| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Drink's Valley 1p7p6p | M6 | 1 | 53 kgcorde 1 | Miguel Angel Gutierrez Badilla Rodrigo Andres Quiroz Santos | Œ | 45 · 6 v · 17 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drink's Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 36 275 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20223 593 €Gains 202111 826 €
En carrière36 275 € dont 23 610 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMiguel Angel Gutierrez Badilla · Rodrigo Andres Quiroz Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Glase (par Total Impact)PèreStay ThirstyMèreGlase
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rocopidike 4p6p6p | M7 | 2 | 58 kgcorde 2 | Victor Manuel Cifuentes Pedraza Jorge Antonio Gonzalez | 86 · 15 v · 25 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocopidike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 15 victoires · 67 314 €Courses86Victoires15 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20221 171 €Gains 202122 969 €
En carrière67 314 € dont 51 929 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictor Manuel Cifuentes Pedraza · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSundar × Sonrojada (par Dushyantor)PèreSundarMèreSonrojada
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
El Brillante 6p3p6p | M5 | 3 | 58 kgcorde 3 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Juan Pablo Baeza Jarpa | 17 · 6 v · 5 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Brillante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 6 victoires · 26 833 €Courses17Victoires6 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022765 €Gains 202120 847 €
En carrière26 833 € dont 21 993 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Maiastra (par Scat Daddy)PèreVerrazanoMèreMaiastra
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quassar 1p4p3p | M6 | 4 | 58 kgcorde 4 | Luis Andres Gonzalez Raul Serrano Gajardo | 65 · 7 v · 30 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quassar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 53 150 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 202215 352 €Gains 20219 475 €
En carrière53 150 € dont 34 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Andres Gonzalez · Raul Serrano Gajardo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Economy × Quelen (par Indian Lodge)PèreDistorted EconomyMèreQuelen
Père de la mèreIndian Lodge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ritual 4p2p2p | M6 | 5 | 57 kgcorde 5 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Claudio Alamiro Bernal Gonzalez | 72 · 7 v · 25 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ritual, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 7 victoires · 48 110 €Courses72Victoires7 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 20224 072 €Gains 202117 314 €
En carrière48 110 € dont 28 038 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Claudio Alamiro Bernal Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Maria Buena (par Bacoma)PèreDaddy Long LegsMèreMaria Buena
Père de la mèreBacoma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Forehand 3p1p2p | M5 | 6 | 51 kgcorde 6 | Nelson Enrique Figueroa Isaac Mohamed Michea Farhan | 31 · 5 v · 13 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forehand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 21 907 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20226 676 €Gains 202111 455 €
En carrière21 907 € dont 14 217 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Isaac Mohamed Michea Farhan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeville Ii × Pequena Revoltosa (par Longboarder)PèreSeville IiMèrePequena Revoltosa
Père de la mèreLongboarder
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Embalogist 2p3p2p | M5 | 7 | 52 kgcorde 7 | Ariel Hernan Zuniga Mario Salvador Covarrubias Escob | 28 · 4 v · 11 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Embalogist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 24 252 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20223 761 €Gains 202112 264 €
En carrière24 252 € dont 14 109 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Hernan Zuniga · Mario Salvador Covarrubias Escob
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Tawakul (par Morning Raider)PèreGemologistMèreTawakul
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Anchor Cheval principal 1p1p2p | M5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Gustavo Adrian Aros Guillermo Munoz Araya | 22 · 5 v · 7 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Anchor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.3 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 24 518 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20229 273 €Gains 202113 568 €
En carrière24 518 € dont 19 489 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Adrian Aros · Guillermo Munoz Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUntil Sundown × Anchor Marina (par Stormy Atlantic)PèreUntil SundownMèreAnchor Marina
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gael 7p5p3p | H6 | 9 | 54 kgcorde 9 | Nicolas Alejandro Ramirez Munoz Hudo Hernan Toro Osorio | 50 · 8 v · 17 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 35 003 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20222 325 €Gains 202116 724 €
En carrière35 003 € dont 23 215 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alejandro Ramirez Munoz · Hudo Hernan Toro Osorio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × La Gourmet (par Merchant Of Venice)PèreViscount NelsonMèreLa Gourmet
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Abrazo Y Lagrimas 5p9p4p | M5 | 10 | 58 kgcorde 10 | Benjamin Alonso Sancho Escalante Isaac Mohamed Michea Farhan | 19 · 5 v · 5 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abrazo Y Lagrimas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 20 342 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20221 464 €Gains 202114 262 €
En carrière20 342 € dont 15 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Alonso Sancho Escalante · Isaac Mohamed Michea Farhan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Tus Mananitas (par Ecton Park)PèreGemologistMèreTus Mananitas
Père de la mèreEcton Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.