| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gibralfaro 3h4h14s1s2s1hDh2h1h | H4 | 65,568 kg | T.chevillard F.nicolle | 11 · 3 v · 5 p | 8.64,8▼ -44 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gibralfaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 21 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 102 550 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 770 €Gains 202185 780 €
En carrière102 550 € dont 60 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 65,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Marmoom Flower (par Cape Cross)PèrePrince GibraltarMèreMarmoom Flower
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Drop The Pilot 4h4h11h9h | H4 | 6166 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | ŒA | 4 · 1 v · 2 p | 23.017,0▼ -26 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drop The Pilot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 6 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 19 210 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 090 €Gains 202110 120 €
En carrière19 210 € dont 10 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 61
Poids porté66 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Droit E Devoir (par Oratorio)PèreProtectionistMèreDroit E Devoir
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Showly 4h12sTsDs3hAh5h | H4 | 60,566 kg | T.lemagnen A.chaille-Chaille | 7 · 0 v · 4 p | 9.18,2▼ -10 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 29 000 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 140 €Gains 202124 860 €
En carrière29 000 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Lady Bulle (par Majorien)PèreSpider FlightMèreLady Bulle
Père de la mèreMajorien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hunion Delablairie Ah3hAhAh3h3h | H4 | 66 kg | J.charron B.lefevre (S) | 6 · 0 v · 3 p | 34.051,0▲ +50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunion Delablairie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 20 350 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202120 350 €
En carrière20 350 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Huzalsa (par Kingsalsa)PèreFeel Like DancingMèreHuzalsa
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bahiosun 6s6s4s14s3sAs1sTsAh | H4 | 6366 kg | A.renard B.lefevre (S) | 9 · 1 v · 5 p | 22.033,0▲ +50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bahiosun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 40% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 31 440 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 600 €Gains 202121 840 €
En carrière31 440 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 63
Poids porté66 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaymin × Bahia Do Brasil (par Red Guest)PèreMuhayminMèreBahia Do Brasil
Père de la mèreRed Guest
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Boetie Cheval principal 1s1s17h6h2h1h2h1h1h | F4 | 65 kg | K.nabet D.cottin (S) | 9 · 5 v · 4 p | 1.61,9▲ +19 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Boetie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 53 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 174 160 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202234 040 €Gains 2021140 120 €
En carrière174 160 € dont 118 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × La Buenaventura (par Monsun)PèreSaint des SaintsMèreLa Buenaventura
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ma Beaute 1s3s13s2s6hAh2h5h3h | F4 | 6465 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 9 · 1 v · 7 p | 4,4 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Beaute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 23 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 73 515 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202230 940 €Gains 202142 575 €
En carrière73 515 € dont 23 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 64
Poids porté65 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Libaute (par High Yield)PèreMontmartreMèreLibaute
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.