Play 4 To Win Handicap (Class 5)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Let Rip 5p4p2p2p | H7 | 11 | 34,560 kgcorde 11 | Hollie Doyle Emma Lavelle | 13 · 1 v · 4 p | 6,6 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let Rip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 15 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 007 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20203 475 €
En carrière11 007 € dont 4 141 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Emma Lavelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Al Ihsas (par Danehill)PèreRip Van WinkleMèreAl Ihsas
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Greengage 2p1p7p1p | F6 | 12 | 31,560 kgcorde 12 | Jason Hart Tristan Davidson | 38 · 5 v · 9 p | 8,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greengage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 12 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 29 945 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20214 182 €Gains 202011 592 €
En carrière29 945 € dont 16 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · Tristan Davidson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoisir × Empowermentofwomen (par Manduro)PèreChoisirMèreEmpowermentofwomen
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ranco 4p8p3h7h | M4 | 7 | 3459 kgcorde 7 | Callum Hutchinson David Pipe | Œ | 11 · 2 v · 3 p | 24,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ranco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 28 257 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2021756 €Gains 202022 655 €
En carrière28 257 € dont 14 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCallum Hutchinson · David Pipe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Guerande (par Diesis)PèreMakfiMèreGuerande
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zuckerberg 5p0h7s4h | H5 | 3 | 3458,5 kgcorde 3 | Lewis Edmunds Jennie Candlish | 5 · 1 v · 0 p | 40,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zuckerberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 145 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021330 €Gains 20200 €
En carrière8 145 € dont 7 813 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · Jennie Candlish
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Zazera (par Shamardal)PèreKamsinMèreZazera
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Life Matters 5p1p3p4p | H4 | 8 | 2958,5 kgcorde 8 | Adam Kirby Richard Hughes | 9 · 1 v · 2 p | 7,4 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Life Matters, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 14 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 193 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 5 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20204 985 €
En carrière5 000 € dont 3 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCandy Ride × Moon Catcher (par Malibu Moon)PèreCandy RideMèreMoon Catcher
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dream With Me 2p5p4p4p | M4 | 6 | 32,558,5 kgcorde 6 | Ben Curtis Mark Johnston | 7 · 0 v · 3 p | 3,8 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream With Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 26 %-19.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 499 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20204 485 €
En carrière4 499 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Where (par Danehill Dancer)PèreFrankelMèreWhere
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Never Surrender 0p9p98p | H7 | 5 | 33,558 kgcorde 5 | Tom Queally John Butler | 30 · 2 v · 6 p | 73,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Surrender, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 42 366 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
En carrière42 366 € dont 15 329 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Queally · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Meiosis (par Danzig)PèreHigh ChaparralMèreMeiosis
Père de la mèreDanzig
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rick Blaine 7p5p7p4p | H4 | 4 | 3357,5 kgcorde 4 | Elisha Whittington Shaun Lycett | 6 · 1 v · 0 p | 51,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rick Blaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 060 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021990 €Gains 20206 047 €
En carrière7 060 € dont 5 748 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurElisha Whittington · Shaun Lycett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Saturday Girl (par Peintre Celebre)PèreRuler Of The WorldMèreSaturday Girl
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Arabescato Cheval principal 1p2p3p1p | H4 | 1 | 29,557 kgcorde 1 | James Doyle John Butler | Œ | 15 · 3 v · 4 p | 4,8 | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabescato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 21 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 14 558 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20218 198 €Gains 20205 872 €
En carrière14 558 € dont 9 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJames Doyle · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Cat Hunter (par One Cool Cat)PèreOutstripMèreCat Hunter
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Chairman Power 2p8p3p6p | H4 | 9 | 3056,5 kgcorde 9 | Silvestre De Sousa Sir Michael Stoute | 5 · 0 v · 2 p | 4,5 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chairman Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 22 %-16.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 604 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20202 596 €
En carrière2 604 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Sir Michael Stoute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Best Terms (par Exceed And Excel)PèreGalileoMèreBest Terms
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sans Logique 3p5p9p4h | H4 | 2 | 32,556,5 kgcorde 2 | Dougie Costello David Pipe | 8 · 1 v · 3 p | 22,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sans Logique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 696 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 182 €Gains 20208 903 €
En carrière13 696 € dont 5 144 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDougie Costello · David Pipe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Miss Fifty (par Whipper)PèreToronadoMèreMiss Fifty
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.