Prix De L'imperatrice Eugenie - Handicap Challenge
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Linterprete 4p7p8p4p250p241p9p | H6 | 5 | 27,559 kgcorde 5 | M.bourgeais J.bourgeais | 8 · 2 v · 3 p | 2.52,6 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linterprete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 38.8 % · le marché en suppose 38 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 500 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 000 €Gains 20250 €
En carrière21 500 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Bourgeais · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Mapreference Amoi (par Falco)PèreElm ParkMèreMapreference Amoi
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Don Nicolas 4p2p3p4p9p0p8p6p6p8p | M4 | 4 | 2657 kgcorde 4 | C.macchieraldo A.carrasco Sanchez | 12 · 0 v · 5 p | 6.33,5▼ -44 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Nicolas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 29 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 7 356 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 906 €Gains 2025450 €
En carrière7 356 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Macchieraldo · A. Carrasco Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × Genessee (par Halling)PèreKool KompanyMèreGenessee
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kool Kompany réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sogynt 0p9p8p5p1p3p1p2p252p | H7 | 6 | 3059 kgcorde 6 | L.le Geay Ch.plisson (S) | 75 · 9 v · 29 p | 6.67,7▲ +17 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sogynt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.9 % · le marché en suppose 13 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (10 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 17% vs 11% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1528 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 134 453 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202622 124 €Gains 202548 559 €
En carrière134 453 € dont 76 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPeer Gynt × Kitty Yield (par High Yield)PèrePeer GyntMèreKitty Yield
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Peer Gynt réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
No Limits 3p4p9p8p7p259p5p4p2p | F4 | 1 | 2857,5 kgcorde 1 | M.lukova V.luka | 16 · 1 v · 11 p | 3.12,8▼ -10 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Limits, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.9 % · le marché en suppose 36 %-18.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 487 réf.)Niveau ELOELO 1443 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 43 493 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20263 808 €Gains 202537 685 €
En carrière43 493 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 34,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lukova · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Ninetta (par New Approach)PèreOlympic GloryMèreNinetta
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Soiziya 250p0p7p0p6p3p9p0p4p | F6 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | A.motsch F.gelhay | 35 · 0 v · 13 p | 48.043,0▼ -10 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soiziya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (307 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1441 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 21 479 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202518 629 €
En carrière21 479 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Motsch · F. Gelhay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Soizie (par Sandwaki)PèreWhipperMèreSoizie
Père de la mèreSandwaki
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Aux premières places du peloton, HOT IN FRONT menant détaché, s'est très bien défendu jusqu'au bout.
Pointé sur une troisième ligne, dans une épreuve peu rythmée, n'a pu que lutter pour la troisième place, échouant de peu.
Vite à l'arrière-garde, a quelque peu progressé en quatrième épaisseur nez au vent dans le tournant final, avant de jeter l'éponge à 300 mètres du but.
Dernière, alors que CHRISTINE menait détachée, s'est rapprochée à l'intérieur de ses rivaux à l'entrée de la ligne droite et n'a jamais faibli, parvenant à arracher la troisième place à la fin.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Don Nicolas | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Linterprete | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Sogynt | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | No Limits | 2,8 | |
| 5 | 6 | Soiziya | 43,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.