| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Matilda Du Berlais Cheval principal 1s13h3h2h1h1h | F4 | 69 kg | K.nabet D.cottin (S) | 6 · 3 v · 3 p | 1.41,5 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matilda Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 67 %-30.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 134 000 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20229 200 €Gains 2021124 800 €
En carrière134 000 € dont 76 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Nikita du Berlais (par Poliglote)PèreMartalineMèreNikita du Berlais
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mandurose 2s11h3h2h2h | F4 | 67 kg | A.renard Sourdeau De Beauregard (S | 5 · 1 v · 4 p | 11,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandurose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 9 %+12.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 94% vs 87% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 940 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 840 €Gains 202121 100 €
En carrière24 940 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Fabannso (par Dream Well)PèreManduroMèreFabannso
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marta Lady 4s6h13h9h3h3h5h6h8p | F4 | 63 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 8 · 0 v · 6 p | 21.026,0▲ +24 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marta Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 46% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 22 295 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20226 270 €Gains 202116 025 €
En carrière22 295 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Ourville'S Lady (par Poliglote)PèreMartalineMèreOurville'S Lady
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Queen De Baune 4s17h3h1h | F4 | 63 kg | A.seigneul A.boisbrunet (S) | 4 · 1 v · 3 p | 38.036,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen De Baune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 17 530 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 440 €Gains 202116 090 €
En carrière17 530 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Seigneul · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Rhapsodie St Eloi (par Ragmar)PèreBalkoMèreRhapsodie St Eloi
Père de la mèreRagmar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Priority 3h15h2h | F4 | 66 kg | F.giles D.cottin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 10.05,7▼ -43 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Priority, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 18 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 23 365 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 760 €Gains 202116 605 €
En carrière23 365 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Peace City (par Elusive City)PèreKapgardeMèrePeace City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alce 0h5h13h5h3h1h6h3h | F4 | 5964 kg | N.desoutter P.quinton (S) | 8 · 1 v · 5 p | 11.014,0▲ +27 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 52% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 33 290 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 750 €Gains 202128 540 €
En carrière33 290 € dont 9 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 59
Poids porté64 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Desoutter · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddex × Pretty du Kalon (par Nicobar)PèreSaddexMèrePretty du Kalon
Père de la mèreNicobar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Wisdom 2h1h14h | F4 | 66 kg | T.chevillard W.menuet (S) | 3 · 1 v · 2 p | 6.27,6▲ +23 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Wisdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 13 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.4)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 700 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202215 180 €Gains 20211 520 €
En carrière16 700 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Lady d'Ogenne (par Sassanian)PèreGreat PretenderMèreLady d'Ogenne
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.