsden | 10 · 0 v · 4 p | 8.111,0▲ +36 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crystal Dagger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 9 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 982 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026324 €Gains 20257 658 €
En carrière7 982 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Joey Ramsden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Shimmering (par Lope de Vega)PèreKamekoMèreShimmering
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Les produits de Kameko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Filly Foden 5p5p7p1p1p | F3 | 6 | 3158 kgcorde 6 | Jack Gilligan Rod Millman | 20 · 2 v · 10 p | 9.56,9▼ -27 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filly Foden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 33.7 % · le marché en suppose 14 %+19.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger allègement (58 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 25 379 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202611 043 €Gains 202514 336 €
En carrière25 379 € dont 8 088 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Gilligan · Rod Millman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Some Spirit (par Invincible Spirit)PèreArdadMèreSome Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Star Marian Cheval principal 1p255p5p3p | F3 | 3 | 26,557 kgcorde 3 | David Egan David Loughnane | 6 · 1 v · 1 p | 3.24,3▲ +34 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Marian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 26.1 % · le marché en suppose 23 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.5)PoidsAllègement notable (57 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 31 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 099 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 400 €Gains 20251 699 €
En carrière7 099 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA'Ali × Under The Covers (par Stimulation)PèreA'AliMèreUnder The Covers
Père de la mèreStimulation
RacePUR-SANG
Les produits de A'ali réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Daytona Lady | 2,7 | |
| 2 | 1 | Tabby | 3,6 | |
| 3 | 5 | Filly Foden | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Crystal Dagger | 11,0 | |
| 5 | 6 | Star Marian | 4,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.