Prix Victor & Luc Nolf
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tahini 9p0p2p2p3p4p5p0p1p5p | M5 | 1 | 2658,5 kgcorde 1 | Lhw .ghys-Dieteren Em.verheij | 40 · 3 v · 17 p | 44.087,0▲ +98 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tahini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 1 %+7.9 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)PoidsSurcharge (58,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1508 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 45 525 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20269 655 €Gains 202510 550 €
En carrière45 525 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLhw. Ghys-Dieteren · Em. Verheij
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Siderante (par Siyouni)PèreNew BayMèreSiderante
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eloise 8p250p5p0p0p3p3p3p4p | F6 | 8 | 25,559,5 kgcorde 8 | D.provost M.brasme (S) | 16 · 1 v · 9 p | 7.13,6▼ -49 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 28 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 20 931 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202512 081 €
En carrière20 931 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Kamenska (par Kamsin)PèreFrench FifteenMèreKamenska
Père de la mèreKamsin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eastern Star Cheval principal 5p8p0p9p0p0p0p0p250p | H6 | 6 | 23,557,5 kgcorde 6 | J.claudic N.caullery | 40 · 5 v · 11 p | 11.04,0▼ -64 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastern Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 25 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 65 967 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026692 €Gains 202541 875 €
En carrière65 967 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Japan (par Key Royal)PèreCloth Of StarsMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
L'enfant Terrible 5p2p7p1p2p7p3p3p3p1p | H6 | 14 | 23,556 kgcorde 14 | A.bertiaux P.bertiaux | Œ | 52 · 7 v · 21 p | 22.023,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'enfant Terrible, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 4 %+9.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1540 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 64 593 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202610 805 €Gains 20253 950 €
En carrière64 593 € dont 37 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Bertiaux · P. Bertiaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Abraxa (par Verglas)PèreKodiacMèreAbraxa
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Palazzo a devancé 2 du lot 5p0p9p0p3p0p3p3pDp0p | H5 | 15 | 22,556,5 kgcorde 15 | C.lecoeuvre Fx.belvisi | 37 · 1 v · 18 p | 15.09,8▼ -35 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palazzo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+7.7 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 57 231 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes7
Gains 20268 500 €Gains 20258 131 €
En carrière57 231 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Pollara (par Camelot)PèreWar FrontMèrePollara
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de War Front réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Boken a devancé Baylagan 9p0p8p2p8p1p2p3p0p0p | H9 | 11 | 20,554,5 kgcorde 11 | R.mangione Mme S.vermeersch | 95 · 10 v · 44 p | 33.024,0▼ -27 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1461 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 10 victoires · 130 798 €Courses95Victoires10 (11 %)
Deuxièmes17Troisièmes8
Gains 20267 688 €Gains 202520 620 €
En carrière130 798 € dont 49 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme S. Vermeersch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Baia Chope (par Deportivo)PèreKendargentMèreBaia Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Crack Precieuse a devancé 3 du lot 9p6p5p0p4p4p8p1p1p5p | F5 | 10 | 19,553,5 kgcorde 10 | P.remoue Mme M.desvaux | ŒA | 32 · 2 v · 13 p | 4.110,0▲ +144 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Crack Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1550 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 27 881 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202620 751 €Gains 20257 130 €
En carrière27 881 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèrePetilloMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Petillo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wings Of Fire a devancé 2 du lot 5p6p0p9p6p5p259p8p0p | H7 | 7 | M.velon B.de Koninck | ŒA | 60 · 3 v · 28 p | 4.69,7▲ +111 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-14.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 79 982 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20262 296 €Gains 202527 786 €
En carrière79 982 € dont 26 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé51,5 kg · valeur 19
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Sajida (par Medicean)PèreWings Of EaglesMèreSajida
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Baylagan a devancé Landaryna 0p0p6p0p2p8p253p0p1p | H10 | 9 | 18,553 kgcorde 9 | G.meury Mme J.hendriks | 79 · 9 v · 27 p | 57.093,0▲ +63 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baylagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1475 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 141 633 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20263 768 €Gains 20252 650 €
En carrière141 633 € dont 81 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 18,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Waghaa (par Muhtathir)PèreToronadoMèreAl Waghaa
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Puerta Del Sol a devancé Landaryna 0p6p0p1p0p2p3p1p4p | F6 | 2 | 17,550 kgcorde 2 | T.le Graet M.rosseel | Œ | 46 · 3 v · 17 p | 27.089,0▲ +230 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerta Del Sol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1484 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 25 449 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20267 885 €Gains 20258 564 €
En carrière25 449 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 17,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap17,5 contre 20 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Le Graet · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Subprime (par Doctor Dino)PèreRecoletosMèreSubprime
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nathepolo 1p1p2p0p5p250p8p1p1p | F8 | 12 | 16,550,5 kgcorde 12 | D.santiago Mme J.le Stang | ŒA | 52 · 9 v · 16 p | 5.96,3 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nathepolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 9 victoires · 50 025 €Courses52Victoires9 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 790 €Gains 202510 210 €
En carrière50 025 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 16,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 18,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrossharbour × La Petite Polo (par Great Journey)PèreCrossharbourMèreLa Petite Polo
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Crossharbour réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Empress Star 0p5p0p0p4p2p9p259p0p | F5 | 5 | 15,549,5 kgcorde 5 | P.cheyer S.ghys | 40 · 3 v · 18 p | 65.089,0▲ +37 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empress Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1455 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 53 059 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20263 171 €Gains 202515 888 €
En carrière53 059 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Aljaaziah (par Medaglia d'Oro)PèreCloth Of StarsMèreAljaaziah
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Landaryna a devancé Boken 0p8p6p0p7p0p3p4p9p0p | F8 | 3 | 1548,5 kgcorde 3 | A.duquesnoy J.leroy | ŒA | 96 · 5 v · 39 p | 25.024,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landaryna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 5 victoires · 100 082 €Courses96Victoires5 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 202610 729 €Gains 20258 508 €
En carrière100 082 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 15
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Imperial Topaz (par Dutch Art)PèreDariyanMèreImperial Topaz
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Paletuvier a devancé Puerta Del Sol 0p8p258p0p8p0p0p0p9p | H6 | 13 | 1552,5 kgcorde 13 | C.belmont S.van Vlaenderen | 52 · 3 v · 14 p | 24.099,0▲ +312 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paletuvier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1446 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 41 420 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 920 €
En carrière41 420 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15 contre 19,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · S. Van Vlaenderen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Van Catskill (par Rip Van Winkle)PèreElusive CityMèreVan Catskill
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Au sein du peloton, alors que CHRISTINE menait détachée, a rétrogradé à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été dangereux.
Patiente sur le quatrième rideau de la corde, est restée enfermée en dedans dans la ligne droite, alors qu'elle possédait des ressources.
Patient dans la seconde moitié du peloton, a conclu honorablement, sans espérer un meilleur classement.
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, en épaisseur mais caché, a progressé en pleine piste dans la ligne droite, puis a convenablement soutenu son effort, sans pouvoir rivaliser avec les quatre premiers.
a devancéPaletuvier · Puerta Del Sol
Vite en queue de peloton, à la corde, est venu au centre dans la ligne droite, mais n'a pu progresser.
a devancéBaylagan | battu parLandaryna
Patiente au centre d'un peloton étiré, est restée dans son action dans la ligne droite.
a devancéBaylagan · Landaryna · Wings Of Fire
Vite en queue d'un peloton compact, a bien progressé en dedans jusqu'à 200 mètres du but, sans pouvoir suivre le quatuor de tête ensuite.
a devancéEmpress Star · Landaryna | battu parLa Crack Precieuse
Après avoir figuré sur une troisième ligne, a sombré dans le dernier tournant.
a devancéLandaryna | battu parBoken · La Crack Precieuse
Après avoir conduit le wagon de deux, sans venir à la hauteur de l'animateur SILVER CONDOR, a jeté l'éponge à mi-ligne droite.
a devancéLandaryna | battu parPalazzo · Paletuvier
En dehors de l'animatrice ZELINA, n'a pu suivre son accélération à l'entrée de la ligne droite, avant de rendre les armes à 250 mètres de l'arrivée.
Piégée à flanc de peloton, a cédé à la sortie du tournant.
battu parWings Of Fire
N'a pu quitter les derniers rangs, en dépit d'une fin de course correcte en retrait.
a devancéBoken | battu parBaylagan · La Crack Precieuse · Puerta Del Sol · Wings Of Fire
En embuscade à "deux au carré", est resté sans réaction lorsqu'il a vu le jour à mi-ligne droite.
a devancéPuerta Del Sol | battu parPalazzo
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/26 · Saint-Cloud
5 Palazzo › 14 Paletuvier › 10 Puerta Del Sol
27/09/26 · Amiens
10 Puerta Del Sol › 13 Landaryna
09/09/26 · Dieppe
8 Wings Of Fire › 13 Landaryna
27/08/26 · Deauville
13 Landaryna › 6 Boken
08/07/26 · Saint-Cloud
7 La Crack Precieuse › 8 Wings Of Fire
13/06/26 · Compiegne
7 La Crack Precieuse › 9 Baylagan › 13 Landaryna
10/06/26 · Argentan
8 Wings Of Fire › 12 Empress Star
20/05/26 · Compiegne
6 Boken › 9 Baylagan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Eastern Star | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Nathepolo | 6,3 | |
| 3 | 7 | La Crack Precieuse | 10,0 | |
| 4 | 13 | Landaryna | 24,0 | |
| 5 | 1 | Tahini | 87,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.