| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sanditon 9p6p6p9p1p | H4 | 8 | 2661 kgcorde 8 | Jack Callan Charlie Johnston | ŒA | 19 · 1 v · 5 p | 3.811,0▲ +189 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanditon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 9 %+7.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 10 796 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 696 €Gains 20252 701 €
En carrière10 796 € dont 4 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJack Callan · Charlie Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Canasta (par Charm Spirit)PèreFootstepsinthesandMèreCanasta
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Thomas Equinas a devancé 2 du lot 4p9p8p8p6p | H7 | 1 | 23,559,5 kgcorde 1 | David Egan Dean Ivory | Œ | 45 · 5 v · 8 p | 4.95,5 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thomas Equinas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 18 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 105 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 35 625 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026442 €Gains 20257 704 €
En carrière35 625 € dont 19 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDavid Egan · Dean Ivory
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Hot Ticket (par Selkirk)PèreMaysonMèreHot Ticket
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Faster Bee Cheval principal 4p0p2p1p5p | H5 | 5 | 23,559,5 kgcorde 5 | Gina Mangan Fergal O'brien | ŒA | 29 · 1 v · 4 p | 5.92,4▼ -59 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster Bee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 42 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×62.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 17 925 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 287 €Gains 2025386 €
En carrière17 925 € dont 4 711 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGina Mangan · Fergal O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Sweet As Honey (par Duke Of Marmalade)PèreTime TestMèreSweet As Honey
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bungle Bay 8p5p0p8p | H7 | 9 | 2359 kgcorde 9 | Joe Leavy James Evans | 52 · 8 v · 12 p | 7.19,2▲ +30 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bungle Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 50 824 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 2026275 €Gains 202513 391 €
En carrière50 824 € dont 30 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Leavy · James Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Jenny'S Dancer (par Danehill Dancer)PèreBungle InthejungleMèreJenny'S Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diligent Henry 0p0p4p250p | H5 | 6 | 23,559 kgcorde 6 | Jack Doughty Jessica Macey | ŒA | 24 · 2 v · 6 p | 6.74,6▼ -31 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diligent Henry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 22 %-15.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 51 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 14 137 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026491 €Gains 20259 036 €
En carrière14 137 € dont 6 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJack Doughty · Jessica Macey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Mrs Ivy (par Champs Elysees)PèreDue DiligenceMèreMrs Ivy
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANG
Les produits de Due Diligence réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Star Of Atlantis a devancé Diligent Henry 5p8p9p257p | F5 | 4 | 2258 kgcorde 4 | Finley Marsh Adrian Wintle | ŒA | 26 · 2 v · 3 p | 12.017,0▲ +42 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Of Atlantis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 11 031 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026184 €Gains 202510 717 €
En carrière11 031 € dont 6 385 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Adrian Wintle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Sibling Honour (par Bernardini)PèreStarspangledbannerMèreSibling Honour
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Port Hedland 5p7p4p3p7p | H5 | 7 | 21,557 kgcorde 7 | William Carson Tony Carroll | 25 · 1 v · 5 p | 14.017,0▲ +21 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Hedland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 101 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 9 558 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20261 398 €Gains 20256 030 €
En carrière9 558 € dont 3 454 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Carson · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × In Secret (par Dalakhani)PèreCable BayMèreIn Secret
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alyara 4p5p7p4p5p | F8 | 3 | 20,556,5 kgcorde 3 | Kieran O'neill Joe Ponting | ŒA | 66 · 3 v · 14 p | 10.017,0▲ +70 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 101 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 3 victoires · 34 422 €Courses66Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20262 195 €Gains 20253 375 €
En carrière34 422 € dont 9 841 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Joe Ponting
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Norway Cross (par Cape Cross)PèreCable BayMèreNorway Cross
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDiligent Henry · Star Of Atlantis
battu parStar Of Atlantis · Thomas Equinas
a devancéDiligent Henry | battu parThomas Equinas
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/09/25 · Wolverhampton
3 Thomas Equinas › 7 Star Of Atlantis › 6 Diligent Henry
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Faster Bee | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Bungle Bay | 9,2 | |
| 3 | 9 | Alyara | 17,0 | |
| 4 | 3 | Thomas Equinas | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Diligent Henry | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.