Prijs Very Food
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Queen Of The Sky a devancé 5 du lot Cheval principal 2p1p5p6p7p | F6 | 2 | 59 kgcorde 2 | Le Graet Theo Asselman Naomi | ŒA | 25 · 2 v · 4 p | 4.65,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Of The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 20 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 11 198 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 340 €Gains 2025975 €
En carrière11 198 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLe Graet Theo · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuiliani × Que Pasa (par Soldier Hollow)PèreGuilianiMèreQue Pasa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Guns And Flowers a devancé 3 du lot 7p6p5p4p4p | F5 | 10 | 59 kgcorde 10 | Clijmans Koen Bracke Vanessa | ŒA | 15 · 0 v · 1 p | 15,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guns And Flowers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1489 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 3 122 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 350 €Gains 20251 772 €
En carrière3 122 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Bracke Vanessa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVocalised × Stair An Damhsa (par Teofilo)PèreVocalisedMèreStair An Damhsa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Vocalised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Imperial Eight 250p7p6p4p | F8 | 6 | 58 kgcorde 6 | Dehens Christophe Vandeputte Els | 28 · 2 v · 2 p | 18.047,0▲ +161 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Eight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (271 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 12 825 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025500 €
En carrière12 825 € dont 6 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Vandeputte Els
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Avomcic (par Avonbridge)PèreLawmanMèreAvomcic
Père de la mèreAvonbridge
RacePUR-SANG
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Areon 6p0p0p254p | H7 | 3 | 57 kgcorde 3 | Bogaerts Jurico Asselman Naomi | 32 · 2 v · 10 p | 10,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Areon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1469 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 18 068 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20251 450 €
En carrière18 068 € dont 6 777 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBogaerts Jurico · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Arabella (par Trempolino)PèreAreionMèreArabella
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Picaro a devancé 4 du lot 3p5p2p7p25 | H8 | 7 | 54 kgcorde 7 | Tevels Morgane Delariviere Bert | Œ | 35 · 1 v · 11 p | 8.46,3▼ -25 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Picaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 16 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 13 596 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20261 800 €Gains 2025400 €
En carrière13 596 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTevels Morgane · Delariviere Bert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Ice On Fire (par Iceman)PèreDragon PulseMèreIce On Fire
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fifty Days Fire a devancé 2 du lot 0p6p0p250p | H10 | 9 | 57 kgcorde 9 | Sahebjan Mohammad Zeeshaan Dejaeger Patrick | Œ | 67 · 3 v · 11 p | 16.067,0▲ +319 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fifty Days Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1417 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 3 victoires · 36 650 €Courses67Victoires3 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20251 450 €
En carrière36 650 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSahebjan Mohammad Zeeshaan · Dejaeger Patrick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Ghada Amer (par Anabaa)PèreKheleyfMèreGhada Amer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Il Ritorno a devancé 2 du lot 4p3p0p6p25 | H6 | 13 | 57 kgcorde 13 | Tison Sophie Vercruysse Karel | 27 · 0 v · 2 p | 5.211,0▲ +112 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Ritorno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1465 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 8 200 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 100 €Gains 20252 050 €
En carrière8 200 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTison Sophie · Vercruysse Karel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Miss Eva (par Xaar)PèreTerritoriesMèreMiss Eva
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nymfco 0p7p256p6p | F11 | 8 | 57 kgcorde 8 | Sanna Mirko Debaets Julie | 73 · 3 v · 7 p | 22.078,0▲ +255 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nymfco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur cette discipline (5% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1457 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 3 victoires · 18 075 €Courses73Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
En carrière18 075 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSanna Mirko · Debaets Julie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × Nymfia (par Invincible Spirit)PèreFalcoMèreNymfia
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Falco réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Peanut Royale a devancé 3 du lot 2p3p0p2p25 | F6 | 1 | 54 kgcorde 1 | Dehens Morgan Delariviere Bert | ŒA | 32 · 1 v · 4 p | 10.05,1▼ -49 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peanut Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 20 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 16 779 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 750 €Gains 20253 979 €
En carrière16 779 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDehens Morgan · Delariviere Bert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Compainville (par Rajsaman)PèreZoffanyMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Praxeology 6p5p6p0p7p | H9 | 11 | 54 kgcorde 11 | Baert Mira Asselman Naomi | 22 · 0 v · 1 p | 22.083,0▲ +277 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Praxeology, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansPoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 7 500 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026200 €Gains 20250 €
En carrière7 500 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBaert Mira · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Hartstown House (par Primo Dominie)PèreDark AngelMèreHartstown House
Père de la mèrePrimo Dominie
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Riveret 0p240p6p23 | H14 | 12 | 53 kgcorde 12 | Vanderschueren Laura Van Vlaenderen Stefan | 41 · 5 v · 1 p | 39.062,0▲ +59 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riveret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (825 j)TrajectoireTrajectoire : 14 ans (vétéran)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 150 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 24 150 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière24 150 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderschueren Laura · Van Vlaenderen Stefan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Helette (par Be My Chief)PèreStormy RiverMèreHelette
Père de la mèreBe My Chief
RacePUR-SANG
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Stellar Jay a devancé 2 du lot 0p6p3p253p | F6 | 4 | 57 kgcorde 4 | Moisan Jeremy Schepens Dylan | Œ | 21 · 2 v · 4 p | 15,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stellar Jay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1516 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 20 150 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026600 €Gains 20252 150 €
En carrière20 150 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoisan Jeremy · Schepens Dylan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Maany (par Mr Greeley)PèreZoffanyMèreMaany
Père de la mèreMr Greeley
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Viola a devancé 5 du lot 4p4p3p3p5p | F6 | 5 | 57 kgcorde 5 | Vanderbeke Kobe Floryn Angelo | 18 · 1 v · 6 p | 10.04,3▼ -57 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 23 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 11 035 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20262 450 €Gains 20254 925 €
En carrière11 035 € dont 3 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Floryn Angelo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Viscaya (par Peintre Celebre)PèreAmarilloMèreViscaya
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéAreon · El Picaro · Fifty Days Fire · Peanut Royale · Viola | battu parEl Picaro · Guns And Flowers · Viola
a devancéEl Picaro · Queen Of The Sky · Viola
battu parEl Picaro · Fifty Days Fire · Peanut Royale · Queen Of The Sky · Viola
a devancéAreon · Fifty Days Fire · Queen Of The Sky · Viola | battu parGuns And Flowers · Peanut Royale · Queen Of The Sky · Viola
a devancéAreon · Praxeology | battu parEl Picaro · Queen Of The Sky · Viola
a devancéNymfco · Viola | battu parStellar Jay
battu parIl Ritorno · Stellar Jay
a devancéAreon · El Picaro · Viola | battu parQueen Of The Sky
Descend de niveau · 4 800 € aujourd'hui contre 11 150 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parFifty Days Fire · Viola
a devancéIl Ritorno · Nymfco
a devancéAreon · El Picaro · Fifty Days Fire · Praxeology · Queen Of The Sky | battu parEl Picaro · Guns And Flowers · Il Ritorno · Peanut Royale · Queen Of The Sky
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/06/26 · Waregem
1 Queen Of The Sky › 9 Peanut Royale › 13 Viola › 5 El Picaro › 4 Areon
29/05/26 · Waregem
5 El Picaro › 13 Viola › 1 Queen Of The Sky › 6 Fifty Days Fire › 4 Areon
15/05/26 · Waregem
2 Guns And Flowers › 1 Queen Of The Sky › 5 El Picaro
15/05/26 · Waregem
13 Viola › 6 Fifty Days Fire › 10 Praxeology
11/04/26 · Mons (Ghlin)
2 Guns And Flowers › 13 Viola
12/03/26 · Mons (Ghlin)
7 Il Ritorno › 13 Viola
09/02/26 · Mons (Ghlin)
12 Stellar Jay › 7 Il Ritorno
29/12/25 · Mons (Ghlin)
12 Stellar Jay › 7 Il Ritorno › 8 Nymfco
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Il Ritorno | 11,0 | |
| 2 | 2 | Guns And Flowers | 15,0 | |
| 3 | 1 | Queen Of The Sky | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | El Picaro | 6,3 | |
| 5 | 3 | Imperial Eight | 47,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.