| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sancho 3p15p9p1p9p6p2p5p6p | H8 | 7 | 30,568,5 kgcorde 7 | F.guy Mlle J.soudan | 49 · 6 v · 24 p | 2.22,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sancho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 50 %-29.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (68,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 84 423 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20222 400 €Gains 202116 500 €
En carrière84 423 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 30,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Donna Roberta (par Dashing Blade)PèreMotivatorMèreDonna Roberta
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rannan 0p0p3p1p10p6p0p0p6p | M7 | 2 | 2765,5 kgcorde 2 | C.aelbrecht G.courbot | ŒA | 67 · 6 v · 38 p | 18.019,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rannan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 160 268 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20228 250 €Gains 202118 400 €
En carrière160 268 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 27
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Aelbrecht · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Footsteppy (par Footstepsinthesand)PèreStyle VendomeMèreFootsteppy
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pont D'ouilly 0p5p2p18p2p7p4p4p0p | H5 | 6 | 2966,5 kgcorde 6 | F.tett Mlle G.gernay | ŒA | 18 · 2 v · 8 p | 12.010,0▼ -17 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont D'ouilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 38 265 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 950 €Gains 202114 650 €
En carrière38 265 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 29
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Tett · Mlle G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Pragmatisme (par Linngari)PèrePrince GibraltarMèrePragmatisme
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
American Beach 9p10p3p5p9p5p2p5p0p | F5 | 8 | 3066 kgcorde 8 | K.braye S.dehez (S) | 24 · 1 v · 15 p | 8.87,6▼ -14 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 64% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 54 557 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20219 750 €
En carrière54 557 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 30
Poids porté66 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Braye · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × La Minardiere (par Verglas)PèreAmerican PostMèreLa Minardiere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sainte Rita 0p7p2p11p5p6p8p5p | F4 | 4 | 3065,5 kgcorde 4 | G.roth Le Vaillant C.boutin (S) | 9 · 1 v · 4 p | 14.016,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sainte Rita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 980 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20217 700 €
En carrière13 980 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 30
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Roth Le Vaillant · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Forget Me Not (par Danehill Dancer)PèreMake BelieveMèreForget Me Not
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sevillana Cheval principal 12p2p4p4p1p2p9p3p7p | F4 | 3 | 29,565,5 kgcorde 3 | P.lotout A.suborics | 12 · 2 v · 7 p | 3.65,1▲ +42 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevillana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 20 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 74% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 31 250 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202131 250 €
En carrière31 250 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 29,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Lotout · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Snub (par Lomitas)PèreCityscapeMèreSnub
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chuka 7p10p9p8p9p | H4 | 1 | 2563 kgcorde 1 | A.bruycker G.verheye | Œ | 5 · 0 v · 0 p | 39.064,0▲ +64 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chuka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (63 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 25
Poids porté63 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Bruycker · G. Verheye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Anima (par Astarabad)PèreMartinboroughMèreAnima
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Meisho Felicity 0p17p8p0p2p0p7p3p1p | F8 | 5 | 2864 kgcorde 5 | T.marlin S.kobayashi (S) | 41 · 6 v · 23 p | 9.27,0▼ -24 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Felicity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 14 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (64 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 46% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 111 080 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202123 245 €
En carrière111 080 € dont 47 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 28
Poids porté64 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marlin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Reform Act (par Lemon Drop Kid)PèreSo You ThinkMèreReform Act
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.