| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Browning 3p3p8p8p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | Jorge Eduardo Zuniga Fernando Solar Santibanez | 4 · 0 v · 2 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Browning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 67 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 950 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026950 400 €Gains 20250 €
En carrière950 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Eduardo Zuniga · Fernando Solar Santibanez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiz The Law × Benelli (par Scat Daddy)PèreTiz The LawMèreBenelli
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Tiz The Law réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nazario a devancé Alberto El Grande Cheval principal 2p2p6p5p3p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | Oscar Alejandro Ulloa Perez Patricio Baeza Alamos | 7 · 0 v · 5 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nazario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1552 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 199 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 199 400 €Gains 20250 €
En carrière4 199 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOscar Alejandro Ulloa Perez · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlameaway × Kenak (par Lookin At Lucky)PèreFlameawayMèreKenak
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Flameaway réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pretal 4p4p5p | M3 | 3 | 57 kgcorde 3 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Jose Ignacio Inda De La Cerda | 3 · 0 v · 2 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 67 réf.)
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 549 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026549 900 €Gains 20250 €
En carrière549 900 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Jose Ignacio Inda De La Cerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiz The Law × Photosphere (par Galileo)PèreTiz The LawMèrePhotosphere
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Tiz The Law réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Messala Severus 8p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | Rodolfo S Dores Jorge Andres Inda De La Cerda | 1 · 0 v · 0 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messala Severus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodolfo S Dores · Jorge Andres Inda De La Cerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaso Cerrado × Mas Queria (par Dangerous Midge)PèreCaso CerradoMèreMas Queria
Père de la mèreDangerous Midge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Five Dirham a devancé Light And Dark 5p5p | M3 | 5 | 57 kgcorde 5 | Hugo Alejandro Ochoa Olmos Patricio Baeza Alamos | 2 · 0 v · 0 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Five Dirham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHugo Alejandro Ochoa Olmos · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Expensive Dirham (par Dubawi)PèreLookin At LuckyMèreExpensive Dirham
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Lookin At Lucky réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Light And Dark a devancé Browning 3p4p4p7p5p | M3 | 6 | 55 kgcorde 6 | Darien Alexander Cheuque Rojas Aldo Rodolfo Parra | 13 · 0 v · 3 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light And Dark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 900 000 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026900 000 €Gains 20250 €
En carrière900 000 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarien Alexander Cheuque Rojas · Aldo Rodolfo Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTacitus × Glamorosa Soy (par Viscount Nelson)PèreTacitusMèreGlamorosa Soy
Père de la mèreViscount Nelson
RacePUR-SANG
Les produits de Tacitus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alberto El Grande 2p0p9p | M3 | 7 | 57 kgcorde 7 | Pedro Roberto Robles Victor Hugo Moris | 3 · 0 v · 0 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alberto El Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPedro Roberto Robles · Victor Hugo Moris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Cortina d'Ampezzo Ii (par More Than Ready)PèreLookin At LuckyMèreCortina d'Ampezzo Ii
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Les produits de Lookin At Lucky réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Peregrinno Inédit | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | Rafael Francisco Cisternas Ayala Julio Cesar Orellana Rodriguez | — | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peregrinno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 116 réf.)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRafael Francisco Cisternas Ayala · Julio Cesar Orellana Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Pashiere (par Seeking The Dia)PèreLookin At LuckyMèrePashiere
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Les produits de Lookin At Lucky réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Morante 4p4p2p6p6p | M3 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Patricio Baeza Alamos | 8 · 0 v · 3 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 975 600 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026975 600 €Gains 20250 €
En carrière975 600 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × En la Luna (par Ivan Denisovich)PèreSeeking The DiaMèreEn la Luna
Père de la mèreIvan Denisovich
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLight And Dark
a devancéAlberto El Grande
a devancéLight And Dark
a devancéBrowning | battu parFive Dirham
battu parNazario
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/05/26 · Santiago
2 Nazario › 7 Alberto El Grande
25/05/26 · Santiago
5 Five Dirham › 6 Light And Dark
04/05/26 · Santiago
6 Light And Dark › 1 Browning
12/04/26 · Santiago
5 Five Dirham › 6 Light And Dark
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Pretal | — | |
| 2 | 2 | Nazario | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Browning | — | |
| 4 | 5 | Five Dirham | — | |
| 5 | 6 | Light And Dark | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.