Prix Hervine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hakaste a devancé Mourat 9p7p6p7p5p0p7p253p3p | H4 | 14 | C.demuro S.nigge (S) | 17 · 1 v · 12 p | 14,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakaste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1514 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 23 753 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 063 €Gains 202521 690 €
En carrière23 753 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Shadan (par Orpen)PèreWootton BassettMèreShadan
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mayamar a devancé 2 du lot 4p6p0p5p7p7p6p6p253p | H4 | 1 | C.lecoeuvre Fx.belvisi | 19 · 1 v · 11 p | 6.57,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayamar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 42% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1536 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 20 209 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 696 €Gains 202515 513 €
En carrière20 209 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Nekhbet (par Zanzibari)PèreEctotMèreNekhbet
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Baturhan a devancé Mayamar 9p8p0p2p3p259p0p3pJp | M4 | 9 | 25,560 kgcorde 9 | M.grandin Mme A.karkosa | ŒA | 15 · 0 v · 7 p | 9.721,0▲ +116 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baturhan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/33 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1474 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 14 143 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20265 760 €Gains 20258 383 €
En carrière14 143 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Dearfuturehusband (par Elusive Quality)PèreHard SpunMèreDearfuturehusband
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Hard Spun réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Supermax Tp4p5p2p3p1p1p0p8p | H4 | 11 | 25,557,5 kgcorde 11 | J.lacroix P.lacroix | 20 · 2 v · 9 p | 17.048,0▲ +182 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Supermax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 14 123 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 100 €Gains 20255 023 €
En carrière14 123 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · P. Lacroix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWithout Parole × Dawn To Dance (par Selkirk)PèreWithout ParoleMèreDawn To Dance
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Without Parole réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Last Foal a devancé 3 du lot 7p4p1p0p2p253p9p4p6p | H4 | 3 | 25,558,5 kgcorde 3 | M.velon C.lotoux (S) | 10 · 1 v · 6 p | 13.08,0▼ -38 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Last Foal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 12 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 750 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202610 228 €Gains 20253 522 €
En carrière13 750 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Sirene Doloise (par Marchand de Sable)PèreTaareefMèreSirene Doloise
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mourat 5p8p0p6p6p0p3p3p8p0p | H4 | 13 | J.moutard C.boutin (S) | ŒA | 19 · 1 v · 11 p | 14.012,0▼ -14 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mourat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1517 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 27 316 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20267 822 €Gains 202519 494 €
En carrière27 316 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Monshak (par Monsun)PèreGolden HordeMèreMonshak
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Catherine's Gift a devancé 3 du lot 5p1p8p3p5p9p3p3p3p5p | F4 | 6 | 2559,5 kgcorde 6 | T.piccone Fr.monfort (S) | ŒA | 22 · 1 v · 16 p | 11,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catherine's Gift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 9 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)Niveau ELOELO 1563 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 25 160 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202618 299 €Gains 20253 861 €
En carrière25 160 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Papelaine (par Excelebration)PèreNathanielMèrePapelaine
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Inseparable Cheval principal 1p4p5p253p | H4 | 5 | 2559,5 kgcorde 5 | H.boutin B.audouin (S) | 4 · 1 v · 3 p | 11.016,0▲ +45 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inseparable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 6 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 189 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 971 €Gains 20251 218 €
En carrière7 189 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhadab × Cuadrilla (par Astarabad)PèreAlhadabMèreCuadrilla
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Alhadab réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Look Of Cecca a devancé 2 du lot 1p7p0p2p0p0p0p259p5p | H4 | 7 | 2457 kgcorde 7 | F.valle Skar Fx.belvisi | 14 · 1 v · 6 p | 7.89,4▲ +21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 11 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 17 982 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 536 €Gains 20254 446 €
En carrière17 982 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Look Of Victory (par Charm Spirit)PèreIntelloMèreLook Of Victory
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Brivido Moon a devancé 2 du lot 0p6p1p9p8p5p257p9p6p | M4 | 10 | 2458,5 kgcorde 10 | R.mangione P.dolle | 17 · 1 v · 8 p | 26.077,0▲ +196 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brivido Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 64% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 14 673 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 873 €Gains 20253 800 €
En carrière14 673 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bernie'S Moon (par Bernstein)PèreLe BrividoMèreBernie'S Moon
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Good Memory a devancé 2 du lot 1p2p0p6p240p0p0p | F4 | 12 | 2458,5 kgcorde 12 | L.boisseau Jph .dubois | 7 · 1 v · 2 p | 6.92,9▼ -58 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 34 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 541 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 541 €Gains 20250 €
En carrière12 541 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × High Memory (par Smart Strike)PèreGaliwayMèreHigh Memory
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Treize Diamant 3p257p0p0p0p | F4 | 2 | 2458,5 kgcorde 2 | M.marquette Mme G.gadbled | 5 · 0 v · 2 p | 14.033,0▲ +136 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treize Diamant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1455 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 529 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 310 €Gains 2025219 €
En carrière2 529 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Beaudouville (par Air Chief Marshal)PèreIntelloMèreBeaudouville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Magic Midgrey 0p0p0p0p8p | H4 | 8 | 19,554 kgcorde 8 | E.hardouin Fx.belvisi | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 29.064,0▲ +121 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Midgrey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 2 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1400 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Catushaba (par Aussie Rules)PèreMorandiMèreCatushaba
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sandon 8p4p6p0p7p0p0p2p6p | F4 | 4 | 1953,5 kgcorde 4 | L.poggionovo E.michot | 26 · 1 v · 11 p | 20.038,0▲ +90 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 65% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1484 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 19 046 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 173 €Gains 20256 623 €
En carrière19 046 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Amhurst (par Holy Roman Emperor)PèreBelardoMèreAmhurst
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite relégué dans le dernier tiers d'un peloton étiré, n'a jamais pu se rapprocher utilement.
a devancéMourat | battu parMayamar · The Last Foal
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé à l'abri dans le tournant final, puis a très correctement terminé, luttant vainement pour le second accessit jusqu'au bout.
a devancéHakaste · The Last Foal | battu parBaturhan · Brivido Moon
A l'arrière-garde, a fait mouvement en dehors dans le tournant final, nez au vent, puis a réussi à se porter sur la ligne de tête, mais a plafonné dans les 200 derniers mètres.
a devancéMayamar | battu parBrivido Moon
Monte de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 8 267 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri dans la première moitié du peloton, a courageusement lutté pour les accessits jusqu'à 50 mètres du but, avant de légèrement coincer dans une arrivée serrée.
a devancéBrivido Moon · Hakaste · Look Of Cecca | battu parCatherine's Gift · Mayamar
Animateur, a été dominé par KINGORI à mi-ligne droite, avant de céder.
battu parHakaste
Dans le dernier tiers du peloton, en épaisseur mais cachée, s'est bien rapprochée en dehors à mi-ligne droite et a donné l'impression de pouvoir lutter pour le podium, mais a un peu plafonné dans les 150 derniers mètres.
a devancéBrivido Moon · Look Of Cecca · The Last Foal | battu parGood Memory
Après avoir galopé au sein du peloton, a bien fini, mais moins vite que SAMENESS et NEUF DE PAQUES, échouant cependant de peu pour la troisième place.
Au milieu d'un peloton étiré, a terminé le plus plus vite en pleine piste et a dominé assez sûrement MINE DE RIEN dans le dernier hectomètre.
a devancéBrivido Moon · Sandon | battu parCatherine's Gift · The Last Foal
En embuscade dans la première moitié du peloton, a jeté l'éponge à 400 mètres du but.
a devancéBaturhan · Mayamar | battu parCatherine's Gift · Look Of Cecca · The Last Foal
Attentiste en seconde moitié de peloton, dans le dos de DYLAN'S SPIRIT, l'a suivie jusqu'à 350 mètres du but, puis a accéléré très fort pour venir à bout de cette rivale non loin du disque final, toutes deux détachées du reste du peloton.
a devancéCatherine's Gift · Sandon
Dans le sillage des animateurs, a plongé à l'intérieur de ses rivaux à mi-ligne droite et a résisté jusqu'au bout à VIVAHENY pour la troisième place.
Installé tête et corde à l'entrée de l'unique tournant, a sombré à 550 mètres du but.
Sur une quatrième ligne, côté corde, a eu le jour au centre à mi-ligne droite, mais n'a jamais été en mesure d'accélérer efficacement.
battu parGood Memory · Look Of Cecca
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
31/08/26 · Saint-Cloud
9 Look Of Cecca › 14 Sandon
24/08/26 · Dieppe
2 Mayamar › 5 The Last Foal › 1 Hakaste
11/08/26 · Deauville
11 Good Memory › 7 Catherine's Gift
03/08/26 · Clairefontaine
7 Catherine's Gift › 5 The Last Foal › 9 Look Of Cecca › 10 Brivido Moon
03/08/26 · Clairefontaine
1 Hakaste › 6 Mourat
21/07/26 · Chateaubriant
11 Good Memory › 14 Sandon
10/07/26 · Compiegne
10 Brivido Moon › 3 Baturhan › 2 Mayamar
02/07/26 · Parislongchamp
7 Catherine's Gift › 9 Look Of Cecca
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | The Last Foal | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Mayamar | 7,0 | |
| 3 | 7 | Catherine's Gift | 11,0 | |
| 4 | 14 | Sandon | 38,0 | |
| 5 | 9 | Look Of Cecca | 9,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.