Prix Com De Com Thierache Du Centre
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iggy Des Rioults 41 % faute 5a0aDmDaDaDaDaDa9a25 | H8 | Alexandre Bodin G. Houel | 66 · 8 v · 19 p | 104.0138,0▲ +33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iggy Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'13.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 767 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 137 570 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20261 500 €Gains 202541 235 €
En carrière137 570 € dont 73 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Semillante JoPèreReal de LouMèreSemillante Jo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galon D'amiral 38 % faute 8a8a0a3aDaDaDa25Da7a | H10 | L. Piton B. Piton | 123 · 6 v · 49 p | 108.0166,0▲ +54 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galon D'amiral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'13.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains123 courses · 6 victoires · 145 540 €Courses123Victoires6 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20261 400 €Gains 202515 890 €
En carrière145 540 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurL. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Qui SauraPèreAmiral SachaMèreQui Saura
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heaven D'ecajeul a devancé 2 du lot 4a0a5a3aDa4a4a0a254a | H9 | G. Gelormini J.l. Dersoir | 85 · 11 v · 35 p | 22.030,0▲ +36 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven D'ecajeul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'13.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 737 réf.)Niveau ELOELO 1543 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 11 victoires · 146 440 €Courses85Victoires11 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 202611 680 €Gains 202548 270 €
En carrière146 440 € dont 64 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Venus d'EcajeulPèreNikyMèreVenus d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imaker a devancé Heidi Du Biset 6a2a3a5a1a258a2a1a2a | H8 | J. Van Den Putte Jr. Mme Celestine Corty | 47 · 12 v · 31 p | 17.021,0▲ +24 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imaker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (8/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 800 réf.)Niveau ELOELO 1574 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 12 victoires · 147 023 €Courses47Victoires12 (26 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202612 420 €Gains 202549 580 €
En carrière147 023 € dont 76 974 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurJ. Van Den Putte Jr. · Mme Celestine Corty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Belgian BeautyPèreDjango RiffMèreBelgian Beauty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Heidi Du Biset 9a7m9a7a1a5a7aDaDa5a | F9 | A. Andre G. Houel | 84 · 7 v · 50 p | 69.0100,0▲ +45 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heidi Du Biset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'13.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 851 réf.)Niveau ELOELO 1513 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 7 victoires · 150 830 €Courses84Victoires7 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 202623 330 €Gains 202515 820 €
En carrière150 830 € dont 57 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurA. Andre · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Union du BisetPèreVery Nice MarceauxMèreUnion du Biset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jade De Navary a devancé Heidi Du Biset Da8a8a2a2a0a5a25Da5a | F7 | J. Koubiche P. Hachin | 55 · 6 v · 29 p | 20.026,0▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade De Navary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 151 670 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202614 000 €Gains 202558 620 €
En carrière151 670 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · P. Hachin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo Lovely Girl × PoulettePèreSo Lovely GirlMèrePoulette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de So Lovely Girl réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jaldo D'ocque a devancé If I Tell You 0a0a1aAa1a7a2a0a3a1a | M7 | J.ch. Piton Mlle A.m. Soudain | 2775 m | 69 · 12 v · 28 p | 32.040,0▲ +25 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaldo D'ocque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (6/16 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)ChronoChrono lent : record 1'14.4/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 12 victoires · 204 745 €Courses69Victoires12 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202670 510 €Gains 202538 350 €
En carrière204 745 € dont 129 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · Mlle A. M. Soudain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Bella d'OcquePèreVivaldo BelloMèreBella d'Ocque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jalimede a devancé 3 du lot 4aDa3a0a1a1a6a7a4a7a | H7 | M. Verva Ch. Mirandel | 2775 m | 69 · 8 v · 44 p | 9.010,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalimede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (5/16 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 746 réf.)Niveau ELOELO 1556 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 8 victoires · 235 020 €Courses69Victoires8 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202646 970 €Gains 202542 650 €
En carrière235 020 € dont 93 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Ch. Mirandel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × OeniadesPèreUnicloveMèreOeniades
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Japarov Lire a devancé 2 du lot 6a0aAa4a9a0a1a2aDa8a | H7 | G. D'haenens L. Roelens | 2775 m | 53 · 9 v · 25 p | 19.017,0▼ -11 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Japarov Lire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1491 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 9 victoires · 246 320 €Courses53Victoires9 (17 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202641 740 €Gains 202549 280 €
En carrière246 320 € dont 119 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Organza JetPèreCaptain SparrowMèreOrganza Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
If I Tell You a devancé Ipalio 0a0m3a2a7a1a0a8a259a | H8 | M. Goetz Ch. Mirandel | 2775 m | 72 · 8 v · 38 p | 37.046,0▲ +24 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de If I Tell You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.9
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'10.9/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 1010 réf.)Niveau ELOELO 1492 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 8 victoires · 248 570 €Courses72Victoires8 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202634 800 €Gains 202548 730 €
En carrière248 570 € dont 73 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.9 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · Ch. Mirandel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Don'T ExplainPèreLove YouMèreDon'T Explain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gold D'ecroville 30 % faute a devancé 2 du lot DaDaDa7a5a0aDa6a6aDa | H10 | M. Legros B. Marie | 2775 m | 125 · 16 v · 40 p | 35.049,0▲ +40 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold D'ecroville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1517 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains125 courses · 16 victoires · 266 350 €Courses125Victoires16 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202633 710 €Gains 20256 290 €
En carrière266 350 € dont 138 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil du Fosse × Joy d'EcrovillePèreSoleil du FosseMèreJoy d'Ecroville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Soleil du Fosse réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ipalio a devancé Japarov Lire 0a0a4a4a0a6a5aDa5a8a | H8 | Th. Dromigny A. Vanberghen | 2775 m | 72 · 3 v · 51 p | 46.067,0▲ +46 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipalio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.0
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'11.0/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 800 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 3 victoires · 266 525 €Courses72Victoires3 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20266 720 €Gains 202529 360 €
En carrière266 525 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.0 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × UrosidaPèreDjango RiffMèreUrosida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Indien De Fontaine 4a8a5a9a3a3a6aDa251a | H8 | F. Ouvrie P. Danet | 2775 m | 73 · 11 v · 47 p | 5.64,3▼ -23 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indien De Fontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 23 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.3
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'12.3/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1606 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 11 victoires · 280 250 €Courses73Victoires11 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202624 690 €Gains 202588 090 €
En carrière280 250 € dont 126 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · P. Danet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Rive MagicPèreAkim du Cap VertMèreRive Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Inshot Josselyn 38 % faute 5aDa9aDa0a25Da5a5aDa | H8 | E. De Jesus A. De Jesus | 2775 m | 50 · 12 v · 20 p | 24.016,0▼ -33 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inshot Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'13.1/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 12 victoires · 281 990 €Courses50Victoires12 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20261 300 €Gains 202522 100 €
En carrière281 990 € dont 163 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Vezia JosselynPèreCarat WilliamsMèreVezia Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Inherit 3a5aAa7a0a0a6a5a6a7a | H8 | P.y. Verva G. Beaufils | 2775 m | 78 · 9 v · 56 p | 15.019,0▲ +27 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inherit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1521 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 285 625 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202642 690 €Gains 202583 650 €
En carrière285 625 € dont 139 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Que Bella VitaPèreBriac DarkMèreQue Bella Vita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
I Still Loving You 21 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal Da1a3a1aDaDa1a1a2a25 | M8 | E. Raffin Sté. Ent. Benoît Barassin | 2775 m | 40 · 9 v · 12 p | 2.32,2 | 85 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Still Loving You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 37.3 % · le marché en suppose 45 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.4
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (7/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/35 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 1'10.4/km vs réf 1'13.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1591 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 9 victoires · 289 450 €Courses40Victoires9 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026120 720 €Gains 202517 960 €
En carrière289 450 € dont 220 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Sté. Ent. Benoît Barassin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Song Of LovePèrePrince GedeMèreSong Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, côté corde, a été décalé dans le tournant final, puis a terminé correctement, sans inquiéter les quatre premiers.
Pointé sur une quatrième ligne, dans le wagon de deux, n'a jamais pu s'exprimer dans la phase finale alors qu'il possédait quelques ressources.
battu parHeaven D'ecajeul
Rabattu en tête au début de la ligne opposée, puis relayé un peu plus loin par JOISO POKER PRO, s'est bien défendu jusqu'au bout et a dominé JUTLAND après lutte, mais a été ajusté par JACKPOT D'ORGUEIL.
a devancéGalon D'amiral · Imaker
Après avoir trotté à mi-peloton à la corde, a commencé à être dominé dans le tournant final.
a devancéHeidi Du Biset | battu parHeaven D'ecajeul
Sur une quatrième ligne, côté corde, ne s'est pas rapprochée utilement.
battu parImaker · Jade De Navary
Placée sur une troisième ligne à la corde, a pris le galop dans le dernier tournant ; était encore bien en course.
a devancéHeidi Du Biset
Progressivement relégué sur un troisième rideau, côté corde, a été décalé à deux dans le tournant final, mais n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéIf I Tell You | battu parJaparov Lire
Venu en tête au début du premier passage devant les tribunes et vite relégué sur une troisième ligne, s'est décalé à deux en face et s'est bien défendu jusqu'au bout, s'inclinant après lutte pour un accessit.
a devancéGold D'ecroville · Ipalio · Japarov Lire
Rapidement dans la seconde partie du peloton, a fini correctement en retrait.
a devancéIf I Tell You · Jaldo D'ocque | battu parGold D'ecroville · Ipalio · Jalimede
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été dominé dans le dernier tournant.
a devancéIpalio | battu parI Still Loving You · Jaldo D'ocque · Japarov Lire
Se trouvait en queue de peloton lorsqu'il a pris le galop dans le premier tournant, étant disqualifié. A montré sa forme ensuite.
a devancéIpalio · Japarov Lire | battu parJalimede
Vite dans le groupe de tête et le nez au vent dans le tournant du Chemin de Fer, a fait illusion jusqu'à mi-ligne droite, puis a commencé à baisser de pied.
a devancéJaparov Lire | battu parGold D'ecroville · I Still Loving You · If I Tell You · Jalimede
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, côté corde, a fini courageusement, arrachant la quatrième place.
Descend de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 77 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
A été déclaré non partant.
A été déclaré non-partant. S'était échappé avant le départ.
Venu au commandement en plaine, n'a pu s'opposer à JIPET DE CREPIN en haut de la montée, puis s'est enlevé à l'intersection des pistes alors qu'il tentait de suivre son rival.
a devancéIf I Tell You · Ipalio
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/08/26 · Montier En Der
9 Japarov Lire › 7 Jaldo D'ocque › 10 If I Tell You
29/07/26 · Enghien
8 Jalimede › 11 Gold D'ecroville › 12 Ipalio › 9 Japarov Lire
24/07/26 · La Capelle
3 Heaven D'ecajeul › 2 Galon D'amiral
18/07/26 · Amiens
4 Imaker › 5 Heidi Du Biset
21/06/26 · Vincennes
16 I Still Loving You › 10 If I Tell You › 12 Ipalio
14/06/26 · La Capelle
3 Heaven D'ecajeul › 4 Imaker
13/06/26 · Enghien
10 If I Tell You › 12 Ipalio
04/06/26 · Mauquenchy
6 Jade De Navary › 5 Heidi Du Biset
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Indien De Fontaine | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Heaven D'ecajeul | 30,0 | |
| 3 | 16 | I Still Loving You | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Imaker | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Gold D'ecroville | 49,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.