| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Starfighter Cheval principal 1p2p2p1p6p | H5 | 6 | 33,561 kgcorde 6 | Richard Kingscote Mark Loughnane | 28 · 3 v · 12 p | 5,1 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starfighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 20 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 34 123 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202112 988 €Gains 20205 962 €
En carrière34 123 € dont 15 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Starlit Sands (par Oasis Dream)PèreSea The StarsMèreStarlit Sands
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Giuseppe Cassioli 3p4p8p3p | M4 | 9 | 33,560 kgcorde 9 | Ben Curtis Marco Botti | 10 · 1 v · 5 p | 4,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giuseppe Cassioli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 24 %-12.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 8 125 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20211 182 €Gains 20206 918 €
En carrière8 125 € dont 3 784 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Olympic Medal (par Nayef)PèreBated BreathMèreOlympic Medal
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hector's Here 3p1p6p1p | H5 | 8 | 3060 kgcorde 8 | Elle-May Croot Ivan Furtado | Œ | 19 · 4 v · 3 p | 12,0 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hector's Here, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 19 758 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20213 951 €Gains 20208 528 €
En carrière19 758 € dont 14 708 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurElle-May Croot · Ivan Furtado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × L'Addition (par Exceed And Excel)PèreCityscapeMèreL'Addition
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flyin' Solo 4p1p9p | M4 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | Rossa Ryan David Menuisier | 3 · 1 v · 0 p | 5,5 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flyin' Solo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 18 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 4 066 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021281 €Gains 20203 772 €
En carrière4 066 € dont 3 784 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoderic o'Connor × Fille Good (par Cape Cross)PèreRoderic o'ConnorMèreFille Good
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
School Of Thought 7p4p4p7p | H4 | 1 | 34,559,5 kgcorde 1 | Mark Crehan George Boughey | 6 · 0 v · 1 p | 37,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de School Of Thought, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 759 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021330 €Gains 2020768 €
En carrière2 759 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMark Crehan · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Lady Sylvia (par Haafhd)PèreSir PercyMèreLady Sylvia
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fierospeed 2p9p5p3p | M4 | 3 | 32,559,5 kgcorde 3 | Sean Levey Richard Hannon | 4 · 0 v · 2 p | 3,3 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fierospeed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 30 %-23.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 283 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20211 705 €Gains 2020571 €
En carrière2 283 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Stor Mo Chroi (par Montjeu)PèreZoffanyMèreStor Mo Chroi
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Heaven Forfend 5p1p4p3p | H4 | 2 | 3459,5 kgcorde 2 | James Doyle Michael Bell | 9 · 1 v · 4 p | 7,1 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven Forfend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 14 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 639 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20214 101 €Gains 20202 593 €
En carrière10 639 € dont 3 784 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Michael Bell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Heaven Sent (par Pivotal)PèreFrankelMèreHeaven Sent
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mabre 9p0p5p2p | H4 | 4 | 33,559,5 kgcorde 4 | Eoin Walsh David Evans | 19 · 3 v · 6 p | 49,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 21 229 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20212 035 €Gains 202019 127 €
En carrière21 229 € dont 14 064 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEoin Walsh · David Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Slope (par Acclamation)PèreMake BelieveMèreSlope
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Capriolette 1p7p5p2p | F6 | 7 | 29,556,5 kgcorde 7 | Edward Greatrex Ed Walker | 25 · 3 v · 7 p | 16,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capriolette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 6 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 26 303 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20214 842 €Gains 20202 442 €
En carrière26 303 € dont 14 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Greta d'Argent (par Great Commotion)PèreMost ImprovedMèreGreta d'Argent
Père de la mèreGreat Commotion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.