The Irish Stallion Farms Ebf Bold Lad Sprint Handicap
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sondad a devancé 11 du lot Cheval principal 1p | H5 | 7 | 44,565 kgcorde 7 | Joanna Mason Michael & David Easterby (In Gb) | Œ | 1 · 1 v · 0 p | — | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sondad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CURRAGH : -1.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)PoidsSurcharge (65 kg, 9,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 60 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202660 000 €Gains 20250 €
En carrière60 000 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 44,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap44,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJoanna Mason · Michael & David Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWashington Dc × Penny Garcia (par Indesatchel)PèreWashington DcMèrePenny Garcia
Père de la mèreIndesatchel
RacePUR-SANG
Les produits de Washington Dc réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dark Thirty a devancé 8 du lot 2p | H6 | 16 | 4459 kgcorde 16 | Sam Coen John & Sean Quinn (In Gb) | 1 · 0 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Thirty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 516 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 20 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202620 000 €Gains 20250 €
En carrière20 000 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 44
Poids porté59 kg
Valeur de handicap44
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam Coen · John & Sean Quinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Beach Wedding (par Footstepsinthesand)PèreStarspangledbannerMèreBeach Wedding
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tango Flare 0p2p1p0p9p | H7 | 26 | 4660 kgcorde 26 | Luke Mcateer Patrick T. Foley | Œ | 29 · 5 v · 6 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tango Flare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.9 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 26 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (55% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 209 100 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202633 200 €Gains 2025104 400 €
En carrière209 100 € dont 137 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 46
Poids porté60 kg
Valeur de handicap46
Corde26
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuke Mcateer · Patrick T. Foley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFulbright × Magadar (par Lujain)PèreFulbrightMèreMagadar
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANG
Les produits de Fulbright réussissent dans cette discipline (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coul Angel Inédit | H4 | 19 | 59 kgcorde 19 | Tom Marquand Michael Appleby (In Gb) | — | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coul Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 19 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1578 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde19
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Iamnoangel (par Dark Angel)PèreCoulstyMèreIamnoangel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Keke a devancé 6 du lot 4p4p4p1p5p | H6 | 1 | 4555,5 kgcorde 1 | Reese Holohan Edward Lynam | 27 · 8 v · 5 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CURRAGH : +2.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 8 victoires · 201 540 €Courses27Victoires8 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202643 950 €Gains 202580 250 €
En carrière201 540 € dont 153 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 45
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap45 contre 46 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurReese Holohan · Edward Lynam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Destieux (par Rip Van Winkle)PèreDandy ManMèreDestieux
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Unique Journey 2p0p4p2p25 | H4 | 8 | 43,559 kgcorde 8 | Ben Coen Daniel James Murphy | ŒA | 16 · 3 v · 5 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unique Journey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.5 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CURRAGH : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 42% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 80 850 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202631 500 €Gains 202545 550 €
En carrière80 850 € dont 44 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBen Coen · Daniel James Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Surround (par Iffraaj)PèreCaravaggioMèreSurround
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Toyotomi Inédit | H5 | 12 | 58,5 kgcorde 12 | Daniel Tudhope David O'meara (In Gb) | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toyotomi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1509 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Tribune (par Grand Slam)PèreBlue PointMèreTribune
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Highway Rat a devancé 2 du lot 9p0p6p2p6p | H8 | 20 | 44,558 kgcorde 20 | Billy Lee A. Oliver | Œ | 38 · 7 v · 11 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Highway Rat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 20 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 158 450 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20266 500 €Gains 202532 750 €
En carrière158 450 € dont 90 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur
Corde20
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBilly Lee · A. Oliver
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Suzette de Bavay (par Whipper)PèreDandy ManMèreSuzette de Bavay
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Thunderbear 3p0p6p251p | H6 | 21 | 4256,5 kgcorde 21 | Jack Kearney Stephen Thorne | ŒA | 27 · 3 v · 7 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunderbear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.0 %
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 21 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 133 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 77 540 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20263 500 €Gains 202529 200 €
En carrière77 540 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42 contre 46,5 à son meilleur
Corde21
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJack Kearney · Stephen Thorne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Speronella (par Raven'S Pass)PèreKodi BearMèreSperonella
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rosie Frith 1p4p4p1p8p | F3 | 10 | 41,555,5 kgcorde 10 | Paddy Harnett Patrick Magee | 13 · 4 v · 2 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosie Frith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 66 750 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202636 750 €Gains 202530 000 €
En carrière66 750 € dont 52 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaddy Harnett · Patrick Magee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Mary Frith (par Acclamation)PèreCotai GloryMèreMary Frith
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Strike Red a devancé Toyotomi 249p231p | H8 | 13 | 42,557 kgcorde 13 | Seamie Heffernan Richard & Peter Fahey (In Gb) | 2 · 1 v · 0 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strike Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventNiveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 60 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière60 000 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSeamie Heffernan · Richard & Peter Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Capulet Monteque (par Camacho)PèreDark AngelMèreCapulet Monteque
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Headmaster a devancé Tango Flare 0p0p2p1p7p | H4 | 11 | 4256 kgcorde 11 | J.m. Sheridan Edward Lynam | 5 · 1 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Headmaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 133 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 50 000 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202650 000 €Gains 20250 €
En carrière50 000 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. M. Sheridan · Edward Lynam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × One Master (par Fastnet Rock)PèreDubawiMèreOne Master
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dark Ace a devancé 5 du lot 1p0p0p3p25 | H4 | 5 | 4155,5 kgcorde 5 | Adam Caffrey Adrian Mcguinness | 16 · 4 v · 3 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CURRAGH : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 76% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1526 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 66 750 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202625 000 €Gains 202517 750 €
En carrière66 750 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Caffrey · Adrian Mcguinness
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Likewise (par Bushranger)PèreSoldier'S CallMèreLikewise
Père de la mèreBushranger
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Dmaniac 2p5p1p251p | H4 | 24 | 39,555 kgcorde 24 | Wayne Lordan Martin Hassett | 13 · 2 v · 5 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dmaniac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 24 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (368 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 54 110 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202627 050 €Gains 202522 060 €
En carrière54 110 € dont 33 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 39,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap39,5
Corde24
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWayne Lordan · Martin Hassett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWashington Dc × Mania (par Danehill)PèreWashington DcMèreMania
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Les produits de Washington Dc réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Sir Les Patterson a devancé 3 du lot 3p0p6p0p1p | H5 | 18 | 47,555 kgcorde 18 | Chris Hayes Stephen Thorne | 9 · 2 v · 2 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Les Patterson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 330 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 47 000 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202617 700 €Gains 202529 300 €
En carrière47 000 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 47,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap47,5
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChris Hayes · Stephen Thorne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Evil Spell (par Dutch Art)PèreZoustarMèreEvil Spell
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Amiata 4p1p8p1p4p | H3 | 22 | 4052,5 kgcorde 22 | Nicola Burns G.m.lyons | 16 · 4 v · 1 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amiata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 22 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (405 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 73 740 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202654 300 €Gains 202519 440 €
En carrière73 740 € dont 61 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 40
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap40
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicola Burns · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Hummingbird (par Fast Company)PèreDark AngelMèreHummingbird
Père de la mèreFast Company
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Chicago Pope 1p2p251p0p | H3 | 4 | 38,554,5 kgcorde 4 | Jamie Powell J.p. Murtagh | ŒA | 7 · 2 v · 2 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chicago Pope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.4 %
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à CURRAGH : +3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (386 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 516 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 52 400 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202634 000 €Gains 202518 400 €
En carrière52 400 € dont 40 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJamie Powell · J. P. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Moment Of Silence (par Slade Power)PèreStarspangledbannerMèreMoment Of Silence
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Staysound Susie 6p1p3p5p25 | F5 | 15 | 4151 kgcorde 15 | Jimmy Dalton Andrew Slattery | 26 · 4 v · 8 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Staysound Susie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.9 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 154 réf.)
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 90 525 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202635 050 €Gains 202523 550 €
En carrière90 525 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 41
Poids porté51 kg
Valeur de handicap41
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJimmy Dalton · Andrew Slattery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Eucharist (par Acclamation)PèreU S Navy FlagMèreEucharist
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de U S Navy Flag réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
Red Evolution a devancé 5 du lot 1p7p0p4p25 | H4 | 23 | 37,554 kgcorde 23 | Rory Cleary M.d. O'callaghan | 14 · 4 v · 3 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Evolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.0 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 23 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 700 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 84 750 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202613 000 €Gains 202563 800 €
En carrière84 750 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5 contre 40,5 à son meilleur
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRory Cleary · M. D. O'callaghan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Transcendence (par Arcano)PèreMehmasMèreTranscendence
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 |
Genesis a devancé 7 du lot 3p2p6p3p1p | H5 | 25 | 37,554 kgcorde 25 | Wesley Joyce Michael Mulvany | ŒA | 27 · 4 v · 7 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genesis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 25 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 129 620 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202694 550 €Gains 202522 270 €
En carrière129 620 € dont 91 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde25
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurWesley Joyce · Michael Mulvany
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Of Lir × Diamond Rio (par Captain Rio)PèrePrince Of LirMèreDiamond Rio
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Les produits de Prince Of Lir réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
Sommelier 0p0p0p5p1p | H5 | 9 | 35,550,5 kgcorde 9 | Robyn Donaghue-Leahy Kieran P. Cotter | 9 · 1 v · 0 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sommelier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à CURRAGH : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 58 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 460 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 460 €Gains 20250 €
En carrière12 460 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 35,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobyn Donaghue-Leahy · Kieran P. Cotter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Champagne Queen (par Showcasing)PèreDue DiligenceMèreChampagne Queen
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Les produits de Due Diligence réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
I Bid You Ajou 6p2p2p4p4p | H5 | 6 | 3654 kgcorde 6 | Gavin Ryan Mark Fahey | ŒA | 32 · 3 v · 11 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Bid You Ajou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CURRAGH : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 376 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 58 435 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202616 250 €Gains 202529 900 €
En carrière58 435 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGavin Ryan · Mark Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Ajou (par Siyouni)PèreShalaaMèreAjou
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Lohoobb 8p1p8p4p | M3 | 17 | 3750,5 kgcorde 17 | Julian Pietropaolo M.c. Grassick | 4 · 1 v · 0 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lohoobb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.6 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à CURRAGH : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 183 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 000 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202616 000 €Gains 20250 €
En carrière16 000 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 37
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap37
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulian Pietropaolo · M. C. Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Zoowraa (par Azamour)PèreToo Darn HotMèreZoowraa
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
The Piper's Call a devancé Sommelier 5p1p253p2p | H3 | 3 | 3754 kgcorde 3 | Nathan Crosse Daniel Mcloughlin | 4 · 1 v · 2 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Piper's Call, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CURRAGH : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 182 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 19 400 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 900 €Gains 20256 500 €
En carrière19 400 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNathan Crosse · Daniel Mcloughlin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × In My Life (par War Front)PèreTen SovereignsMèreIn My Life
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCoul Angel · Dark Ace · Dark Thirty · Genesis · Headmaster · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Strike Red · Tango Flare · The Highway Rat
a devancéDark Ace · Genesis · Headmaster · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Tango Flare · The Highway Rat | battu parSondad
battu parDark Ace · Dark Thirty · Genesis · Headmaster · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Sondad · The Highway Rat
battu parSondad
a devancéDark Ace · Headmaster · Red Evolution · Sir Les Patterson · Tango Flare · The Highway Rat | battu parDark Thirty · Genesis · Sondad
battu parStrike Red
a devancéHeadmaster · Tango Flare | battu parDark Ace · Dark Thirty · Genesis · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Sondad
a devancéToyotomi | battu parSondad
Monte de niveau · 150 000 € aujourd'hui contre 54 336 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéTango Flare | battu parDark Ace · Dark Thirty · Genesis · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Sondad · The Highway Rat
a devancéHeadmaster · Red Evolution · Sir Les Patterson · Tango Flare · The Highway Rat | battu parDark Thirty · Genesis · Keke · Red Evolution · Sondad
a devancéHeadmaster · Tango Flare · The Highway Rat | battu parDark Ace · Dark Thirty · Genesis · Keke · Red Evolution · Sondad
a devancéDark Ace · Headmaster · Sir Les Patterson · Tango Flare · The Highway Rat | battu parDark Ace · Dark Thirty · Genesis · Keke · Sondad
a devancéDark Ace · Headmaster · Keke · Red Evolution · Sir Les Patterson · Tango Flare · The Highway Rat | battu parDark Thirty · Sondad
battu parThe Piper's Call
a devancéSommelier
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
22/08/26 · York
1 Sondad › 4 Coul Angel
18/07/26 · Curragh
1 Sondad › 2 Dark Thirty › 22 Genesis › 5 Keke › 21 Red Evolution › 13 Dark Ace › 17 Sir Les Patterson › 8 The Highway Rat › 12 Headmaster › 3 Tango Flare
28/06/26 · Curragh
22 Genesis › 13 Dark Ace › 21 Red Evolution
27/06/26 · Curragh
26 The Piper's Call › 23 Sommelier
06/06/26 · Epsom Downs
1 Sondad › 11 Strike Red
13/04/26 · Newcastle
11 Strike Red › 7 Toyotomi
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Coul Angel | — | |
| 2 | 21 | Red Evolution | — | |
| 3 | 2 | Dark Thirty | — | |
| 4 | 1 | Sondad | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Thunderbear | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.