Prix Monastir
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Riverheight a devancé Blue Stone 7p3p5p7p | H2 | 8 | 3258,5 kgcorde 8 | E.puillet-Roda M.pitart | 4 · 0 v · 4 p | 10.016,0▲ +60 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riverheight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 6 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 530 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 530 €Gains 20250 €
En carrière3 530 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEbro River × Black Eight (par Dabirsim)PèreEbro RiverMèreBlack Eight
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ebro River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vlaty'lez 0p | M2 | 12 | 58 kgcorde 12 | C.grosbois L.postic | 1 · 0 v · 0 p | 33.080,0▲ +142 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vlaty'lez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 1 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Vivacite (par Kentucky Dynamite)PèreRobin du NordMèreVivacite
Père de la mèreKentucky Dynamite
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blue Stone 6p | F2 | 7 | 55 kgcorde 7 | P.cheyer A.blanpin | 1 · 0 v · 1 p | 30.060,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 365 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026365 €Gains 20250 €
En carrière365 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · A. Blanpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Leaf Blower (par Hat Trick)PèreRomanisedMèreLeaf Blower
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Shalom Cheval principal 5p1p6p0p6p | F2 | 3 | 3356,5 kgcorde 3 | D.provost M.seror (S) | 5 · 1 v · 3 p | 5.15,7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 18 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1494 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 452 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 452 €Gains 20250 €
En carrière13 452 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Shamalira (par Pedro The Great)PèreSeahengeMèreShamalira
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tomikova 7p | F2 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | R.mangione T.duchon | 1 · 0 v · 0 p | 20.049,0▲ +145 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomikova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 115 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · T. Duchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Itsy Bitsy (par Sea The Moon)PèreYaftaMèreItsy Bitsy
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Indian Belle 3p7p | F2 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.74,1▼ -28 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 24 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 318 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 318 €Gains 20250 €
En carrière2 318 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Amelia May (par Dansili)PèreTaj MahalMèreAmelia May
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lucky Angel 7p | F2 | 11 | 55 kgcorde 11 | C.belmont W.hickst | 1 · 0 v · 1 p | 27.010,0▼ -63 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 000 €Gains 20250 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Zallaja (par Dalakhani)PèreIntelloMèreZallaja
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mondello Inédit | M2 | 5 | 56 kgcorde 5 | P.bazire Mme Y.vollmer | — | 12.027,0▲ +125 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mondello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 86 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Fristar (par Stormy River)PèreMondialisteMèreFristar
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dwight Inédit | M2 | 4 | 56 kgcorde 4 | E.hardouin F.chappet (S) | — | 7.711,0▲ +43 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dwight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarianafoot × Anthracite (par Redoute'S Choice)PèreMarianafootMèreAnthracite
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Marianafoot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Aturos Inédit | M2 | 9 | 56 kgcorde 9 | M.seidl M.pecheur | — | 9.43,9▼ -59 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aturos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 26 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 129 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · M. Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Anna Kalla (par Kallisto)PèreBest SolutionMèreAnna Kalla
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Empereurdavignon Inédit | H2 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | S.akari-Souidane M.schiestel | — | 63.0104,0▲ +65 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empereurdavignon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Akari-Souidane · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Demoiselledavignon (par Astronomer Royal)PèreMontgolfierMèreDemoiselledavignon
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Olecoeur Du Maupas Inédit | F2 | 6 | 53 kgcorde 6 | C.pacaut F.bellemere | — | 18.035,0▲ +94 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olecoeur Du Maupas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKeiai Nautique × Sandy Heart (par Footstepsinthesand)PèreKeiai NautiqueMèreSandy Heart
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Keiai Nautique réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wild Beauty Inédit | F2 | 13 | 54,5 kgcorde 13 | B.marie A.suborics | — | 5.97,6▲ +29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 13 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (16% placés, 12 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWindstoss × Well Spoken (par Soldier Hollow)PèreWindstossMèreWell Spoken
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Windstoss réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Longtemps lanterne rouge, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéBlue Stone
Mal parti en dehors, a patienté en queue d'un peloton étiré, se retrouvant battu dans le tournant final.
battu parRiverheight
Sur une troisième ligne, côté corde, a pu être décalée au centre à mi-ligne droite et a terminé courageusement, échouant à la lutte pour la quatrième place.
Animatrice du wagon de deux, suivie de près par INTIME STAR, n'a pu lui résister à 200 mètres du but, tout en étant quelque peu contrariée par l'écart de cette rivale, mais s'est courageusement défendue, non sans perdre le premier accessit sur le fil.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/09/26 · Nancy-Brabois
1 Riverheight › 3 Blue Stone
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Aturos | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Olecoeur Du Maupas | 35,0 | |
| 3 | 9 | Dwight | 11,0 | |
| 4 | 1 | Riverheight | 16,0 | |
| 5 | 6 | Indian Belle | 4,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.