Prix Berry Camping Car
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kahid D'epuisay 33 % faute a devancé 2 du lot 6a3a2a4aDaDaDa5a259a | H6 | S. Lelievre S. Lelievre | 24 · 4 v · 14 p | 23.019,0▼ -17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kahid D'epuisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 48 675 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20268 565 €Gains 202517 300 €
En carrière48 675 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurS. Lelievre · S. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlex Gede × Baraka du LoirPèreUlex GedeMèreBaraka du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ulex Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kueen De Mongueret 25 % faute a devancé Koh Lanta 0aDa2a6a5a6a3a255a4a | F6 | S. Bourlier S. Bourlier | 40 · 3 v · 18 p | 63,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kueen De Mongueret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.9/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 459 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 49 385 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202610 640 €Gains 20259 520 €
En carrière49 385 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurS. Bourlier · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Vision Of LovePèreBold EagleMèreVision Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khalife Du Chene 2a2a6a2a1aDa3a25Da0a | H6 | M. Maignan B. Goglin | 32 · 3 v · 14 p | 40.09,6▼ -76 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khalife Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 10 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1523 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 50 685 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202622 205 €Gains 20257 940 €
En carrière50 685 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurM. Maignan · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Star du ChenePèreNikyMèreStar du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kazankina Sport 23 % faute 2aDa8a4a1a6aDa2a256a | F6 | F. Gence G. Laurent | 36 · 4 v · 20 p | 71.044,0▼ -38 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazankina Sport, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1558 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 52 240 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202617 415 €Gains 202510 580 €
En carrière52 240 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurF. Gence · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × Bora GedePèreUzo JosselynMèreBora Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uzo Josselyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Keratine Glam 7a1a0a6a0a6a9a4a251a | F6 | H. Sionneau H. Sionneau | 40 · 4 v · 18 p | 28.031,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keratine Glam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 1'15.5/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 53 565 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20269 960 €Gains 202512 935 €
En carrière53 565 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurH. Sionneau · H. Sionneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × CruellaPèreVanishing PointMèreCruella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Vanishing Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kelle Ile Lila 8aDa3aDa3a256a4a2a2a | F6 | Th. Busset L. Broust | 38 · 1 v · 26 p | 10.031,0▲ +210 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelle Ile Lila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1473 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 54 880 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20264 970 €Gains 202528 310 €
En carrière54 880 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurTh. Busset · L. Broust
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Belle Ile RoyalePèreAkim du Cap VertMèreBelle Ile Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jasmin Dhelpa 0a0a9a257a0a0a8a0a0a | H7 | P.j. Cordeau P.j. Cordeau | 2925 m | 50 · 7 v · 16 p | 142.055,0▼ -61 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Dhelpa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1450 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 94 205 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025185 €
En carrière94 205 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurP. J. Cordeau · P. J. Cordeau · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Married du LysPèreVivaldo BelloMèreMarried du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Indy De Landemer 4aDm0aDa5a3aDa250aDa | H8 | E. Planchenault E. Planchenault | 2925 m | 55 · 9 v · 21 p | 142.056,0▼ -61 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy De Landemer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.7
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'20.7/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 185 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 9 victoires · 104 890 €Courses55Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20265 660 €Gains 202531 915 €
En carrière104 890 € dont 65 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.7 au km
Driver et entraîneurE. Planchenault · E. Planchenault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Ismie de LandemerPèreTornado BelloMèreIsmie de Landemer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Izelbio a devancé Just De La Mortrie 8a4a6a5aDaDa8a4aDa5a | H8 | S. Poilane S. Poilane | 2925 m | 70 · 6 v · 42 p | 17.025,0▲ +47 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izelbio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 107 040 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20267 180 €Gains 202511 980 €
En carrière107 040 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × DiabolettePèreTag WoodMèreDiabolette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kysko De Fael 4a3a1a2a3aDa3a4a5m6a | H6 | Guillaume Martin M. Sassier | 2925 m | 31 · 6 v · 16 p | 5.24,9 | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kysko De Fael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 20 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 109 375 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202634 215 €Gains 202511 860 €
En carrière109 375 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Aquarelle de FaelPèreCharly du NoyerMèreAquarelle de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Just De La Mortrie 0a3a5aDaDa0a258a1a1a | H7 | Emilien Dupont S.g. Dupont | 2925 m | 43 · 11 v · 15 p | 9.820,0▲ +104 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just De La Mortrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 5 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1532 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 11 victoires · 116 475 €Courses43Victoires11 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20264 240 €Gains 202548 730 €
En carrière116 475 € dont 92 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurEmilien Dupont · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Beer de la MortriePèreUn Charme FouMèreBeer de la Mortrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kentucky Somolli 5a8a1a1a3a6a0a250a4a | H6 | M. Dudouit J.p. Fichaux | 2925 m | 30 · 6 v · 15 p | 12.08,7▼ -28 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 119 095 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202624 320 €Gains 202526 470 €
En carrière119 095 € dont 53 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurM. Dudouit · J. P. Fichaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Samba SomolliPèreNikyMèreSamba Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Koh Lanta 22 % faute Cheval principal 1a1a1a7aDa2a257a1aDa | F6 | M. Abrivard M. Sassier | 2925 m | 29 · 7 v · 12 p | 1.92,1 | 90 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koh Lanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 48 %-27.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+26.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/17 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 803 réf.)Niveau ELOELO 1565 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 119 180 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202638 740 €Gains 202530 010 €
En carrière119 180 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Une Royale StarPèreReady CashMèreUne Royale Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Hésitant au départ, est venu de la seconde moitié du peloton correctement finir.
a devancéKhalife Du Chene · Kueen De Mongueret
Fautive après 200 mètres, passant à l'arrière du peloton, n'a pu revenir, en dépit d'une fin de course correcte en retrait.
a devancéKoh Lanta | battu parKahid D'epuisay
Revenu en tête à un tour du but, après avoir fait un relais avec KUZCO, a rapidement subi l'attaque de KERVELEAN dans la ligne droite, mais s'est bien défendu pour garder la deuxième place.
battu parKahid D'epuisay
Installée aux commandes dans le premier virage, a contrôlé l'épreuve et a démarré sèchement à l'approche du tournant final, mais a trouvé le temps long et n'a pu que voir passer INCOGNITO.
Vite piégée à flanc de peloton, a été retirée de l'épreuve par son partenaire au dernier passage en face, terminant en très net retrait.
Revenue en tête après un tour, rapidement relayée par KEJAIME DE HOUELLE, n'avait pu suivre sa rivale quand elle s'est montrée fautive à la sortie du dernier tournant.
Longtemps sur une quatrième ligne, à deux, est venu à la corde dans le dernier tournant, puis s'est décalé et a terminé courageusement, prenant la cinquième place après lutte. A été disqualifié après enquête.
a devancéJust De La Mortrie
Sur un troisième rideau, côté corde, a été décalé à deux en face, puis a pu s'exprimer à mi-ligne droite et a fini courageusement, mais moins vite que JACK FLAC.
Dans la seconde moitié du peloton, s'est retrouvé sur une cinquième ligne, côté corde, dans l'avant-dernier virage, puis a été décalée dans le tournant final et a courageusement soutenu son effort jusqu'au bout.
battu parIzelbio
Vite en quatrième position, a formé le wagon de deux au premier passage en face, puis a été débordé par KRYSTAL DU RUEL dans la ligne opposée, avant de revenir finir correctement, tout en se heurtant à son rival.
Sur un cinquième rideau, dans le wagon de deux, a progressé en quatrième épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis a superbement soutenu son effort, créant sûrement la décision à mi-ligne droite.
battu parKueen De Mongueret
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/08/26 · Pornichet
1 Kahid D'epuisay › 2 Kueen De Mongueret
23/08/26 · Laval
9 Izelbio › 11 Just De La Mortrie
16/07/26 · Le Mont Saint Michel
1 Kahid D'epuisay › 3 Khalife Du Chene
21/02/26 · Nantes
2 Kueen De Mongueret › 13 Koh Lanta
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Khalife Du Chene | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Kentucky Somolli | 8,7 | |
| 3 | 4 | Kazankina Sport | 44,0 | |
| 4 | 10 | Kysko De Fael | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Keratine Glam | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.