| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Koccinelle Bey 60 % faute 6a4a0aDaDaDaDa0aDaDa | F6 | M.d. Delpech F. Delpech | 52 · 1 v · 14 p | 81,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koccinelle Bey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 1 victoire · 30 810 €Courses52Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026550 €Gains 20258 540 €
En carrière30 810 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurM. D. Delpech · F. Delpech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTreskool du Caux × UgeniePèreTreskool du CauxMèreUgenie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Treskool du Caux réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Katoune De Mai 25 % faute 7a0aDa7aDaDa0a5a3a8a | F6 | Charly Clozier S. Bazire | 38 · 1 v · 21 p | 9.811,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katoune De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'18.5/km vs réf 1'17.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 31 085 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20263 105 €Gains 202512 080 €
En carrière31 085 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.5 au km
Driver et entraîneurCharly Clozier · S. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Quelle KatiePèreUp And QuickMèreQuelle Katie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kartoon Du Fer 9a0a3a8a6a4a0a256a4a | H6 | P. Neveu Herbreteau J. Paille | 29 · 2 v · 15 p | 21,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kartoon Du Fer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'17.1/km vs réf 1'17.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 32 660 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 170 €Gains 202512 230 €
En carrière32 660 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurP. Neveu Herbreteau · J. Paille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Atina d'HuonPèreEnino du PommereuxMèreAtina d'Huon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Koutbol a devancé 2 du lot 0aDaDa9a7a0a5a6a8aDa | H6 | M. Badin E. Vidotto | 35 · 3 v · 11 p | 162,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koutbol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'17.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1472 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 33 480 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 365 €Gains 2025885 €
En carrière33 480 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurM. Badin · E. Vidotto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Blue PearlPèreEarl SimonMèreBlue Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kyrielle Du Fort 2a0a0a7a0a0a4a0a250a | F6 | Th. Lebois D. Lebois | 38 · 2 v · 15 p | 6,1 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kyrielle Du Fort, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 16 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'17.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1433 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 33 820 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20263 620 €Gains 202519 620 €
En carrière33 820 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurTh. Lebois · D. Lebois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Bella JiscePèrePacha du PontMèreBella Jisce
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kylio De Bertrange a devancé 2 du lot 8a5a4a0a6a5a7a0a7a0a | H6 | L. Konefal J. Asselie | 50 · 0 v · 27 p | 9.810,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kylio De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'17.5/km vs réf 1'17.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 0 victoire · 34 840 €Courses50Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20263 295 €Gains 202512 600 €
En carrière34 840 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurL. Konefal · J. Asselie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Capa de BertrangePèreMagnificent RodneyMèreCapa de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hicoko Du Soleil 5a9a7a1a250a8aDa1a7a | H9 | Cl. Muthular Cl. Muthular | 2650 m | 63 · 6 v · 29 p | 9.813,0▲ +33 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hicoko Du Soleil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono rapide : record 1'16.6/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 55 085 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 780 €Gains 20254 895 €
En carrière55 085 € dont 29 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurCl. Muthular · Cl. Muthular
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × AnathanePèreTimokoMèreAnathane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hardi a devancé Hello D'urzy 6a7a6a9aDa6aDa9a3a7a | H9 | R. Farrugia H. Beaumont | 2650 m | 103 · 7 v · 63 p | 6.512,0▲ +85 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hardi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1514 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 7 victoires · 66 635 €Courses103Victoires7 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20261 635 €Gains 202515 955 €
En carrière66 635 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurR. Farrugia · H. Beaumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuasar Joli × Sacree DubonheurPèreQuasar JoliMèreSacree Dubonheur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quasar Joli réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jaguar Bleu a devancé Hicoko Du Soleil 2a5a7a0a0a7a6a1a7a6a | H7 | J. Bouyne A. Millet | 2650 m | 44 · 5 v · 28 p | 9,5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 11 %+10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 69 140 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202614 175 €Gains 202524 920 €
En carrière69 140 € dont 33 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurJ. Bouyne · A. Millet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Nuit IriseePèreBolero LoveMèreNuit Irisee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Job Du Mouchel 9a3a4a3a9a9a8aDa9a8a | H7 | C. Langlois M.x. Charlot | 2650 m | 51 · 5 v · 27 p | 9.87,7▼ -21 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job Du Mouchel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.2
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'20.2/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1504 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 70 425 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 270 €Gains 202529 405 €
En carrière70 425 € dont 32 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.2 au km
Driver et entraîneurC. Langlois · M. X. Charlot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Candela du MouchelPèreVittel de BrevolMèreCandela du Mouchel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vittel de Brevol réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Himalaya Du Fort a devancé 2 du lot 0a8aDa8aDa0a0a0a9a0a | F9 | P. Martin Douyat B. Sabourdy | 2650 m | 97 · 4 v · 53 p | 162,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Himalaya Du Fort, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 4 victoires · 74 135 €Courses97Victoires4 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20255 660 €
En carrière74 135 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurP. Martin Douyat · B. Sabourdy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVelasquez Vrie × Salome de NancrasPèreVelasquez VrieMèreSalome de Nancras
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Velasquez Vrie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hello D'urzy 7a9a9a6aDa5a0a250a0a | H9 | L. Debayles J.m. Lourtet | 2650 m | 71 · 4 v · 33 p | 81,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.1
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'18.1/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 4 victoires · 74 655 €Courses71Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026390 €Gains 20253 005 €
En carrière74 655 € dont 30 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.1 au km
Driver et entraîneurL. Debayles · J. M. Lourtet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Rayane de VonnasPèreRodrigo JetMèreRayane de Vonnas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Javert Cheval principal 3a5a6a0a6a259a1a2a9a | H7 | L. Seigne F. Marty | 2650 m | 46 · 5 v · 26 p | 1.62,8▲ +75 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Javert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 36 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'17.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1526 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 75 610 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20262 650 €Gains 202527 395 €
En carrière75 610 € dont 34 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurL. Seigne · F. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × RamonaPèreQuaker JetMèreRamona
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKylio De Bertrange
Vite au sein du peloton, puis à "deux au carré" à un tour du but après la faute de KING COMMANDERIE, a été débordé en face et a rapidement été dominé.
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 20 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéKylio De Bertrange · Kyrielle Du Fort
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 11 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Nez au vent au bout du premier passage en face, quand KAPRI PAULO s'est rabattue en tête, a été débordée dans le dernier tournant et a faibli.
battu parKoutbol · Kylio De Bertrange
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 11 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéKatoune De Mai · Kyrielle Du Fort | battu parKoutbol
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 10 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parJaguar Bleu
a devancéHello D'urzy | battu parHimalaya Du Fort
a devancéHicoko Du Soleil
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 16 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en queue de peloton, cherchait à se dégager, mais encore en retrait, quand elle s'est montrée fautive à l'entrée de la ligne droite.
a devancéHardi · Hello D'urzy
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 11 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHardi · Himalaya Du Fort
Vite en queue de peloton, à la corde, a dû ronger son frein dans le dernier tournant avant de terminer à son rythme, sans être menaçant.
Descend de niveau · 3 000 € aujourd'hui contre 22 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/09/26 · La Cepiere
6 Kylio De Bertrange › 2 Katoune De Mai
06/04/26 · Beaumont De Lomagne
4 Koutbol › 5 Kyrielle Du Fort
11/12/25 · Pont De Vivaux
4 Koutbol › 6 Kylio De Bertrange
16/11/25 · Agen La Garenne
9 Jaguar Bleu › 7 Hicoko Du Soleil
01/11/25 · Beaumont De Lomagne
6 Kylio De Bertrange › 5 Kyrielle Du Fort
05/09/25 · La Cepiere
11 Himalaya Du Fort › 8 Hardi › 12 Hello D'urzy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Javert | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Kylio De Bertrange | 10,0 | |
| 3 | 8 | Hardi | 12,0 | |
| 4 | 2 | Katoune De Mai | 11,0 | |
| 5 | 9 | Jaguar Bleu | 9,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.