Race & Rest - Wolverhampton Holiday Inn Handicap (Class 6) (Div I)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Faster Bee 0p8p9p1p4p | H5 | 3 | 25,561 kgcorde 3 | Gina Mangan Fergal O'brien | ŒA | 33 · 2 v · 4 p | 10.06,9▼ -31 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster Bee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 153 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×37.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (61 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 21 170 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 532 €Gains 2025386 €
En carrière21 170 € dont 7 956 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 25,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGina Mangan · Fergal O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Sweet As Honey (par Duke Of Marmalade)PèreTime TestMèreSweet As Honey
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Les produits de Time Test réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baggie Boy 0p8p6p259p | H3 | 9 | 26,559,5 kgcorde 9 | Marco Ghiani Tony Carroll | 4 · 0 v · 0 p | 12.030,0▲ +150 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baggie Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 3 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 109 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Habita (par Montjeu)PèreSergei ProkofievMèreHabita
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Les produits de Sergei Prokofiev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cuban Fiesta Cheval principal 1p7p2p0p | H5 | 1 | 22,559,5 kgcorde 1 | Jack Dace Gihan Arnolda | ŒA | 26 · 2 v · 7 p | 3.94,2 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cuban Fiesta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 24 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (529 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 20 034 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20265 664 €Gains 202510 331 €
En carrière20 034 € dont 6 699 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJack Dace · Gihan Arnolda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Party Peace (par Excelebration)PèreHavana GreyMèreParty Peace
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tortola 8p7p0p2p0p | F4 | 5 | 2258,5 kgcorde 5 | Robert Havlin Alastair Ralph | 13 · 0 v · 2 p | 12,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tortola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 2 596 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 852 €Gains 2025744 €
En carrière2 596 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Havlin · Alastair Ralph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Rhythm Queen (par Danehill Dancer)PèreCotai GloryMèreRhythm Queen
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joud 5p4p253p | F3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | Cian Horgan Edward Bethell | 3 · 0 v · 1 p | 3.68,6▲ +139 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 12 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 536 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026737 €Gains 2025799 €
En carrière1 536 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCian Horgan · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Sayyedati Storm (par Storm Cat)PèreSt mark'S BasilicaMèreSayyedati Storm
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Barry The Worm 6p5p8p7p0p | H3 | 4 | 22,557,5 kgcorde 4 | Alistair Rawlinson Edward Smyth-Osbourne | 13 · 1 v · 1 p | 6.83,1▼ -54 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barry The Worm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 32 %-26.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (371 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 4 391 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026202 €Gains 20254 189 €
En carrière4 391 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlistair Rawlinson · Edward Smyth-Osbourne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope Y Fernandez × Biri'S Angel (par Sir Prancealot)PèreLope Y FernandezMèreBiri'S Angel
Père de la mèreSir Prancealot
RacePUR-SANG
Les produits de Lope Y Fernandez réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maury 9p7p9p8p4p | H4 | 10 | 2157 kgcorde 10 | Georgia Dobie Craig Benton | 17 · 1 v · 0 p | 15.08,0▼ -47 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (530 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 104 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 3 735 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 521 €Gains 2025214 €
En carrière3 735 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorgia Dobie · Craig Benton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Experte (par High Chaparral)PèreEarthlightMèreExperte
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Horus Tp8p6p7p9p | H4 | 7 | 2056,5 kgcorde 7 | Kieren Fox Michael Attwater | Œ | 24 · 1 v · 3 p | 35.024,0▼ -31 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 75 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 11 257 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026368 €Gains 20253 635 €
En carrière11 257 € dont 3 716 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKieren Fox · Michael Attwater
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Implicit (par Kodiac)PèreExpert EyeMèreImplicit
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Captain Kinsella 9p5p8p5p4p | H4 | 8 | 20,556,5 kgcorde 8 | Ethan Tindall John Gallagher | 26 · 2 v · 2 p | 70.066,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Kinsella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1478 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 11 298 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026926 €Gains 20252 706 €
En carrière11 298 € dont 6 804 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEthan Tindall · John Gallagher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajasinghe × Cocabana (par Captain Rio)PèreRajasingheMèreCocabana
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Les produits de Rajasinghe réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Prerogative 8p5p258p | F3 | 2 | 55 kgcorde 2 | Luke Morris David Killahena & Graeme Mcphers | 3 · 0 v · 0 p | 8.118,0▲ +122 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Prerogative, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (362 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 174 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · David Killahena & Graeme Mcphers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Deciding Vote (par Pivotal)PèreArdadMèreDeciding Vote
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Barry The Worm | 3,1 | |
| 2 | 5 | Joud | 8,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Cuban Fiesta | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Tortola | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | My Prerogative | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.