Prix Bold Eagle Allemagne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Vasco Venus 6a5a5a3a3a5a0a2aDa2a | M8 | Schwarz Christoph S. Fischer | — | 5.65,4 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vasco Venus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 19 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à MUNICH-DAGLFING : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurSchwarz Christoph · S. Fischer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCelebration Xl × Vicky AsPèreCelebration XlMèreVicky As
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Celebration Xl réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ribanna 5a7a6a8a7a7a4a4a7a7a | F7 | Mme Bock Marisa H. Blaha | — | 33.054,0▲ +64 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ribanna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.1
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à MUNICH-DAGLFING : -2.1 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 1'18.1/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 762 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'18.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.1 au km
Driver et entraîneurMme Bock Marisa · H. Blaha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Ms BirgitPèreOrlando ViciMèreMs Birgit
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Derby Winner a devancé Ribanna 3a5a7a7a0a6a5a5a2a4a | F7 | Hellmeier Hans H. Hellmeier | — | 36.041,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Derby Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à MUNICH-DAGLFING : +2.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'17.0/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurHellmeier Hans · H. Hellmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivid Wise As × Tamara Winner (it)PèreVivid Wise AsMèreTamara Winner (it)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Vivid Wise As réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nena Greenwood 5a1a3aDa4a6a7a6a3a6a | F6 | Pletschacher Robert R. Pletschacher | — | 15.011,0▼ -27 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nena Greenwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à MUNICH-DAGLFING : +2.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1477 (9 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurPletschacher Robert · R. Pletschacher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Gio × Unique BokoPèreVictor GioMèreUnique Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Victor Gio réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ideolog a devancé 2 du lot Cheval principal 2a2aDa2a6a5a3a5a5a0a | H6 | Schwaiger Vitus M. Volf | — | 2,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideolog, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 40 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à MUNICH-DAGLFING : +2.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.6/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurSchwaiger Vitus · M. Volf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonato Wood (fr) × Ilary GarPèreDonato Wood (fr)MèreIlary Gar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Donato Wood (fr) réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gri Medici 3a2a7a7a7a2a3a4a4a2a | H7 | Mme Biss Anja A. Geineder | — | 3.910,0▲ +156 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gri Medici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 10 %+10.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à MUNICH-DAGLFING : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (286 j)ChronoChrono lent : record 1'18.3/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 63 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurMme Biss Anja · A. Geineder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBar Hopping × Gri MaximaPèreBar HoppingMèreGri Maxima
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Bar Hopping réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Canavaro Wiking Da6a3a4a6a2a8a0a7a8a | H7 | Fischer Christoph S. Widmann | — | 8.83,6▼ -59 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canavaro Wiking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 28 %-20.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à MUNICH-DAGLFING : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (762 j)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurFischer Christoph · S. Widmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGustav Diamant × Ontheway DiamantPèreGustav DiamantMèreOntheway Diamant
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Gustav Diamant réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Excellent Grandcru (Fr) 7a8a4a4a6aDa5a1a4a6a | H12 | Sparber Josef K. Muller | 1 · 0 v · 1 p | 12.014,0▲ +17 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excellent Grandcru (Fr), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MUNICH-DAGLFING : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)ChronoChrono rapide : record 1'17.1/km vs réf 1'17.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1511 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 17 428 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière17 428 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurSparber Josef · K. Muller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Queen SimardierePèreRocklynMèreQueen Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rocklyn réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lord Bianco 5a3a5a1a2a6a4a2a3a2a | H8 | Mme Makinen Pinja M. Ruhland | — | 38.049,0▲ +29 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Bianco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.6
Bonus de contexte (-12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à MUNICH-DAGLFING : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'17.6/km vs réf 1'17.3/kmNiveau ELOELO 1403 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.6 au km
Driver et entraîneurMme Makinen Pinja · M. Ruhland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUfo Kievitshof × Zaskia FortunaPèreUfo KievitshofMèreZaskia Fortuna
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parDerby Winner
a devancéRibanna | battu parIdeolog
battu parIdeolog
a devancéDerby Winner · Nena Greenwood
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/07/26 · Munich-Daglfing
6 Ideolog › 4 Derby Winner
09/10/25 · Munich-Daglfing
4 Derby Winner › 3 Ribanna
09/10/25 · Munich-Daglfing
6 Ideolog › 5 Nena Greenwood
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Canavaro Wiking | 3,6 | |
| 2 | 6 | Ideolog | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Excellent Grandcru (Fr) | 14,0 | |
| 4 | 7 | Gri Medici | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Vasco Venus | 5,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.