| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Celestin Nonantais a devancé 2 du lot 3h4h4h | H3 | 6169 kg | K.nabet D.windrif | 3 · 0 v · 3 p | 6.23,8▼ -39 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestin Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 26 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1489 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 10 180 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 180 €Gains 20250 €
En carrière10 180 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagic Dream × Civelle (par Ballingarry)PèreMagic DreamMèreCivelle
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Magic Dream réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nacre Du Seuil a devancé Nirvana Delabrunie 6h4h3h5h8h4h1h4h | F3 | 60,564,5 kg | J.phelippe M.seror (S) | 8 · 1 v · 6 p | 8.88,2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nacre Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 12 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 37 085 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202637 085 €Gains 20250 €
En carrière37 085 € dont 12 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 60,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap60,5 contre 61,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Cibellaly du Seuil (par Martaline)PèreGaliwayMèreCibellaly du Seuil
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nirvana Delabrunie 4h2h7h | H3 | 60,568,5 kg | Q.defontaine P.quinton (S) | 3 · 0 v · 3 p | 18.023,0▲ +28 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nirvana Delabrunie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 46% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 310 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 310 €Gains 20250 €
En carrière8 310 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 60,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotamarris × Kayanoura (par Kahyasi)PèreMotamarrisMèreKayanoura
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Elle Me Dit a devancé Queen De Coeur 1h4h7h | F3 | 5966 kg | Tho .journiac J.delaunay (S) | 3 · 1 v · 1 p | 13.012,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elle Me Dit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 60% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 560 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 560 €Gains 20250 €
En carrière10 560 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Espionne (par George Vancouver)PèrePastoriusMèreEspionne
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
One Love Diamond a devancé Celestin Nonantais 6h2h2h | H3 | 5866 kg | T. Chevillard Gab.leenders (S) · driver changé | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 11.013,0▲ +18 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Love Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 11 740 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 740 €Gains 20250 €
En carrière11 740 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Ch'Ti Diamond (par Diamond Boy)PèreGentlewaveMèreCh'Ti Diamond
Père de la mèreDiamond Boy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Volage De Roche a devancé Nacre Du Seuil Cheval principal 2h1h4hTh | F3 | 5765 kg | A.zuliani F.nicolle | 4 · 1 v · 2 p | 1.82,4▲ +33 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volage De Roche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 42 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 83% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1557 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 22 440 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202622 440 €Gains 20250 €
En carrière22 440 € dont 9 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 57
Poids porté65 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Utah de Roche (par Laverock)PèreGreat PretenderMèreUtah de Roche
Père de la mèreLaverock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Queen De Coeur 1h6hTh7h | F3 | 56,563,5 kg | G.faivre-Picon N. George & A. Zetterholm | 4 · 1 v · 2 p | 8.16,3▼ -22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen De Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 16 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 190 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202616 190 €Gains 20250 €
En carrière16 190 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 56,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Queen Amelia (par Royal Applause)PèreBathyrhonMèreQueen Amelia
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Grey Dandy 5s5h6h | H3 | 5664 kg | D.thomas C.lequien (S) | 3 · 0 v · 3 p | 35.060,0▲ +71 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Grey Dandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1439 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 320 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 320 €Gains 20250 €
En carrière4 320 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · C. Lequien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Katkota (par Mansonnien)PèreMasked MarvelMèreKatkota
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Progressivement relégué dans la deuxième moitié du peloton, a tracé une belle ligne droite et s'est emparé d'une nette troisième place, en retrait du duo de tête.
a devancéOne Love Diamond · The Grey Dandy | battu parOne Love Diamond
Patiente dans la seconde moitié du peloton, s'est décalée à la sortie du dernier tournant, mais n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéNirvana Delabrunie | battu parVolage De Roche
battu parNacre Du Seuil
Attentiste à l'arrière du peloton, s'est vivement rapprochée au centre dans le tournant final, puis s'est courageusement défendue jusqu'au bout, sans résister à SAWADAME.
a devancéQueen De Coeur
Toujours vu dans le groupe de tête, a perdu du terrain dans le tournant final et n'a jamais pu revenir.
a devancéCelestin Nonantais | battu parCelestin Nonantais
Patiente en quatrième position côté corde, s'est vivement rapprochée en dehors au bout de la ligne opposée, puis s'est retrouvée au prises pour la victoire avec STARSPIRIT GATSBY, mais s'est heurtée à la ténacité de son rival tout au long de la ligne droite.
a devancéNacre Du Seuil
Animatrice, est repartie de plus belle dans la ligne droite, résistant sûrement à NIAGARA DU SEUIL.
battu parElle Me Dit
Avant-dernier, a été dominé entre les deux dernières haies et a fini à distance.
battu parCelestin Nonantais
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
30/08/26 · Dieppe
1 Celestin Nonantais › 5 One Love Diamond
26/08/26 · Clairefontaine
6 Volage De Roche › 2 Nacre Du Seuil
07/08/26 · Dieppe
1 Celestin Nonantais › 8 The Grey Dandy
07/08/26 · Dieppe
4 Elle Me Dit › 7 Queen De Coeur
10/07/26 · Dieppe
5 One Love Diamond › 1 Celestin Nonantais
29/03/26 · Fontainebleau
2 Nacre Du Seuil › 3 Nirvana Delabrunie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Volage De Roche | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Nirvana Delabrunie | 23,0 | |
| 3 | 4 | Elle Me Dit | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Celestin Nonantais | 3,8 | |
| 5 | 8 | The Grey Dandy | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.