Prix Leonce De Scitivaux De Greische
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Madame Magic a devancé Fidji 4p8p6p9p0p4p3p9p3p | F3 | 5 | 30,560,5 kgcorde 5 | B.marie Fx.weissmeier | ŒA | 12 · 0 v · 7 p | 8.09,2▲ +15 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1468 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 10 557 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20268 271 €Gains 20252 286 €
En carrière10 557 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Misstic (par Wootton Bassett)PèreSaxon WarriorMèreMisstic
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Love Addict a devancé 3 du lot Cheval principal 1p6p8p1p8p6p6p3p6p5p | F3 | 6 | 3058,5 kgcorde 6 | A.molins J.planque (S) | 21 · 3 v · 14 p | 14.05,3▼ -62 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Addict, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 19 %+14.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1542 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 36 691 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202626 659 €Gains 202510 032 €
En carrière36 691 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × With Me (par Kheleyf)PèreTaareefMèreWith Me
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tchikita 0p0p4p5p5p1p8p6p8p7p | F3 | 10 | 3057,5 kgcorde 10 | L.gallo M.boutin (S) | 19 · 2 v · 10 p | 13.021,0▲ +62 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tchikita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1453 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 35 938 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 119 €Gains 202522 819 €
En carrière35 938 € dont 21 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 38 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Parsifal (par Muhtathir)PèreCharm SpiritMèreParsifal
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zero Stress 9p2p5p2p9p8p0p6p6p | F3 | 7 | 3060 kgcorde 7 | A.lemaitre M.guarnieri | 13 · 1 v · 8 p | 6.54,1▼ -37 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zero Stress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 24 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 24 275 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20269 104 €Gains 202515 171 €
En carrière24 275 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Douala (par Dubawi)PèreMagna GreciaMèreDouala
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hello Vega a devancé 2 du lot 0p1p0p9p6p2p9p2p8p1p | F3 | 8 | 2959 kgcorde 8 | C.grosbois Mme A.budka | 13 · 2 v · 3 p | 21.06,4▼ -70 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 19 945 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202619 945 €Gains 20250 €
En carrière19 945 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Love Vega (par Lope de Vega)PèreHello YoumzainMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Surprise Etoilee 6p0p4p4p9p9p0p | F3 | 1 | 2957,5 kgcorde 1 | C.carboni B.recher | 7 · 0 v · 3 p | 43.036,0▼ -16 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Surprise Etoilee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur cette discipline (17% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 015 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 015 €Gains 20250 €
En carrière3 015 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · B. Recher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Kick Back (par Royal Dragon)PèreElm ParkMèreKick Back
Père de la mèreRoyal Dragon
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dar Es Salaam 0p4p0p9p7p7p4p3p9p4p | M3 | 9 | E.puillet-Roda M.pitart | 12 · 0 v · 7 p | 4.18,0▲ +95 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dar Es Salaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-11.4 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (10% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1478 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 8 870 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20268 870 €Gains 20250 €
En carrière8 870 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrendisar × Callomania (par Medaglia d'Oro)PèreGrendisarMèreCallomania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Grendisar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Well Rain 0p5p9p | F3 | 12 | 2757 kgcorde 12 | R.mangione Y.bonnefoy (S) | 3 · 0 v · 1 p | 8.559,0▲ +594 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Well Rain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %-10.3 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1449 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 624 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026624 €Gains 20250 €
En carrière624 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Paradise Rain (par Compton Place)PèreWillywellMèreParadise Rain
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mexicana a devancé 2 du lot 6p1p9p7p9p7p8p6p0p2p | F3 | 2 | 26,556,5 kgcorde 2 | J.moutard Y.bonnefoy (S) | 15 · 1 v · 8 p | 14.09,0▼ -36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexicana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1480 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 405 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202616 380 €Gains 20252 025 €
En carrière18 405 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Afra Tsitsi (par Belong To Me)PèreEl KabeirMèreAfra Tsitsi
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de El Kabeir réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tact 9p0p0p3p1p6p8p3p0p7p | H3 | 13 | 2452,5 kgcorde 13 | C.pacaut Mme A.budka | 14 · 1 v · 6 p | 21.032,0▲ +52 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tact, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 3 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1450 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 8 919 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20268 554 €Gains 2025365 €
En carrière8 919 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 24
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Tina (par Anodin)PèreRecoletosMèreTina
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Fidji 7p5p0p5p250p6p7p | F3 | 4 | 2453,5 kgcorde 4 | A.girel Mme R.philippon | 7 · 0 v · 5 p | 54.050,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1440 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 265 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 477 €Gains 2025788 €
En carrière2 265 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Crazy Spirit (par Evasive)PèreEctotMèreCrazy Spirit
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Possi a devancé 2 du lot 0p8p2p4p0p0p5p0p3p3p | F3 | 11 | P.remoue M.boutin (S) | Œ | 17 · 0 v · 10 p | 14.013,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Possi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 17 995 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20269 011 €Gains 20258 984 €
En carrière17 995 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé51,5 kg · valeur 21,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Galaxiway (par Galiway)PèreGokenMèreGalaxiway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Faraway Tree 0p0p6p5p8p9p9p6p0p | H3 | 3 | 2049,5 kgcorde 3 | S.tison Mme N.vermeulen | 16 · 0 v · 4 p | 8.641,0▲ +377 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faraway Tree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1395 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 1 393 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026462 €Gains 2025931 €
En carrière1 393 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 20
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap20 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · Mme N. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Al Nayeba (par Siyouni)PèreWoodedMèreAl Nayeba
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Au sein du peloton, a bien terminé en pleine piste, sans pouvoir remonter FRAYA MAS pour la troisième place.
a devancéFidji
Patiente au sein du peloton, s'est décalée à la sortie du tournant, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et a bien prolongé son effort jusqu'au bout.
a devancéFaraway Tree · Possi · Tchikita | battu parPossi
Vite dans le dernier tiers du peloton, n'a joué aucun rôle.
battu parLove Addict
Installée tête et corde à l'entrée du virage, a été débordée et dominée dans les 300 derniers mètres.
Attentiste à mi-peloton, bien à l'abri, n'a pu accélérer efficacement dans les 300 derniers mètres.
a devancéSurprise Etoilee · Well Rain
Dans le sillage de l'animatrice LOFTY TALES, a été dominée peu après l'entrée de la ligne droite.
battu parHello Vega
Pointé sur une troisième ligne, en troisième épaisseur, a conclu honorablement, sans se montrer dangereux, dans une arrivée disputée.
Rapidement reléguée à l'arrière du peloton, a été nettement dominée à 300 mètres du poteau.
battu parHello Vega
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, a conclu courageusement, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
a devancéPossi · Tact
Pointé sur une troisième ligne, en troisième épaisseur, a vainement tenté de suivre l'accélération des deux premiers.
battu parMexicana
Principale animatrice, a subi les attaques en pleine piste à mi-ligne droite et a faibli.
battu parMadame Magic
Reléguée dans le dernier tiers du peloton, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
a devancéFaraway Tree · Love Addict | battu parLove Addict · Mexicana
Très mal parti, n'a jamais quitté la dernière place.
battu parLove Addict · Possi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
20/10/26 · Clairefontaine
2 Love Addict › 3 Tchikita
16/10/26 · Fontainebleau
5 Hello Vega › 8 Well Rain
07/10/26 · Chantilly
2 Love Addict › 12 Possi › 13 Faraway Tree
06/10/26 · Lyon-Parilly
1 Madame Magic › 11 Fidji
27/09/26 · Nancy-Brabois
5 Hello Vega › 6 Surprise Etoilee
24/09/26 · Compiegne
9 Mexicana › 10 Tact
17/09/26 · Dieppe
12 Possi › 2 Love Addict
20/08/26 · Deauville
9 Mexicana › 12 Possi
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Dar Es Salaam | 8,0 | |
| 2 | 2 | Love Addict | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Zero Stress | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Tact | 32,0 | |
| 5 | 9 | Mexicana | 9,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.