| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Bobride a devancé Mourat 9p8p4p5p9p0p1p250p6p | F4 | 2 | E.hardouin H.shimizu | Œ | 17 · 2 v · 8 p | 3.73,9 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bobride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 24.6 % · le marché en suppose 26 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 27% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1485 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 22 171 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 304 €Gains 202514 867 €
En carrière22 171 € dont 10 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Borea Bere (par Hurricane Cat)PèreLe BrividoMèreBorea Bere
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Handhy 1p1p3p0p0p4p5p0p258p | F7 | 1 | 2658 kgcorde 1 | M.velon A.fouassier | 37 · 4 v · 22 p | 1.72,1▲ +24 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Handhy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 41.6 % · le marché en suppose 48 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 126 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 79 728 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202615 191 €Gains 202511 102 €
En carrière79 728 € dont 28 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Mandy Layla (par Excellent Art)PèreMyboycharlieMèreMandy Layla
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Vale 0p0p4p0p1p4p0p3p0p0p | F4 | 5 | B.marie A.schepens | 27 · 3 v · 12 p | 6.97,5 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Vale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.3 % · le marché en suppose 13 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)Niveau ELOELO 1484 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 38 659 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20269 281 €Gains 202528 228 €
En carrière38 659 € dont 19 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Moon Palace (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreMoon Palace
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mourat a devancé Golden Vale 0p3p5p9p5p8p0p6p6p0p | H4 | 4 | P.remoue C.boutin (S) | 23 · 1 v · 13 p | 7.03,9▼ -44 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mourat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 26 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1503 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 29 462 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20269 968 €Gains 202519 494 €
En carrière29 462 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Monshak (par Monsun)PèreGolden HordeMèreMonshak
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Larwa 25Th1s3s0p9p0p4p3h2h | F5 | 3 | 19,551,5 kgcorde 3 | L.mabrouk D.satalia | 4 · 0 v · 1 p | 25.017,0▼ -32 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larwa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (492 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 42% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 300 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Mabrouk · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrder Of St George × Ou Rose (par Whipper)PèreOrder Of St GeorgeMèreOu Rose
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après avoir galopé à flanc de peloton, non loin des animateurs, est rentrée dans le rang peu après l'entrée de la ligne droite.
a devancéMourat
Bien partie mais progressivement reléguée sur le troisième rideau de la corde, a bien accéléré en dedans à mi-ligne droite pour prendre le meilleur à 200 mètres du but, avant de résister de peu à LOUISE DE BADE.
Attentiste en queue de peloton, n'a jamais pu se montrer dangereuse.
battu parMourat
Dans le dos des premiers, a cédé dans le dernier tournant.
a devancéGolden Vale | battu parLa Bobride
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/08/26 · Clairefontaine
4 Mourat › 3 Golden Vale
23/06/26 · Dieppe
1 La Bobride › 4 Mourat
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | La Bobride | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Handhy | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Golden Vale | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Mourat | 3,9 | |
| 5 | 5 | Larwa | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.