Prix De Norrey
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Naruto Du Hameau 75 % faute Dm6m | H3 | 60 kg | S.e. Pasquier P. Sorais | 2 · 0 v · 1 p | 53.0123,0▲ +132 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naruto Du Hameau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'27.2
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'27.2/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 60 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 240 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026240 €Gains 20250 €
En carrière240 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'27.2
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'27.2 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · P. Sorais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Espagna SportPèreExpress JetMèreEspagna Sport
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
New Depart 7m7a25Da9aDa | M3 | 56 kg | Mlle A. Gervais Nicolas Devigne | 5 · 0 v · 2 p | 81.0201,0▲ +148 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Depart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 0 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.5
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'20.5/km vs réf 1'19.4/kmNiveau ELOELO 1425 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 385 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026385 €Gains 20250 €
En carrière385 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 1'20.5
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.5 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Gervais · Nicolas Devigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Case DepartPèreRepeat LoveMèreCase Depart
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Newton Soledad Da0aDa5a25Da | H3 | 60 kg | J. Cerisier A. Henard | 5 · 0 v · 1 p | 101.0242,0▲ +140 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newton Soledad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 0 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'23.3
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'23.3/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 31 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 625 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026625 €Gains 20250 €
En carrière625 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'23.3
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'23.3 au km
Jockey et entraîneurJ. Cerisier · A. Henard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × EmiePèreTexas CharmMèreEmie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Texas Charm réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
No Limit Dry 6m | H3 | 60 kg | A. Andre Antonin Andre | 1 · 0 v · 1 p | 14.018,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Limit Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.8
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (244 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)ChronoChrono lent : record 1'19.8/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 186 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 660 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 20250 €
En carrière660 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'19.8
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.8 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Giulia JosselynPèreCarat WilliamsMèreGiulia Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Narcos De Melleray 50 % faute 5mDa | H3 | 60 kg | M. Champenois D. Lefaucheux | 2 · 0 v · 1 p | 17.025,0▲ +47 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narcos De Melleray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.4
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026750 €Gains 20250 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'19.4
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.4 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · D. Lefaucheux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Elite de MellerayPèreBriac DarkMèreElite de Melleray
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Neptune Pierji 38 % faute DaDa6m9mDmDmDa6m | H3 | 60 kg | A. Rebeche F. Blandin | 8 · 0 v · 2 p | 30.088,0▲ +193 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neptune Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.8
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'19.8/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1455 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 430 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 430 €Gains 20250 €
En carrière1 430 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'19.8
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.8 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Femilia PierjiPèreReady CashMèreFemilia Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nobody But Wind a devancé 2 du lot 4m | H3 | 56 kg | J. Ferron Ch. Mottier | 1 · 0 v · 1 p | 22,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobody But Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 198 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 760 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 760 €Gains 20250 €
En carrière1 760 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 1'19.4
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.4 au km
Jockey et entraîneurJ. Ferron · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Star MagikPèreBird ParkerMèreStar Magik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nepal Des Caillons 4a8m5m7mDa9a9a | H3 | 60 kg | A. Lamy Thomas Lebrec | 7 · 0 v · 3 p | 28.044,0▲ +57 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nepal Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'20.5/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 41 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 965 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 965 €Gains 20250 €
En carrière1 965 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'20.5
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.5 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Thomas Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Queen des CaillonsPèreDahlia du RibMèreQueen des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Naruto Malo 8a7a9aDa5a4a4a | H3 | 60 kg | M. Lelievre Y. Saliot | 7 · 0 v · 4 p | 33.065,0▲ +97 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naruto Malo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.7/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 845 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 845 €Gains 20250 €
En carrière2 845 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'17.7
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Jockey et entraîneurM. Lelievre · Y. Saliot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × UrelisePèreBrissacMèreUrelise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brissac réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nilippe Mauzun 43 % faute a devancé New Depart 6mDa7aDaDaDa3a | M3 | 60 kg | Th. Dromigny C. Godard | 7 · 0 v · 3 p | 28.060,0▲ +114 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nilippe Mauzun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.7
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.7/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 030 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 030 €Gains 20250 €
En carrière3 030 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'20.7
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.7 au km
Jockey et entraîneurTh. Dromigny · C. Godard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Eclipse DanicaPèreBrillantissimeMèreEclipse Danica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Noisy Fromentro a devancé Neptune Pierji 2m8m | H3 | 60 kg | F. Lagadeuc Sté. Ent. Emmanuel Allard | 2 · 0 v · 1 p | 8.25,7▼ -30 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noisy Fromentro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 18 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)ChronoChrono rapide : record 1'18.0/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 198 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 875 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 875 €Gains 20250 €
En carrière4 875 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'18.0
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Sté. Ent. Emmanuel Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × HalbozaPèreBird ParkerMèreHalboza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nelson Melody 67 % faute Da7a5aDaDaDaDaDa8a1a | H3 | 60 kg | P. Houel G. Houel | 10 · 1 v · 2 p | 73.085,0▲ +16 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1498 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 6 320 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 320 €Gains 20250 €
En carrière6 320 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'15.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Jockey et entraîneurP. Houel · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × EscampettePèreSaxo de VandelMèreEscampette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ninety One Bond 29 % faute Cheval principal 8a1mDa7aDa | H3 | 60 kg | A. Collette J.m. Chaineux | 5 · 1 v · 1 p | 9.05,5▼ -39 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ninety One Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 18 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)ChronoChrono rapide : record 1'16.6/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 155 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 930 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 930 €Gains 20250 €
En carrière6 930 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'16.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Cincinnati BondPèreBooster WinnerMèreCincinnati Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nomad Du Bas Bosq a devancé Narcos De Melleray 2m2m | M3 | 60 kg | V. Saussaye L. Barassin | 2 · 0 v · 2 p | 7,7 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nomad Du Bas Bosq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 13 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'18.5/km vs réf 1'19.4/kmNiveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 125 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 125 €Gains 20250 €
En carrière7 125 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'18.5
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Havana du Bas BosqPèreRepeat LoveMèreHavana du Bas Bosq
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Non Stop 33 % faute a devancé Ninety One Bond Da6a1a8a5aDa | M3 | 60 kg | M. Mottier Th. Duvaldestin | 6 · 1 v · 2 p | 2,2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Non Stop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 45 %-28.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 1'16.2/km vs réf 1'19.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 050 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 050 €Gains 20250 €
En carrière8 050 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'16.2
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIn The Money × Clelia d'HeriprePèreIn The MoneyMèreClelia d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de In The Money réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Fautif au début, a récidivé dans le premier tournant.
Rapidement relégué à l'arrière du peloton, s'est retrouvé en net retrait à un tour du but, puis a bouclé son parcours dans le lointain.
battu parNilippe Mauzun · Nobody But Wind
battu parNomad Du Bas Bosq
Parti derrière ses rivaux, a patienté à l'arrière-garde, puis s'est montré fautif à la sortie du deuxième tournant, perdant le contact, et n'a pu revenir, terminant en net retrait.
battu parNoisy Fromentro
En quatrième position d'un peloton étiré, n'a pu suivre le trio de tête au bout du dernier passage en face, puis s'est courageusement relancé, en dedans, échouant d'un rien pour le second accessit.
a devancéNew Depart · Nilippe Mauzun
Rapidement en troisième position, a cédé dans le tournant final.
Fautif dans les premiers mètres, a recollé à un tour du but, mais n'a pu se montrer dangereux ensuite.
En troisième position, le nez au vent, a rétrogradé au dernier passage en face, puis a terminé en net retrait.
a devancéNew Depart | battu parNobody But Wind
En troisième position à la sortie du premier tournant, a hérité du commandement après les fautes de NALIANO et NEVERMIND DAY dans la courbe suivante, puis a haussé le ton dans la ligne opposée, prenant quelques longueurs d'avance, et a fait illusion, mais n'a pu résister au retour de NASH DE VANDEL aux abords du poteau.
a devancéNeptune Pierji
S'est élancé au galop.
A figuré dans la seconde moitié du peloton, sans pouvoir se rapprocher.
battu parNon Stop
a devancéNarcos De Melleray
Rapproché à l'abri de NEVER D'AVE, qui conduisait le wagon de deux, l'a contourné en face mais avait du mal à accrocher les deux premiers quand il s'est montré fautif à la sortie du dernier tournant.
a devancéNinety One Bond
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/08/26 · Cabourg
7 Nobody But Wind › 10 Nilippe Mauzun › 2 New Depart
23/08/26 · Laval
14 Nomad Du Bas Bosq › 5 Narcos De Melleray
07/08/26 · Cabourg
11 Noisy Fromentro › 6 Neptune Pierji
23/03/26 · Le Croise Laroche
15 Non Stop › 13 Ninety One Bond
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Noisy Fromentro | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Nelson Melody | 85,0 | |
| 3 | 14 | Nomad Du Bas Bosq | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Ninety One Bond | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Nilippe Mauzun | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.