Prix De La Rianderie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charleston 6p9p2p2p5p2p2p7p4p | M3 | 8 | 58 kgcorde 8 | L.wolff H.grewe | 10 · 1 v · 7 p | 6.72,5▼ -63 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charleston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 40 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 29 750 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202620 750 €Gains 20259 000 €
En carrière29 750 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Chilly Filly (par Makfi)PèreGleneaglesMèreChilly Filly
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Big Victor 0p4p1p2p5p0p6p7p7p4p | H3 | 7 | 2557,5 kgcorde 7 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 12.013,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Victor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1469 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 13 924 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 924 €Gains 20250 €
En carrière13 924 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Blow My Mind (par Holy Roman Emperor)PèreVictor LudorumMèreBlow My Mind
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Baboshka Cheval principal 1p1p5p1p | F3 | 2 | 3256,5 kgcorde 2 | D.provost P.adda (S) | 4 · 3 v · 1 p | 6.34,7▼ -25 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baboshka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.86
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 21 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1551 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 25 334 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202625 334 €Gains 20250 €
En carrière25 334 € dont 24 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Princess Fifi (par Teofilo)PèreBelardoMèrePrincess Fifi
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zidane Dore 7p | H3 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | A.guilloteau B.de Koninck | 1 · 0 v · 0 p | 20.098,0▲ +390 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zidane Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Guilloteau · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Mesima (par Kouroun)PèreAttenduMèreMesima
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dschingis Neckara 7p6p1p6p1p6p7p | F3 | 4 | 32,554,5 kgcorde 4 | M.velon Y.barberot (S) | 7 · 2 v · 5 p | 3.03,9▲ +30 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Neckara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 26 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 15 683 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 683 €Gains 20250 €
En carrière15 683 € dont 13 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Neckara (par Shirocco)PèreDschingis SecretMèreNeckara
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nagano 3p8p2p4p4p8p | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | B.marie S.smrczek | Œ | 6 · 0 v · 4 p | 4.36,9▲ +60 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nagano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 14 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE CROISE LAROCHE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 350 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 350 €Gains 20250 €
En carrière5 350 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJapan × Nacida (par Wiener Walzer)PèreJapanMèreNacida
Père de la mèreWiener Walzer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Stuart Little 7p7p5p | M3 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | A.subias G.batistic | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 29.031,0 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stuart Little, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Subias · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Seven Shares (par Peintre Celebre)PèreTai ChiMèreSeven Shares
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Inter Glory 0p8p | M3 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | R.mangione G.bietolini | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 17.047,0▲ +176 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inter Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 278 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Interlope (par Intello)PèreOlympic GloryMèreInterlope
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Queen Dedel 7pJh7p | F3 | 5 | 53 kgcorde 5 | P.remoue Jc.bertin | 2 · 0 v · 0 p | 37.079,0▲ +114 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Dedel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 106 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Jc. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Liasking (par Born King)PèreMontmartreMèreLiasking
Père de la mèreBorn King
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Montmartre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Faustimine 0p0p9p0p0p | F3 | 3 | 53 kgcorde 3 | J.claudic Fx.belvisi | 5 · 0 v · 0 p | 20.072,0▲ +260 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faustimine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1415 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Another Love (par Soul City)PèrePenny'S PicnicMèreAnother Love
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En queue de peloton, a vainement tenté de se rapprocher en dehors dans le tournant final, avant de nettement marquer le pas.
En embuscade à "deux au carré", a pris le meilleur d'elle même à 350 mètres du but, puis a très bien accéléré, tenant facilement en respect NEVER LOST, longtemps vue dans son sillage.
Patiente au sein du peloton, n'a pas eu toutes ses aises au début de la ligne droite, mais n'a pu changer de vitesse dans les 200 derniers mètres.
Rapidement relégué à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle.
En troisième position, le nez au vent, a été dominée dès la sortie du tournant final, terminant en net retrait.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Baboshka | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Charleston | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Dschingis Neckara | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Stuart Little | 31,0 | |
| 5 | 6 | Nagano | 6,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.