| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Kitty 6p3p11p3p0p4p7p7p0p | F4 | 12 | 3060,5 kgcorde 12 | P.cheyer F.caenepeel | 12 · 1 v · 6 p | 18.012,0▼ -33 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Kitty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à MOULINS : -1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 960 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 625 €Gains 202117 434 €
En carrière22 960 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · F. Caenepeel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Bipartisan (par Bahamian Bounty)PèreBobby'S KittenMèreBipartisan
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maavah 7p6p9p16p4p9p9p1p0p | F5 | 4 | 3060,5 kgcorde 4 | L.rousseau S.schleppi | 22 · 2 v · 8 p | 15.017,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maavah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 61% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 41 420 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202116 200 €
En carrière41 420 € dont 18 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Tejahaa (par Haafhd)PèreSidestepMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bardo 0p8p8p11p3p6p9p2p6p | H5 | 10 | 3062 kgcorde 10 | S.planque Mlle J.soudan | 13 · 1 v · 5 p | 11.05,4▼ -51 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 19 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à MOULINS : -1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (62 kg, 5,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 40% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 984 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202115 500 €
En carrière21 984 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 30
Poids porté62 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Dilag (par Almutawakel)PèreSiyouniMèreDilag
Père de la mèreAlmutawakel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
On The Edge 8p6p0p18p1p1p6p2p4p | F6 | 5 | 2961 kgcorde 5 | A.crastus M.rolland (S) | 42 · 7 v · 13 p | 8.88,2 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On The Edge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 12 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (61 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 73% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 97 155 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 2022750 €Gains 202122 100 €
En carrière97 155 € dont 63 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Life Of Risks (par Take Risks)PèreGeorge VancouverMèreLife Of Risks
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Buti 3p0p4p3p2p15p2p8p7p | H5 | 7 | 28,560,5 kgcorde 7 | R.mangione G.bietolini | Œ | 31 · 2 v · 15 p | 4.36,3▲ +47 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 16 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à MOULINS : -1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 56 020 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202210 900 €Gains 202136 300 €
En carrière56 020 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreElusive CityMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Topinambur 9p0p5p10p0p0p1p1p1p | H5 | 1 | 27,558 kgcorde 1 | C.pacaut B.recher | 22 · 3 v · 4 p | 13.017,0▲ +31 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topinambur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 67% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 24 350 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 202122 675 €
En carrière24 350 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · B. Recher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tropical Pearl (par Librettist)PèreDabirsimMèreTropical Pearl
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Samagace Du Vivien 4p8p3p0p3p1p19p2p7p | H8 | 9 | 2757,5 kgcorde 9 | A.nicco As&d.allard (S) | 50 · 5 v · 17 p | 4.53,4▼ -24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samagace Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 29 %-18.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MOULINS : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 97 520 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202218 050 €Gains 202118 550 €
En carrière97 520 € dont 54 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreAir Chief MarshalMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Saint Fiacre 6p8p0p10p9p8p8p9p0p | H4 | 6 | 2254 kgcorde 6 | C.guitraud M.weber | 12 · 1 v · 1 p | 20.030,0▲ +50 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Fiacre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 31% vs 19% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 144 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière13 144 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Delora (par Lavirco)PèreCockney RebelMèreDelora
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Are We Northern 10p7p8p5p0p | F4 | 3 | 21,553,5 kgcorde 3 | G.congiu Mlle N.bentley | 5 · 0 v · 1 p | 65.0100,0▲ +54 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Are We Northern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 5% vs 9% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021800 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mlle N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Dispol Diva (par Deportivo)PèreRail LinkMèreDispol Diva
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Silencious 9p6p8p5p0p17p3p9p2p | F5 | 2 | 2151,5 kgcorde 2 | E.crublet M.boutin (S) | 52 · 3 v · 22 p | 9.817,0▲ +73 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silencious, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertainePoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 43% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 72 715 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 2022750 €Gains 202120 600 €
En carrière72 715 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 21
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bruyante (par Awesome Again)PèreDabirsimMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lovely Angel Cheval principal 3p9p9p4p3p14p5p7p0p | F4 | 8 | 20,551 kgcorde 8 | M.velon M.seror (S) | ŒA | 12 · 0 v · 7 p | 8.010,0▲ +25 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à MOULINS : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 000 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20226 450 €Gains 20215 550 €
En carrière12 000 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 20,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap20,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × American Angel (par American Post)PèreGaliwayMèreAmerican Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Game Twist 7p10p0p9p96s4h6p6p | F6 | 13 | 16,551 kgcorde 13 | B.marie S.caceres (S) | 10 · 0 v · 3 p | 31.044,0▲ +42 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Game Twist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à MOULINS : -1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 440 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022500 €Gains 20210 €
En carrière2 440 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Caceres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecharge × Pampera (par Alhaarth)PèreRechargeMèrePampera
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Astrologo 0p0p10p7p0p0p6p0p9p | H12 | 11 | 1549 kgcorde 11 | A.holl D.raballand | 81 · 3 v · 7 p | 73.0112,0▲ +53 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à MOULINS : -1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (49 kg, 7,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 3 victoires · 33 200 €Courses81Victoires3 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021630 €
En carrière33 200 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 15
Poids porté49 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Holl · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Caldas (par Sadler'S Wells)PèreKing'S BestMèreCaldas
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.