| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Matador Forez 5s5s252s1s3s2s4h1h6h | H4 | 6271,5 kg | E.bougon Bougeard Lageneste & Macaire (S) | 9 · 2 v · 7 p | 2.44,8▲ +100 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matador Forez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 21 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 44 130 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 950 €Gains 202539 180 €
En carrière44 130 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 62
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap62 contre 64 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bougon Bougeard · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × En Avant Forez (par Network)PèreSageburgMèreEn Avant Forez
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Messie Des Mottes Ds2s5s2s257h2h | H4 | 5368,5 kg | T.lemagnen F.nicolle | 6 · 0 v · 5 p | 6.09,7▲ +62 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messie Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 16 505 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20267 920 €Gains 20258 585 €
En carrière16 505 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 53
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Chenaie du Plessis (par Blue Bresil)PèreBalkoMèreChenaie du Plessis
Père de la mèreBlue Bresil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
It's Great a devancé Messie Des Mottes 3h1s1s251h1h4h | F4 | 68,5 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 6 · 4 v · 2 p | 1.72,0▲ +18 % | 95 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 38.4 % · le marché en suppose 50 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 100% vs 94% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1561 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 45 860 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202619 780 €Gains 202526 080 €
En carrière45 860 € dont 39 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg
Poids porté68,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Enjoy It (par Jeremy)PèreGreat PretenderMèreEnjoy It
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Star Caribean 25Ah1h1h2h4h2p | H4 | 67,5 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 2 v · 2 p | 9,7 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Caribean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 10 %+12.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (287 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 77% vs 89% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1547 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 22 355 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202522 355 €
En carrière22 355 € dont 17 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Caribena (par Linamix)PèreCloth Of StarsMèreCaribena
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Melcastille 9h1hTh6h2h1h5hAh7hAh | F4 | 62,5 kg | A.gleyroux Mme S.mestries | 11 · 2 v · 5 p | 3,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melcastille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 26 %-17.5 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 95% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 25 925 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 905 €Gains 20251 020 €
En carrière25 925 € dont 17 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gleyroux · Mme S. Mestries
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Meldown (par Until Sundown)PèreStyle VendomeMèreMeldown
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIt's Great
Sur une troisième ligne, côté corde, a été prise de vitesse dans le tournant final, mais s'est bien relancée ensuite et a échoué à la lutte pour la deuxième place, en retrait de l'intouchable lauréat.
a devancéMessie Des Mottes
Rapidement reléguée dans la seconde moitié du peloton, a rétrogradé à l'arrière-garde à l'amorce du tournant final, puis a terminé en retrait.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/06/26 · Dax
3 It's Great › 2 Messie Des Mottes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | It's Great | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Star Caribean | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Messie Des Mottes | 9,7 | |
| 4 | 1 | Matador Forez | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Melcastille | 3,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.