Grand Prix Baron D'ardeuil Aoc Buzet
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Impulsif D'avenir 5aDm7a4m6aDaDa6m3a5a | H8 | R. Le Creps G. Marty | 100 · 3 v · 63 p | 101.0179,0▲ +77 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impulsif D'avenir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1487 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 3 victoires · 106 565 €Courses100Victoires3 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202618 840 €Gains 20255 950 €
En carrière106 565 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurR. Le Creps · G. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Ufania du ClosetPèreVaillant CashMèreUfania du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ideal Winner 2a4a7a6a4a1a2a9a4a4a | H8 | P. Gesret G. Riviere | 68 · 6 v · 36 p | 40.043,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 109 550 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202639 560 €Gains 202511 810 €
En carrière109 550 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurP. Gesret · G. Riviere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × AgrippinePèreNikyMèreAgrippine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Izio D'echal 9a7a6a3a5a5a9a3a0a0a | H8 | Alexandre Bodin E.m. Fournier | 51 · 9 v · 31 p | 23.022,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izio D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1519 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 9 victoires · 110 200 €Courses51Victoires9 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20268 370 €Gains 202543 655 €
En carrière110 200 € dont 56 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · E. M. Fournier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Vague du VivierPèreQuinoa du GersMèreVague du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Iconoclaste Erable 6aDaDaDm0a3a6a250a3a | H8 | F. Clozier F. Terry | 40 · 6 v · 20 p | 38,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iconoclaste Erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1502 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 110 430 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20263 520 €Gains 202524 405 €
En carrière110 430 € dont 55 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Abbaye d'ErablePèreLook de StarMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hades De Suce a devancé Hermence Dairpet DaDaAa1a8a2aDa2a1aAa | H9 | J.h. Treich J.h. Treich | 109 · 25 v · 23 p | 34.062,0▲ +82 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hades De Suce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (-13.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1541 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 25 victoires · 114 955 €Courses109Victoires25 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20268 175 €Gains 202534 865 €
En carrière114 955 € dont 74 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurJ. H. Treich · J. H. Treich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Rebelle de SucePèreRepeat LoveMèreRebelle de Suce
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Repeat Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ilton Du Bray a devancé Izio D'echal 3a6a2a9a5a6a5aDa9a6a | H8 | F. Jeanneau F. Jeanneau | 88 · 4 v · 47 p | 58.0102,0▲ +76 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilton Du Bray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 4 victoires · 115 925 €Courses88Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202613 865 €Gains 202523 520 €
En carrière115 925 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurF. Jeanneau · F. Jeanneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × Aurana de MadkerPèreBrissacMèreAurana de Madker
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hermence Dairpet 7a8a5a7a0a0a3a3a7a25 | F9 | J. Mazou J. Mazou | 85 · 7 v · 51 p | 219.0164,0▼ -25 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermence Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1467 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 7 victoires · 116 005 €Courses85Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20265 585 €Gains 202518 130 €
En carrière116 005 € dont 51 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurJ. Mazou · J. Mazou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUaukir × Bora JosselynPèreUaukirMèreBora Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uaukir réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ideal De Nganda a devancé Izio D'echal 0a2a1a1a6a1a5a8a251a | H8 | A. Andre P.l. Desaunette | 75 · 9 v · 33 p | 6.64,6▼ -30 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Nganda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 22 %-14.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 118 210 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202640 210 €Gains 202512 830 €
En carrière118 210 € dont 74 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurA. Andre · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Vamp de NgandaPèreUp And QuickMèreVamp de Nganda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ileslor Des Keches 1a4a5aAa1a0a9a5a25Da | H8 | Th. Ducos F. Terry | 54 · 7 v · 31 p | 23.020,0▼ -13 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ileslor Des Keches, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 120 015 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202619 590 €Gains 202516 365 €
En carrière120 015 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurTh. Ducos · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Aurore des KechesPèreUp And QuickMèreAurore des Keches
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ibanque Lebel a devancé In Love Reglisse 3a7a7a8a5aDa256a3a2a | F8 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 2975 m | 64 · 10 v · 38 p | 3.56,7▲ +91 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibanque Lebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (5/11 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 10 victoires · 198 225 €Courses64Victoires10 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20265 770 €Gains 202566 180 €
En carrière198 225 € dont 92 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Marquise de RyPèreUbriacoMèreMarquise de Ry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ubriaco réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
In Love Reglisse 5a5m0m5a0a0a9a8m2m25 | H8 | E. De Jesus D. De Jesus Reis | 2975 m | 78 · 13 v · 36 p | 10.08,6▼ -14 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Love Reglisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 12 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (4/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 639 réf.)Niveau ELOELO 1533 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 13 victoires · 207 380 €Courses78Victoires13 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202618 850 €Gains 202582 570 €
En carrière207 380 € dont 113 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · D. De Jesus Reis · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × ArabiaPèreBooster WinnerMèreArabia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ilcapitano Du Parc 5a4a4a6a7a4a0aAm0a25 | H8 | L. Goetz B. Goetz | 2975 m | 58 · 11 v · 34 p | 23.013,0▼ -43 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilcapitano Du Parc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.1
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'12.1/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 216 155 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 202610 140 €Gains 202553 570 €
En carrière216 155 € dont 126 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.1 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · B. Goetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesObrillant × Kia d'OudairiesPèreObrillantMèreKia d'Oudairies
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Obrillant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hakim Des Champs a devancé 2 du lot Da1a3a1a6a1a1a252a2a | H9 | M. Criado F. Marty | 2975 m | 84 · 11 v · 41 p | 8.85,4▼ -39 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakim Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 19 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (8/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1605 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 11 victoires · 220 210 €Courses84Victoires11 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202662 730 €Gains 202558 670 €
En carrière220 210 € dont 122 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurM. Criado · F. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × UbellaPèreAkim du Cap VertMèreUbella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Icare De Phyt's 38 % faute a devancé Ilcapitano Du Parc 3aDaDm6a7aDa5m9a25Da | H8 | Pierrick Le Moel S. Laloum | 2975 m | 68 · 14 v · 21 p | 21.025,0▲ +19 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare De Phyt's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1457 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 14 victoires · 232 410 €Courses68Victoires14 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20266 730 €Gains 202511 620 €
En carrière232 410 € dont 171 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × RhadamanthePèreCarat WilliamsMèreRhadamanthe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Iron D'espoir 0a8a5a4a0a1a3a0a0a4a | H8 | V. Foucault Mme A. Michel | 2975 m | 71 · 8 v · 40 p | 67.0121,0▲ +81 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 236 347 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202621 767 €Gains 202585 370 €
En carrière236 347 € dont 94 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · Mme A. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Chance d'EspoirPèreTucsonMèreChance d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Ixelle Bleue 22 % faute Cheval principal 3a9a1aDa0aDa6a251a3a | F8 | Th. Beauchene Antoine Trihollet | 2975 m | 71 · 7 v · 34 p | 4.45,0 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ixelle Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 20 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 460 réf.)Niveau ELOELO 1525 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 238 960 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 202635 510 €Gains 202541 510 €
En carrière238 960 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurTh. Beauchene · Antoine Trihollet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Axelle de SillyPèreVery Nice MarceauxMèreAxelle de Silly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Fautif au départ, a été disqualifié.
Relégué dans la seconde moitié du peloton, jouant de malchance dans le tournant final, s'est honorablement relancé dans la ligne droite.
battu parIdeal De Nganda · Ilton Du Bray
Hésitant avant le repli des ailes de l'autostart, perdant un terrain considérable, a été arrêté.
a devancéHermence Dairpet
a devancéIzio D'echal
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 16 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHades De Suce
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 12 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Relayé par JELGA DU VIVIER au premier passage en face, a bien jailli pour s'emparer du premier accessit dans les 100 derniers mètres, après lutte.
a devancéIzio D'echal
Sur un quatrième rideau, côté corde, dans une épreuve rythmée, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
a devancéIn Love Reglisse
Toujours pointé à l'arrière-garde, n'a pu que conclure à son rythme.
battu parIbanque Lebel
Relégué en queue de peloton par le jeu des relais, n'a plus été menaçant.
battu parHakim Des Champs · Icare De Phyt's
Rapproché à l'abri, puis nez au vent à un tour du but quand ILCAPITANO DU PARC s'est rabattu sur une troisième ligne, à la corde, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite et s'est montré le plus fort jusqu'au bout, n'étant pas véritablement menacé par IROISE DE MADKER.
a devancéIlcapitano Du Parc · Iron D'espoir
Animateur, s'est montré fautif dans le tournant final, alors qu'il avait encore l'avantage.
a devancéIlcapitano Du Parc
Venu en tête en face, n'a rien pu contre GAVROCHE DE L'ITON à mi-lige droite, avant de concéder les accessits dans les derniers mètres.
battu parHakim Des Champs
Vite dans la seconde moitié du peloton, et sur une troisième ligne, à deux, en face, a hésité à la sortie du dernier tournant avant de bien se relancer, ajustant JAIN MAB. A gagné un rang après enquête.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/08/26 · Pornichet
10 Ideal De Nganda › 4 Izio D'echal
12/07/26 · Hyeres
15 Hakim Des Champs › 14 Ilcapitano Du Parc
17/05/26 · Beaumont De Lomagne
6 Hades De Suce › 9 Hermence Dairpet
29/04/26 · Beaumont De Lomagne
15 Hakim Des Champs › 17 Iron D'espoir
03/03/26 · Agen La Garenne
6 Hades De Suce › 9 Hermence Dairpet
26/02/26 · Laval
8 Ilton Du Bray › 4 Izio D'echal
01/01/26 · Vincennes
16 Icare De Phyt's › 14 Ilcapitano Du Parc
23/12/25 · Argentan
12 Ibanque Lebel › 13 In Love Reglisse
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | In Love Reglisse | 8,6 | |
| 2 | 10 | Ideal De Nganda | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Ibanque Lebel | 6,7 | |
| 4 | 16 | Icare De Phyt's | 25,0 | |
| 5 | 17 | Iron D'espoir | 121,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.