Prix Ville De Soisy-Sous-Montmorency
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Handy Bourbon Cheval principal AAAAAAAA | M5 | A. Abrivard S. Guarato | 17 · 9 v · 8 p | 1.61,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Handy Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 59 %-35.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 9 victoires · 150 790 €Courses17Victoires9 (53 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202238 650 €Gains 202128 360 €
En carrière150 790 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaisy Dream × Vendetta BourbonPèreKaisy DreamMèreVendetta Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hidalgo Des Noes AAAAAAAAA | H5 | G. Gelormini St. Provoost | 47 · 3 v · 35 p | 11.08,7▼ -21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hidalgo Des Noes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 174 020 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202244 800 €Gains 2021113 110 €
En carrière174 020 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Rosina du PontPèreOpiumMèreRosina du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hermes Pat AADAAADADADAA | M5 | F. Nivard M. Esper | 21 · 3 v · 11 p | 28.032,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 151 440 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202191 140 €
En carrière151 440 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · M. Esper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Testa Rossa PatPèreUp And QuickMèreTesta Rossa Pat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boston Wise L AAAAAAA | M5 | E. Raffin F. Souloy | 7 · 0 v · 4 p | 21.025,0▲ +19 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boston Wise L, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 121 422 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 040 €Gains 20214 000 €
En carrière121 422 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · F. Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMain Wise As × Montreal BiPèreMain Wise AsMèreMontreal Bi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Heart Of Gold ADAAAAAADAA | M5 | M. Abrivard N. Bridault | 38 · 5 v · 17 p | 21.033,0▲ +57 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heart Of Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 179 680 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20222 620 €Gains 202114 560 €
En carrière179 680 € dont 110 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × CorsicaPèreBird ParkerMèreCorsica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Halicia Bella AAAAAAAAA | F5 | A. Wiels J.p. Marmion | 20 · 8 v · 11 p | 5,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halicia Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 19 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 8 victoires · 166 230 €Courses20Victoires8 (40 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202263 700 €Gains 202186 330 €
En carrière166 230 € dont 85 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Talicia BellaPèreBold EagleMèreTalicia Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sahara Jaeburn AAAAAA | M5 | A. Guzzinati Ph. Allaire | — | 20.034,0▲ +70 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sahara Jaeburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 3 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour
Place au départ7
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Guzzinati · Ph. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × El AngelicPèreReady CashMèreEl Angelic
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Haziella D'amour AAAADMAAAA | F5 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 31 · 3 v · 19 p | 29.040,0▲ +38 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haziella D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 162 100 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20227 140 €Gains 202176 310 €
En carrière162 100 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Super GraziellaPèreUn Amour d'HauforMèreSuper Graziella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Buena Suerte Bi AAADADADA | F5 | A. Collette B. Goop | 2 · 0 v · 1 p | 81.0114,0▲ +41 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buena Suerte Bi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 105 550 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022590 €Gains 20210 €
En carrière105 550 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · B. Goop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYankee Glide × No Ifs HerePèreYankee GlideMèreNo Ifs Here
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
First Blood DAAAAAA | M5 | N. Bazire J.m. Bazire | 1 · 0 v · 0 p | 11.07,2▼ -35 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Blood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 14 %-6.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 116 253 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière116 253 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ10
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Bazire · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × UreaucracyPèreProdigiousMèreUreaucracy
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.