| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Morning 3p16p5p3p7p1p1p1p8p | F5 | 8 | 30,560 kgcorde 8 | Y.rousset Ch.plisson (S) | 26 · 6 v · 9 p | 7.26,2▼ -14 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 16 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 73% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 75 955 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20222 700 €Gains 202128 100 €
En carrière75 955 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Bright Morning (par Storm Cat)PèreDue DiligenceMèreBright Morning
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
El Tango Bello 19p1p1p5p7p0p2p0p0p | H8 | 13 | 30,560 kgcorde 13 | J.nicoleau J.marion (S) | 58 · 9 v · 26 p | 28.035,0▲ +25 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Tango Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 88 775 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202129 925 €
En carrière88 775 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · J. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Kostroma (par Lost World)PèreVision d'EtatMèreKostroma
Père de la mèreLost World
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nightdance Man 8p6p0p4p13p0p0p9p3p | H6 | 9 | 3059,5 kgcorde 9 | A.lemaitre H.ghabri | ŒA | 35 · 4 v · 16 p | 15.07,7▼ -49 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nightdance Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 23% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 61 400 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20222 000 €Gains 202138 100 €
En carrière61 400 € dont 25 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Nightdance (par Shareef Dancer)PèreReliable ManMèreNightdance
Père de la mèreShareef Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Persian 9p6p6p12p8p8p9p9p1p | H5 | 3 | 3059,5 kgcorde 3 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 27 · 3 v · 12 p | 5.77,9▲ +39 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 13 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 51 922 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022750 €Gains 202130 440 €
En carrière51 922 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Dubai (par Galileo)PèreKendargentMèreDubai
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Twin Boy 8p18p5p5p2p4p2p3p3p | H4 | 4 | 2958,5 kgcorde 4 | T.bachelot Ch.plisson (S) | 24 · 0 v · 15 p | 16.021,0▲ +31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 38 386 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202123 700 €
En carrière38 386 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Twinkly (par Zanzibari)PèreMyboycharlieMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vicopisano 9p10p0p6p2p2p5p5p | H7 | 2 | 2958,5 kgcorde 2 | T.piccone T.viel | 50 · 6 v · 17 p | 14.010,0▼ -29 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicopisano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 42% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 107 860 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202114 620 €
En carrière107 860 € dont 64 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Suama (par Monsun)PèreElusive CityMèreSuama
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Good Friend 7p0p10p7p4p2p1p2p1p | H4 | 1 | 28,558 kgcorde 1 | P.bazire Mme S.lanslots | 16 · 2 v · 7 p | 26.029,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Friend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 31 130 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022500 €Gains 202127 050 €
En carrière31 130 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeshaheer × Three French Hens (par Elnadim)PèreMeshaheerMèreThree French Hens
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Grisbi 0p0p6p0p6p0p11p0p0p | H7 | 5 | 27,555,5 kgcorde 5 | L.nomis Rob.collet (S) | 72 · 6 v · 20 p | 26.027,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grisbi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 97 390 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202147 950 €
En carrière97 390 € dont 48 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Nomis · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × El Cuerpo E l'Alma (par Harlan'S Holiday)PèreKendargentMèreEl Cuerpo E l'Alma
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stranger 5p0p7p17p0p0p6p0p0p | H5 | 10 | 26,556 kgcorde 10 | C.soumillon B.legros (S) | 32 · 3 v · 13 p | 7.17,8 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 13 %-9.2 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 22% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 72 975 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022700 €Gains 202134 050 €
En carrière72 975 € dont 33 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Queen's Of Marshal Cheval principal 1p0p8p0p9p18p0p4p3p | F8 | 11 | 2655,5 kgcorde 11 | C.demuro Rob.collet (S) | 95 · 11 v · 32 p | 7.86,4▼ -18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen's Of Marshal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 16 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 11 victoires · 178 170 €Courses95Victoires11 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20228 000 €Gains 202133 500 €
En carrière178 170 € dont 106 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Queen'S Garden (par Kingmambo)PèreAir Chief MarshalMèreQueen'S Garden
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Magnetique 4p5p4p9p10p0p0p8p0p | H7 | 6 | 2655,5 kgcorde 6 | L.boisseau J.parize | 63 · 9 v · 24 p | 8.210,0▲ +22 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnetique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 41% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 9 victoires · 110 945 €Courses63Victoires9 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20224 600 €Gains 202121 100 €
En carrière110 945 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLeroidesanimaux × Magique (par Jeremy)PèreLeroidesanimauxMèreMagique
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
It's Magic 9p6p6p0p4p3p15p4p2p | M4 | 7 | 2654 kgcorde 7 | M.michel Mme G.rarick | Œ | 9 · 0 v · 5 p | 15.017,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 600 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 400 €Gains 20218 200 €
En carrière12 600 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Michel · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Maureenda (par Shamardal)PèreMorandiMèreMaureenda
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ayguemorte 6p8p17p3p2p6p0p8p0p | H9 | 12 | 2250,5 kgcorde 12 | L.grosso Pl.guerin | 104 · 5 v · 37 p | 9.910,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayguemorte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 10 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 5 victoires · 130 195 €Courses104Victoires5 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 202118 050 €
En carrière130 195 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 22
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap22
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Aiguille du Midi (par Fly To The Stars)PèreVertigineuxMèreAiguille du Midi
Père de la mèreFly To The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.