| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mon Bel Canto 1p4p2p2p5p1p3p4p1p | H3 | 4 | 43,559 kgcorde 4 | S.planque Jc.rouget (S) | 10 · 4 v · 6 p | 8.18,3 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Bel Canto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 12 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 83 456 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202145 300 €Gains 202038 156 €
En carrière83 456 € dont 55 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Wow Signal × Monatora (par Hector Protector)PèreThe Wow SignalMèreMonatora
Père de la mèreHector Protector
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maple Bisquit 7p1p1p2p1p6p6p1p7p | F3 | 10 | 43,557,5 kgcorde 10 | M.guyon Y.barberot (S) | 13 · 4 v · 4 p | 10,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maple Bisquit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 96 890 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202181 290 €Gains 202015 600 €
En carrière96 890 € dont 81 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Mapow (par Kendor)PèreRajsamanMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Donna Florentina 2p0p1p5p2p3p | F3 | 5 | 57,5 kgcorde 5 | E.hardouin Mme Y.almenrader | 6 · 1 v · 4 p | 21.022,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donna Florentina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 140 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20219 540 €Gains 2020600 €
En carrière10 140 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme Y. Almenrader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Dynamite Cat (par One Cool Cat)PèreLord Of EnglandMèreDynamite Cat
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fort Payne Cheval principal 2p4p0p3p1p2p2p1p | M3 | 3 | 47,557 kgcorde 3 | C.soumillon N.caullery | 8 · 2 v · 5 p | 1.71,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fort Payne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 56 %-27.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 82 110 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202169 710 €Gains 202012 400 €
En carrière82 110 € dont 39 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Lady Verde (par Meshaheer)PèreRio de la PlataMèreLady Verde
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Watch Him 5p5p3p4p4p1p | M3 | 6 | 4057 kgcorde 6 | I.mendizabal F.chappet | 6 · 1 v · 5 p | 22.030,0▲ +36 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Watch Him, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 24 300 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202124 300 €Gains 20200 €
En carrière24 300 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Watchful (par Galileo)PèreElvstroemMèreWatchful
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fayathaan 0p9p6p1p5p1p3p1p7p | M3 | 9 | 44,557 kgcorde 9 | C.demuro G.bietolini | 15 · 4 v · 6 p | 36.032,0▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fayathaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 74 005 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202166 342 €Gains 20207 663 €
En carrière74 005 € dont 69 166 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Beauty Of The Sea (par Elusive Quality)PèreMehmasMèreBeauty Of The Sea
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silvestri 8p4p0p2p2p1p | F3 | 2 | 46,556 kgcorde 2 | O.peslier C.laffon-Parias | 6 · 1 v · 3 p | 10.07,7▼ -23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silvestri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 42 820 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202130 420 €Gains 202012 400 €
En carrière42 820 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × La Zubia (par Montjeu)PèreSiyouniMèreLa Zubia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shalgoda Diamond 1p1p3p2p | F3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | 4 · 2 v · 2 p | 9.08,6 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalgoda Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 12 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceLongue absence (229 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 36 180 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202127 500 €Gains 20208 680 €
En carrière36 180 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Diamond Lace (par Iffraaj)PèreBated BreathMèreDiamond Lace
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Otambura 1p1p7p0p6p1p3p7p7p6p | F3 | 1 | 38,555,5 kgcorde 1 | M.velon C.escuder | ŒA | 13 · 3 v · 3 p | 22.018,0▼ -18 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Otambura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 34 770 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202132 400 €Gains 20202 370 €
En carrière34 770 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Kambura (par Literato)PèreKingmanMèreKambura
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jumano Inédit | M3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | G.benoist Y.barberot (S) | — | 27.042,0▲ +56 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAjaya × Jummana (par Cadeaux Genereux)PèreAjayaMèreJummana
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.