Prix De Cernay-La-Ville (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Milwaukee 252a4a7a2a | M4 | R. Derieux R. Derieux | 4 · 0 v · 4 p | 4,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milwaukee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 25 %-17.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceLongue absence (301 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 545 réf.)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 975 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 975 €
En carrière9 975 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Quadra SportPèreFace Time BourbonMèreQuadra Sport
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maloin D'elma 36 % faute DaDa3a5a2a5aDa2a25Da | H4 | J. Denisot B. Goglin | 9 · 0 v · 5 p | 45,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maloin D'elma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 870 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 870 €Gains 20250 €
En carrière10 870 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurJ. Denisot · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Cendrillon BluePèreFado du CheneMèreCendrillon Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Meriadoc Paulois 50 % faute 1aDaDa25DaDa1aDa | H4 | M. Ionescu R. Derieux | 7 · 2 v · 0 p | 2.512,0▲ +380 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meriadoc Paulois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1555 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 12 825 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 425 €Gains 20255 400 €
En carrière12 825 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurM. Ionescu · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Orcha de BevalPèreDijonMèreOrcha de Beval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magic Foot 9a2a0a7a8a5a6a5a25Da | H4 | B. Rouer P. Hawas | 17 · 0 v · 11 p | 35,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1457 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 13 145 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20266 625 €Gains 20256 520 €
En carrière13 145 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurB. Rouer · P. Hawas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Princess FootPèreBoccador de SimmMèrePrincess Foot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mon Amiral Du Tay 20 % faute Da5a7a5a2a2a6a256a2a | H4 | R. Kuiper R. Kuiper | 12 · 0 v · 10 p | 31,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Amiral Du Tay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'16.2/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1468 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 14 055 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 050 €Gains 20256 005 €
En carrière14 055 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurR. Kuiper · R. Kuiper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Gazelle de FoliotPèreAmiral SachaMèreGazelle de Foliot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Milliondollar D'as 20 % faute 4a8a1a1a4aAaDa4a5a25 | H4 | Th. Dromigny Sebastien Tribourdeau | 11 · 2 v · 4 p | 8,8 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milliondollar D'as, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.4
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'21.4/km vs réf 1'17.0/kmNiveau ELOELO 1506 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 14 660 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 660 €Gains 20250 €
En carrière14 660 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.4 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Gaia du CalornePèreDobermanMèreGaia du Calorne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Manigod D'elle 3a5a1a5a6a2a257a5a0a | H4 | L. Guinoiseau Th. Raffegeau | 12 · 1 v · 10 p | 1.28,4▲ +600 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manigod D'elle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 330 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 410 €Gains 20252 920 €
En carrière15 330 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurL. Guinoiseau · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Vision d'EtatPèreUn Mec d'HeripreMèreVision d'Etat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Macchiato Absolute 25 % faute 9a7aDm3aDa2m4a7aDa6a | H4 | A. Prat Lorenzo Zollo | 20 · 1 v · 9 p | 124,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macchiato Absolute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'19.3/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 15 465 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 845 €Gains 20257 620 €
En carrière15 465 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.3 au km
Driver et entraîneurA. Prat · Lorenzo Zollo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Tilka de VandelPèreHohneckMèreTilka de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mikado Des Crieres 7a3a1a9a4a5a25Da4a1a | H4 | M. Gilard M. Gilard | 9 · 2 v · 5 p | 26,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mikado Des Crieres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 4 %+8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.4
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'21.4/km vs réf 1'17.0/km
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 15 900 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 155 €Gains 20256 745 €
En carrière15 900 € dont 11 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.4 au km
Driver et entraîneurM. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Sandra d'OccagnesPèreOffshore DreamMèreSandra d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maximus Decimus 25 % faute 5a4a3a3aDaDa1a5a9a3a | H4 | L. Baudouin M. Monaco | 13 · 1 v · 9 p | 8,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximus Decimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 12 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.5
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'21.5/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1494 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 16 075 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202614 030 €Gains 20252 045 €
En carrière16 075 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.5 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · M. Monaco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × PalestrinaPèreGaliusMèrePalestrina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mil's De Baille Cheval principal Da4a1aDaDa1a253a | H4 | E. Douaneau M. Mottier | 7 · 2 v · 2 p | 9,3 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mil's De Baille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 11 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'17.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 494 réf.)Niveau ELOELO 1557 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 295 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 775 €Gains 20252 520 €
En carrière16 295 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurE. Douaneau · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Berenice'S FellaPèreCharly du NoyerMèreBerenice'S Fella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Manhattan Syga 2a5a6m1a2a6a250a3a | H4 | L. Piton B. Piton | 8 · 1 v · 6 p | 6,8 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Syga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 795 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202614 905 €Gains 20251 890 €
En carrière16 795 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurL. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Altesse d'ArdennesPèreBilibiliMèreAltesse d'Ardennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Monumental De Lou 80 % faute Da1a5a1a3a7a3aDa25Da | H4 | D. Delaroche D. Delaroche | 11 · 2 v · 4 p | 10,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monumental De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 369 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 16 980 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202616 980 €Gains 20250 €
En carrière16 980 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Delaroche · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Ginga de LouPèreVery Nice MarceauxMèreGinga de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
S'est rapidement montré fautif.
Hésitant à un tour du but et vite décalé pour venir à deux au carré, derrière MARCEL D'ANJOU, a rapidement été dominé dans la ligne droite.
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, a été dominé dans le dernier tournant mais a continué courageusement.
Hésitant à l'amorce du premier virage, a assez vite été relayé par MINOS DE LA VALLEE, puis s'est enlevé dans l'avant-dernier tournant alors qu'il était toujours dans le sillage de son rival.
Maintenu à mi-peloton, dans le wagon de la troisième épaisseur, a bien fini pour arracher la quatrième place, échouant de peu pour un meilleur classement.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Mikado Des Crieres | 26,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Maximus Decimus | 8,0 | |
| 3 | 11 | Mil's De Baille | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Milliondollar D'as | 8,8 | |
| 5 | 7 | Manigod D'elle | 8,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.